Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



дело № 1 -20 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 г.                                                      г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимого - Кодзасова Т.М..

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 7 от 19.01.2012 г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кодзасова Т.М.-<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кодзасов Т.М. виновен в том, что он в конце августа 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, на <адрес> в р.<адрес> у неустановленного следствием лица приобрел с целью хранения и дальнейшего сбыта за 300 рублей одну пластиковую пятилитровую бутылку со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенный спирт Кодзасов Т.М. принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где развел спирт водой и полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую гексанол, фенилалкоголь, бензальдегид, ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, стал незаконно хранить в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки.

**.09.2011 года, около 10 часов 25 минут Кодзасов Т.М., находясь в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, заведомо осознавая, что находящаяся у него водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности, а также представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, желая улучшить свое материальное положение, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции И*И.И. за 50 рублей одну полулитровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 495мл., содержащей гексанол, фенилалкоголь, бензальдегид, ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую И*И.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

**11.2011 года, около 18 часов 35 минут Кодзасов Т.М., находясь в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, заведомо осознавая, что находящаяся у него водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности, а также представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, желая улучшить свое материальное положение, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции И*И.И. за 70 рублей одну полулитровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 410 мл., содержащей гексанол, фенилалкоголь, бензальдегид, ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую И*И.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

**.11.2011 года, в период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 50 минут работником полиции в ходе обыска в квартире Кодзасова Т.М., расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, были обнаружены и изъяты: пять полулитровых бутылок с водно-спиртовой жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Кодзасов Т.М. незаконно хранил с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимый Кодзасов Т.М. пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, суть обвинения ему понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией своих действий по ст.238 ч.1 УК РФ согласен.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Барышского района Гарцев Д.В. и адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора в отношении Кодзасова Т.М. без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела в отношении Кодзасова Т.М., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого Кодзасова Т.М. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.).

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кодзасов Т.М. в ходе следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, впервые привлечен к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, является пенсионером, инвалидом 2 группы, занимается воспитанием внучки, которая проживает в его семье. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и то, что супруга подсудимого Кодзасова является инвалидом 2 группы.

По материалам дела Кодзасов Т.М. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризующие подсудимого данные, суд считает возможным назначить Кодзасову Т.М. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1193 руб.48 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Кодзасова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 ( Десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кодзасову Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 7 полулитровых бутылок со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить; семь денежных купюр, достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами, указанными в приложении к обвинительному заключению, которые возвращены на ответственное хранение в ЭБиПК МО МВД России «Барышский», оставить в распоряжении указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова