Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-3 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                                       13 января 2012 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Макарова С.В.,

подсудимого - Паркина Е.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 139 от 21.11.2011 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Паркина Е.Г. - <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паркин Е.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, Паркин Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему С*В.А., находящемуся в 25 метрах в восточную сторону от <адрес>, расположенного по <адрес>. Затем обнаруженным около сарая предметом, в виде металлического прута, сорвал с двери металлическую накладку с пробоем и навесной замок, открыл дверь и незаконно проник в сарай, где принесенным с собой ножом отрезал от находящегося в сарае силового медного кабеля и тайно похитил 15 метров силового медного кабеля марки «КРШУ 7х1.0», стоимостью с учетом износа 88 рублей 80 копеек за 1 м., а всего на общую сумму с учетом износа 1332 рубля, принадлежащего С*В.А., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму. С похищенным кабелем Паркин Е.Г. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Паркин Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07. 03. 2011г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Паркин Е.Г. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Потерпевший С*В.А. в судебное заседание не явился. В телефонограмме, адресованной в адрес суда, указывает, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, исковых требований к подсудимому Паркину Е.Г. предъявлять не желает, вопрос о его наказании оставляет на усмотрение суда.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Паркин Е.Г. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Паркин Е.Г., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого Паркина Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Паркина Е.Г. учитывает то, что на момент совершения инкриминируемого ему деяния он являлся лицом, юридически не судимым, то, что вину по делу признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также - его молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Также суд учитывает при этом и стоимость похищенного.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Паркин Е.Г. характеризуется следующим образом: постоянного места работы не имеет, проживает в семье родственников, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что объективно подтверждается имеющимися в уголовном деле сведениями.

С учетом всех обстоятельств дела и совокупности указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Паркина Е.Г. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Согласно приговора мирового судьи судебного участка №2 Барышского административного района Ульяновской области от 09. 09. 2011 года подсудимый Паркин Е.Г. был признан виновным по ст. 112 ч. 1 УК РФ и осужден к наказанию в виде ограничения свободы сроком на один год два месяца с возложением обязанностей и ограничений, предусмотренных ст. 53 ч. 1 УК РФ.

Данное наказание, суд считает, подлежит исполнению самостоятельно.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого Паркина Е.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Паркина Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07. 03. 2011г.), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Паркину Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Барышского административного района Ульяновской области от 09. 09. 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Паркин Е.Г. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева