Приговор по ст. 119 ч.1, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-151/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                        21 ноября 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимого Журавлева П.И.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение №113 и ордер №55 от 03.10.2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также потерпевших М*С.М. и Я*Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлева П.И. , ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1,158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Журавлев П.И. виновен в совершении угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

         Преступления им совершены в с. Чувашская Решётка Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

         00.00.0000 около 18 часов 30 минут Журавлев П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянении, находясь в сенях ..., расположенного по ... Барышского района Ульяновской области, в ходе нанесения побоев М*С.М., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, схватив М* рукой за одежду, прижал его к стене и предплечьем правой руки надавил на его шею, отчего тот стал задыхаться, при этом Журавлев стал высказывать в его адрес угрозы убийством, которые он воспринял реально и опасался их осуществления, так как Журавлев находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, угрозы подкреплял применением насилия.

         Своими действиями Журавлев П.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

         00.00.0000 около 23 часов 30 минут Журавлев П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на хищение чужого имущества, взяв с собой гвоздодер, подошел к домохозяйству Я*Г.И., расположенному по ..., через калитку прошел в палисадник, после чего гвоздодером выдернул металлический пробой с навесным замком из косяка двери и незаконно проник в баню, оттуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 л стоимостью 585 руб. Продолжая свои преступные действия, Журавлев П.И., находясь в палисаднике, поднялся на крышу сарая и спустился во двор вышеуказанного домохозяйства, где, открыв дверь сарая, забитой гвоздями через деревянную планку, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил чугун емкостью 6 л стоимостью 366 рублей, два чугуна емкостью по 15 л по цене 900 рублей за штуку на сумму 1800 рублей и мешок из мешковины стоимостью 15 рублей. Продолжая свои преступные действия Журавлев П.И., находясь во дворе дома, через незакрытую дверь незаконно проник в сени и кухню дома, откуда тайно похитил чугун емкостью 15 л стоимостью 900 рублей, 2 полимерных мешка по цене 10 рублей за 1 шт. на сумму 20 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 8 л стоимостью 114 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 6 л без крышки стоимостью 102 рубля, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 л без крышки стоимостью 84 рубля, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 л с крышкой стоимостью 69 рублей, дюралевую сковороду стоимостью 177 рублей и 2 глубокие алюминиевые чашки стоимостью 42 рубля за 1 шт. на сумму 84 рубля.     Продолжая свои преступные действия, Журавлев П.И., находясь в сенях, гвоздодером выдернул металлический пробой с навесным замком с двери дома и незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 20 л стоимостью 507 рублей. Таким образом, Журавлев П.И. тайно похитил имущество Я*Г.И. всего на общую сумму 4823 рубля, чем причинил ей материальный ущерб на данную сумму.

        Своими действиями Журавлев П.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

    

         В судебном заседании подсудимый Журавлев П.И. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанных преступлений признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

         Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Гарцев Д.В., адвокат Волкова В.Г., потерпевшие М*С.М. и Я*Г.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Журавлева П.И. в особом порядке.

         Обвинение, предъявленное подсудимому Журавлеву П.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Кроме того, действия подсудимого Журавлева П.И. в части причинения телесных повреждений М*С.М. были квалифицированы по ст. 116 ч.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении Журавлева П.И. по ст. 116 ч.1 УК РФ прекращено на основании ст. 20 ч.2 УПК РФ.

          В судебном заседании потерпевший М*С.М. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Журавлева П.И. по ст. 119 ч.1 УК РФ, мотивируя тем, что он примирился с подсудимым, никаких претензий к нему не имеет.

Из содержания статьи 25 УПК РФ следует, что при наличии перечисленных в статье 76 УК РФ совокупности обязательных условий суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Таким образом, данная норма предусматривает не обязанность, а право суда прекратить уголовное дело при наличии к тому перечисленных в законе оснований.

        Учитывая общественную значимость дела, а также соображения относительно целесообразности и эффективности публичного уголовного преследования, требования справедливости, а также то, что Журавлев П.И. совершил умышленное преступление против личности, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

         В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Журавлев П.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование им раскрытию и расследованию преступлений, его явку с повинной по эпизоду хищения имущества потерпевшей Я*Г.И. (добровольное сообщение о совершенном им преступлении сотруднику полиции при даче объяснений), возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия и возврата похищенного имущества, мнение потерпевшего М*С.М., просившего о прекращении уголовного дела, мнение потерпевшей М*Г.И., не настаивавшей на строгой мере его наказания, а также его молодой возраст.

         Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Журавлев П.И. характеризуется удовлетворительно.

         С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Журавлева П.И. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, а по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного.

        Вместе с тем учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому Журавлеву П.И. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

       

         В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Журавлева П.И. не подлежат.

        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

     

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Журавлева П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ -обязательные работы сроком на 220 часов;

        - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - штраф в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Наказание, назначенное по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде штрафа 15000 рублей в силу ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения Журавлеву П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак О 265 ЕЕ 73, хранящийся у свидетеля У*А.С., оставить в его распоряжении;

- две алюминиевые фляги, 4 алюминиевые кастрюли, дюралевую сковороду, две алюминиевые чашки, 4 чугуна, 2 полимерных мешка, мешок из мешковины, топор без топорища, хранящиеся у потерпевшей Я*Г.В., оставить в ее распоряжении;

- фрагмент следа подошвы обуви, зарисованный на листе бумаги, хранить в уголовном деле;

- простыню, мобильный телефон «SoniErisson K 510 I» и кроссовки возвратить Журавлеву П.И., гвоздодер - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий        Р.Х. Пайгин