Приговор по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



                                                                                        уголовное дело №1- 5/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 г.                                                г.Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи-Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимого Беркутова Р.Н.,

защитника подсудимого-адвоката филиала № 1 по г.Барышу УОКА Темникова И.В., представившего удостоверение № 783, ордер № 295 от 07.12.2011 г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беркутова Р.Н.-<данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беркутов Р.Н. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Преступление совершено в с.<адрес> Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

** сентября 2011 г., около 13 часов, Беркутов Р.Н. с целью незаконного изготовления и сбыта наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере, возле зерносклада, расположенного в 600 метрах от дома № * по <адрес> Барышского района, нарвал листья и верхушечные части растения конопли, приобретя таким образом наркотическое средства «каннабис (марихуана)», которое для дальнейшего использования поместил в тайник, расположенный возле зерносклада.

В этот же день, в период времени с 19 час.50 мин. до 20 час.30мин., находясь за территорией кладбища, расположенного в 250 метрах от <адрес>, Беркутов по известной ему технологии кустарным способом изготовил с целью сбыта из марихуаны наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере-массой 165 г.

** сентября 2011 г., около 21 часа, Беркутов Р.Н., находясь у <адрес>, незаконно сбыл Б* Г* Е.С., осуществляющему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере-массой 165 г., получив от него денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.

**.09.2011 г. Беркутов Р.Н. с целью незаконного сбыта Б* Г* Е.С. наркотического средства-масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в период времени с 14 до 14 час.40 мин, находясь за территорией кладбища, расположенного по указанному выше адресу, по известной ему технологии, кустарным способом из марихуаны изготовил наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере-массой 260 г.

**09.2011 г., около 15 часов 40 мин., Беркутов Р.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, находясь за территорией кладбища, расположенного в 250 м. от <адрес>, незаконно сбыл Б* Г* Е.С., осуществлявшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере-массой 260 г., получив от него денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.

** октября 2011 г. Беркутов Р.Н. с целью незаконного сбыта Б* Г* Е.С. наркотического средства-масла каннабиса (гашишное масло)в особо крупном размере, в период времени с 10 час.40 мин. до 11 час.30 мин., находясь за территорией кладбища, расположенного по указанному выше адресу, по известной ему технологии, кустарным способом из марихуаны изготовил наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере-массой 345 г.

** октября 2011 г., около 12 час.25 мин., Беркутов Р.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, находясь за территорией кладбища, расположенного в 250 м. от <адрес>, незаконно сбыл Б* Г* Е.С., осуществлявшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере- массой 345 г., получив от него денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.

Сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому преступный умысел Беркутова Р.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Беркутов Р.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал суду о том, что летом 2011 г. он стал употреблять наркотическое средство-марихуану, гашишное масло. Гашишное масло изготавливал за территорией кладбища <адрес> путем кипячения листьев и верхушечных частей растения конопли в молоке. Иногда этим наркотическим средством угощал своих знакомых.

** сентября 2011 г., вечером, за территорией кладбища он на костре изготовил гашишное масло, которое поместил в полимерную бутылку емкостью 1.5 л. Часть этого наркотического средства он употребил сам, после чего бутылку с гашишным маслом положил в пакет, который спрятал возле дерева, недалеко от <адрес>. В этот же день, около 21 часа он стоял на улице и в это время недалеко от него остановился автомобиль синего цвета, из которого вышел мужчина и подошел к нему. Они познакомились, мужчина представился Евгением и спросил, продает ли он «манягу», т.е. гашишное масло, на что он (Беркутов) ответил утвердительно и при этом пояснил, что гашишное масло изготавливает сам. После этого он (Беркутов) взял возле дерева пакет и показал Евгению находившуюся в пакете бутылку с гашишным маслом. Евгений спросил о его стоимости и он (Беркутов) назвал цену-1500 рублей. Затем Евгений передал ему деньги в указанной сумме, а он (Беркутов) отдал ему пакет с полуторалитровой бутылкой гашишного масла. Они обменялись номерами своих сотовых телефонов, чтобы договариваться насчет будущих встреч. После этого Евгений сел в свой автомобиль и уехал, а он ушел домой. В последующие дни он (Беркутов) неоднократно изготавливал гашишное масло, сообщал об этом по телефону Евгению, намереваясь продать ему этот наркотик, однако тот не приезжал, ссылаясь на занятость. В конце сентября он вновь позвонил Евгению, предложил ему приобрести у него гашишное масло, на что тот согласился. Они договорились встретиться **09.2011 г. около 16 часов за территорией кладбища, расположенного в <адрес>. Место встречи определил именно он (Беркутов). В назначенный день, около 14 часов он (Беркутов) за территорией кладбища на костре по известной ему технологии изготовил гашишное масло, которое разлил в 2 полимерные бутылки, одна из которых была емкостью 1.5 л., а вторая-1 л. В этот же день, около 16 часов за территорией кладбища он встретился с Евгением, которому продал 2 бутылки с гашишным маслом за 1500 рублей. После этого Евгений сел в автомобиль, в котором находился еще какой-то парень, после чего они уехали, а он ушел домой.

В конце октября текущего года он изготовил гашишное масло и сообщил об этом по телефону Евгению. Они договорились встретиться **10.11 г. в обеденное время за территорией кладбища. В этот день, около 11 часов, на том же месте по известной ему технологии он изготовил гашишное масло, которое разлил в 2 полимерные бутылки, одна из которых была емкостью 1.5 л., а вторая-1 л. В тот же день, около 12 часов за территорией кладбища он встретился с Евгением и продал ему 2 бутылки с гашишным маслом за 1500 рублей. Деньги, вырученные от продажи этого наркотика, он (Беркутов) положил в карман куртки. После этого Евгений предложил ему съездить в магазин за пивом. Они сели в машину Евгения, где находился еще один парень, представившийся Олегом. После этого Евгений и Олег показали ему служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля, после чего повезли его в Барышскую ЦРБ для медицинского освидетельствования и личного досмотра. В кабинете Барышской ЦРБ другой сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него из одежды были изъяты сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме 1500 рублей, переданные ему Евгением за гашишное масло, а также носовой платок и пакетик с курительной смесью. Деньги осветили ультрафиолетовым фонариком и на купюрах появилось свечение желтого цвета. Этим же фонариком осветили его ладони и на правой ладони появилось такое же свечение. Затем он (Беркутов) предложил сотрудникам наркоконтроля показать место, где он изготавливал наркотическое средство и после этого вместе с сотрудниками наркоконтроля он приехал в <адрес>, где в присутствии понятых указал место изготовления гашишного масла.

Также пояснил, что продавал Евгению гашишное масло, поскольку испытывал материальные затруднения. В совершенном преступлении раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Свидетель И*А.А., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, показал суду, что со слов своих знакомых ему известно о том, что Беркутов из молока и конопли изготавливал гашишное масло, которое употреблял сам и продавал другим лицам.

Так свидетель Б* Г* Е.С. показал суду, что в сентябре 2011 г. в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, сотрудником которого он является, стала поступать оперативная информация о том, что житель <адрес> Беркутов занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств. С целью проверки поступившей информации руководством управления было принято решение о проведении **.09.2011 г. проверочной закупки наркотического средства у Беркутова. Он (свидетель) принимал участие в проверочной закупке в качестве закупщика. **09.2011 г., около 17-18 часов сотрудник наркоконтроля А*В.А. в служебном кабинете <данные изъяты> МРО в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр и личный досмотр сотрудника МРТ*О.Ю., который также принимал участие в проверочной закупке наркотического средства. Запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у них обнаружено не было. Ему (Б* Г*) для проведения проверочной закупки А* передал деньги в сумме 1500 рублей, а также цифровой диктофон, в котором отсутствовали аудиозаписи. Денежные купюры предварительно были отксерокопированы, а их номера и серии были переписаны в соответствующий протокол. Затем во дворе <данные изъяты> МРО был произведен досмотр автомобиля, на котором он и Т* выехали для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Около 21 часа они приехали в <адрес>, где на <адрес> увидели Беркутова. Т* остался в салоне автомашины, осуществвляя ОРМ «наблюдение», а он (Б* Г*) подошел к Беркутову, познакомился с ним и спросил, продает ли он (Беркутов) наркотическое средство. Тот ответил, что продает гашишное масло, которое изготавливает сам. Также Беркутов назвал стоимость этого наркотического вещества-1500 рублей за полуторалитровую бутылку. После этого Беркутов подошел к дереву и достал оттуда пакет, в котором находилась бутылка с жидкостью зеленого цвета. Он передал Беркутову 1500 рублей, а тот отдал ему пакет с бутылкой гашишного масла. Затем они обменялись номерами своих сотовых телефонов, чтобы договариваться насчет будущих встреч. Расставшись с Беркутовым, он сел в машину, после чего вместе с Т* они приехали в <данные изъяты> МРО, где он в присутствии понятых выдал А* пакет с бутылкой, в которой находилась жидкость зеленого цвета, а также цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру и имеющийся в диктофоне файл с аудиозаписью был перенесен на диск. Диск был упакован и опечатан. Выданный им пакет, в котором находилась бутылка с жидкостью зеленного цвета, приобретенная у Беркутова, Асанов переложил в другой пакет, который тоже опечатал. По итогам проведения оперативно-розыскных мероприятий составлялись соответствующие протоколы. Замечаний от участвующих лиц к содержанию протоколов не поступало.

Через несколько дней после проведения первой закупки Беркутов стал неоднократно звонить ему (Б* Г*), предлагая приобрести у него гашишное масло, в связи с чем руководством <данные изъяты> МРО было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотического средства у Беркутова. Вторая проверочная закупка была проведена **.09.2011 г. Он (свидетель) принимал участие в этой закупке в качестве закупщика. Накануне вечером Беркутов вновь позвонил ему и предложил приобрети у него гашишное масло. Они договорились встретиться около 16 часов **09.2011 г. за территорией кладбища <адрес>. **09.2011 г., около 12 часов, в служебном кабинете <данные изъяты> МРО сотрудник отдела Г* О. в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр и личный досмотр Т* Запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у них обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки ему (Б* Г*) были переданы деньги в сумме 1500 рублей, а также цифровой диктофон, в котором отсутствовали аудиозаписи. Денежные купюры были отксерокопированы, а их номера и серии были переписаны в протокол осмотра. Затем во дворе <данные изъяты> МРО был произведен досмотр автомашины, на которой они выехали для проведения проверочной закупки наркотиков. Приехав в <адрес>, он (Б* Г*) остановил автомашину возле кладбища и пошел на встречу с Беркутовым, а Тареев стал осуществлять оперативное наблюдение за их встречей. Недалеко от автомашины он (Б* Г*) встретился с Беркутовым, который принес 2 бутылки с жидкостью зеленого цвета. Беркутов пояснил, что в бутылках находится гашишное масло, которое он продаст за 1500 рублей. Он (Б* Г*) передал Беркутову деньги в сумме 1500 рублей, взял у него 2 бутылки с гашишным маслом, после чего он и Беркутов расстались. Сев в автомашину, он и Т* поехали в <данные изъяты> МРО. Приехав в МРО, он в присутствии понятых выдал Г* приобретенные у Беркутова 2 бутылки с жидкостью зеленого цвета, а также цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру и имеющийся в диктофоне файл с аудиозаписью был перенесен на диск. Диск был упакован и опечатан. Выданные им бутылки с жидкостью зеленного цвета, приобретенные у Беркутова, Г* поместил в пакет, который опечатал. По итогам проведения оперативно-розыскных мероприятий составлялись соответствующие протоколы. Замечаний от участвующих лиц к содержанию протоколов не поступало.

Впоследствии руководством <данные изъяты> МРО было принято решение о проведении третьей проверочной закупки наркотического средства у Беркутова. Эта закупка была проведена **10.2011 г., он (свидетель) принимал участие в этой закупке в качестве закупщика. Накануне Беркутов позвонил ему и сообщил, что 26 октября изготовит гашишное масло и предложил приобрести у него этот наркотик. Они договорились встретиться **10.2011 г. в обеденное время за территорией кладбища в <адрес>. **, около 9 часов, в служебном кабинете <данные изъяты> МРО сотрудник отдела Г* О. в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр и личный досмотр сотрудника МРТ*О.Ю.. Запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у них обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки ему (Б* Г*) были переданы деньги в сумме 1500 рублей-3 купюры по 500 рублей, а также цифровой диктофон, в котором отсутствовали аудиозаписи. Денежные купюры предварительно были отксерокопированы, помечены люминесцентной пастой, а их номера и серии были переписаны в протокол осмотра. Затем во дворе <данные изъяты> МРО был произведен досмотр автомашины на котором он и Т* выехали в <адрес> для проведения проверочной закупки. Приехав в назначенное место, он пошел на встречу с Беркутовым, а Т* остался в автомашине, осуществляя оперативное наблюдение за их встречей. Встретившись с Беркутовым, тот передал ему 2 бутылки с жидкостью зеленого цвета, пояснив, что в бутылках находился гашишное масло, а он (свидетель) передал Беркутову 1500 рублей, после чего предложил Беркутову сесть в автомашину. В салоне автомашины он и Т* показали Беркутову служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля, после чего доставили Беркутова для производства личного досмотра и медицинского освидетельствования в Барышскую ЦРБ, где передали его сотруднику наркоконтроля К*Д.В., а сами поехали в Инзенский МРО. Там в присутствии понятых он (Б* Г*) выдал Г* две бутылки с жидкостью зеленного цвета, пояснив, что приобрел их у Беркутова, а также цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру и имеющийся в диктофоне файл с аудиозаписью был перенесен на диск. Диск Г* упаковал в конверт, который опечатал. Выданные им две бутылки с жидкостью зеленого цвета Г* поместил в пакет, который тоже опечатал. По итогам проведения оперативно-розыскных мероприятий составлялись соответствующие протоколы. Замечаний от участвующих лиц к содержанию протоколов не поступало.

Свидетель Т*О.Ю. пояснил суду, что ** и ** сентября 2011 г., а также ** октября 2011г. он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства у Беркутова. Он осуществлял наблюдение за ходом ОРМ и видел, как во время встреч с Б* Г* Беркутов передавал Б* Г* бутылки, в которых находилась жидкость зеленого цвета. Приобретенные у Беркутова бутылки с жидкостью Б* Г* выдавал в присутствии понятых сотрудникам <данные изъяты> МРО.

Свидетель А*В.А. показал суду, что в сентябре 2011 г. в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, сотрудником которого он является, поступила оперативная информации о том, что житель <адрес> Беркутов Р. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства-гашишного масла. Руководством <данные изъяты> МРО было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Беркутова. В проведении ОРМ «проверочная закупка» принимали участие оперуполномоченные <данные изъяты> МРО Б* Г* Е.С. и Т*О.Ю., причем Б* Г*-в качестве закупщика.

**09.2011 г., около 18 часов, в служебном кабинете <данные изъяты> МРО в присутствии понятых С*и Ш* он (свидетель) произвел личный досмотр Б* Г* и Т*В ходе личного досмотра у них запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. Далее он передал Б* Г* деньги в сумме 1500 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. Затем он передал Б* Г* цифровой диктофон, в котором отсутствовали какие-либо аудиозаписи, после чего во дворе <данные изъяты> МРО был произведен досмотр автомашины, в ходе которого в автомашине запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем на этой автомашине Б* Г* и Т* выехали в <адрес> для проведения проверочной закупки наркотического средства у Беркутова.

Около 23 часов они вернулись в <данные изъяты> МРО, где в служебном кабинете, в присутствии тех же понятых Б* Г* выдал пакет, внутри которого находилась полимерная полуторалитровая бутылка с жидкостью зеленого цвета, а также цифровой диктофон. Полимерный пакет с бутылкой он свидетель поместил в еще один пакет, который опечатал. Цифровой диктофон он подключил к компьютеру, имевшуюся запись записал на компакт-диск, который поместил в конверт и опечатал. По каждому проведенному действию оперативно-розыскного мероприятия им были составлены соответствующие протоколы, замечаний от участвующих лиц к содержанию протоколов не поступило.

**10.2011г. Беркутов сотрудниками наркоконтроля был задержан и доставлен в Барышскую ЦРБ для проведения личного досмотра и медицинского освидетельствования. После проведения этих действий Беркутов изъявил желание указать место, где он занимался изготовлением наркотического вещества. С этой целью он (свидетель) вместе с Беркутовым, сотрудником <данные изъяты> МРО К*Д.В., следователем выехал в <адрес> для осмотра места происшествия. Приехав в село, он (свидетель) пригласил в качестве понятых двух жителей этого села, после чего по указанию Беркутова они все приехали к территории местного кладбища. Там Беркутов указал место, где он занимался изготовлением гашишного масла. На указанном Беркутовым месте были обнаружены древесная зола, синтетическая сумка из-под сахара, в которой находились часть полимерной бутылки, кастрюля с остатками вещества зеленого цвета. Недалеко от этого места были обнаружены несколько влажных комков растения конопли. Беркутов пояснил, что изготовленное им гашишное масло он продавал своим знакомым, в том числе парню по имени Евгений. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, после чего они с Беркутовым выехали в <данные изъяты> МРО.

Свидетель Г*А.Ю. показал суду, что ** сентября и ** октября 2011 г. были проведены проверочные закупки наркотического средства у жителя <адрес> Беркутова. Закупку осуществлял сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН Б* Г* Е.С. Он (свидетель) оформлял процессуальные документы этих закупок. Как ** сентября, так и ** октября 2011 г. он в присутствии понятых произвел личный досмотр сотрудников <данные изъяты> МРО Б* Г* и Т*. Каждый раз для проведения проверочной закупки он передавал Б* Г* деньги в сумме 1500 рублей. Денежные купюры он предварительно отксерокопировал, а номера и серии купюр переписывал в протокол. Кроме того, **10.2011 г. выданные Б* Г* денежные купюры он обработал люминесцентной пастой. Также он выдавал Б* Г* цифровой диктофон для аудио записи проверочной закупки. Перед вручением цифровой диктофон был проверен, какие-либо записи в нем отсутствовали. После того, как им (свидетелем) был проведен досмотр служебной автомашины, Б* Г* и Т* на этой автомашине выезжали в <адрес> для проведения проверочной закупки. Когда они возвращались в <данные изъяты> МРО УФСКН, то в присутствии понятых Б* Г* каждый раз выдавал по 2 пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью зеленого цвета, а также цифровой диктофон. Б* Г* пояснял, что бутылки с жидкостью зеленого цвета он приобретал в результате проверочной закупки у жителя <адрес> Беркутова. Бутылки с жидкостью он (свидетель) каждый раз упаковывал в пакет, который опечатывал. Диктофон он подключал к компьютеру и имевшуюся в диктофоне аудиозапись копировал на диск, который упаковывал в конверт, а конверт опечатывал. По всем проведенным действиям им были составлены протоколы, в которых расписывались все участники закупки, замечаний к содержанию протоколов не поступало. **09.2011 г. в качестве понятых при документировании ОРМ участвовали С* и Ш*, а 26.10.11 г.- С* и В*

Свидетель С*В.В. в судебном заседании и свидетель Ш*А.Е. в ходе предварительного расследования ( л.д.222-223 т.1) дали показания, в целом аналогичные показаниям свидетелей А*, Г*, Б* Г*, Т*

Свидетель В*А.В показал суду, что **10.2011 г. он и С* по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при документировании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В их присутствии в служебном кабинете <данные изъяты> МРО сотрудник указанного отдела Г* произвел личный досмотр Б* Г* и Т*, участвовавших в проверочной закупке. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов у последних обнаружено не было.Затем Г* передал Б* Г* для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1500 рублей. Предварительно денежные купюры были отксерокопированы, помечены люминесцентной пастой, а их номера и серии были переписаны в протокол. Также Б* Г* передал цифровой диктофон, который предварительно проверили, какие-либо записи в нем отсутствовали. Затем во дворе <данные изъяты> МРО Г* произвел досмотр автомашины, в которой также запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого на данной автомашине Б* Г* и Т* выехали для проведения проверочной закупки наркотического средства. Во второй половине дня он (свидетель) и С* вновь были приглашены в <данные изъяты> МРО, где в их присутствии Б* Г* выдал Г* 2 бутылки, в которых находилась жидкость зеленого цвета. При этом Б* Г* пояснил, что бутылки с жидкостью он приобрел в ходе проверочной закупки наркотического средства у жителя <адрес> Беркутова. Б* Г* выдал Г* диктофон. Диктофон был подключен к компьютеру и имевшаяся в диктофоне запись была переписана на компакт-диск, который Г* упаковал в конверт. Выданные Б* Г* бутылки с жидкостью Г* поместил в полимерный пакет, который опечатал. По каждому проведенному действию Г* составлялся протокол, с содержанием которого знакомился каждый участник проверочной закупки. Замечаний к содержанию протоколов не поступало.

Свидетель К*Д.В. показал суду, что **10.2011 г. он производил личный досмотр Беркутова. Его досмотр был произведен в присутствии двух понятых в кабинете Барышской ЦРБ. Перед началом досмотра Беркутову было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что тот заявил, что запрещенных предметов у него не имеется. В результате досмотра у Беркутова были обнаружены и изъяты сотовый телефон, носовой платок, перевязанный проволокой пакет с растительной массой, а также 3 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. Беркутов пояснил, это обнаруженные у него денежные купюры он получил от парня по имени Евгений за проданное ему наркотическое средство-гашишное масло. При освещении денежных купюр ультрафиолетовым фонариком на них появилось свечение. При освещении ладоней Беркутова ультрафиолетовым фонариком, на его правой ладони также появилось свечение. После проведения личного досмотра и медицинского освидетельствования, он (свидетель) вместе с сотрудником <данные изъяты> МРО А* Беркутовым, следователем выехали в <адрес>, где Беркутов указал место изготовления им наркотического средства.

Свидетели Р*А.В. и Т*Н.Х. показали суду, что **10.2011 г. каждый из них участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Беркутова. Личный досмотр Беркутова был проведен сотрудником наркоконтроля в кабинете Барышской ЦРБ. В ходе досмотра у Беркутова из одежды были изъяты сотовый телефон, деньги в сумме 1500 рублей, пакетик с растительной массой, носовой платок. После того, как сотрудник наркоконтроля осветил денежные купюры и ладони Беркутова ультрафиолетовым фонариком, то на купюрах и правой ладони Беркутова появилось свечение желто-зеленого цвета. Беркутов пояснил, что деньги получил от парня за проданный ему наркотик.По результатам досмотра следователем был составлен протокол, с содержанием которого участвующие в досмотре лица были ознакомлены.

Свидетель М*Л.А. показал суду, что ** октября 2011 г. он и Ш* по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при осмотре участка местности, расположенного за территорией кладбища в <адрес>. Присутствующий при осмотре Беркутов указал место, где он занимался изготовлением наркотика. На указанном им месте были обнаружены следы от костра, синтетическая сумка из-под сахара, часть полимерной бутылки, кастрюля, а также спрессованные комки растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято с места происшествия. После этого следователь составил протокол осмотра места происшествия, ознакомил участвующих лиц с его содержанием. Замечаний к содержанию протокола не поступило.

Свидетель Ш*Р.А. в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М*Л.А. ( л.д.233-234 т.1).

Показания указанных свидетелей последовательны и не содержат противоречий, влияющих на существо дела. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности названных лиц в исходе дела, судом не установлено, также как не установлено оснований для признания данных доказательств недопустимыми. В судебном заседании установлено, что сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН давали показания об обстоятельствах, которые они наблюдали лично, или о том, что им стало известно со слов свидетелей Б* Г* и Т*. Таким образом, поскольку свидетели не давали показаний, основанных на догадках, предположениях, слухах, указывали источник своей осведомленности, то суд признает показания сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН в качестве доказательств виновности подсудимого Беркутова Р.Н.

Кроме того, обстоятельства проведения **09.2011г., **09.2011 г., **10.2011 г. оперативно-розыскных мероприятий, установленные судом из вышеприведенных показаний свидетелей, согласуются с документами о проведении проверочных закупок, а также с протоколом прослушивания аудио записей, сделанных при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно протоколам личного досмотра Т*О.Ю. и Б* Г* Е.С. от **09.2011 г., **.09.2011 г., **10.2011 г. запрещенных к обороту веществ и предметов у них обнаружено не было ( т.1 л.д.16-19, 46-49, 76-79).

В ходе проведенного ** и ** сентября** октября 2011 г. досмотра автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, гос.номер *, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ в указанном автомобиле перед проведением проверочных закупок не обнаружено (т.1 л.д. 24-25, 54-55, 83-84).

Из протоколов осмотра и передачи денежных средств следует, что Б* Г* Е.С. для проведения проверочной закупки **09.2011 г., **.09.2011 г., **10.2011 г. были вручены деньги в сумме 1500 рублей. При этом, как видно из протоколов, денежные купюры перед вручением были отксерокопированы, а номера и серии денежных купюр переписаны в протоколы. Денежные купюры, выданные Б* Г* **.10.2011 г. для проведения проверочной закупки, были помечены люминесцентной пастой (т.1л.д. 20-22, 50-52, 80-81).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства в указанные выше дни Б* Г* Е.С. вручался цифровой диктофон для записи разговора при встрече с Беркутовым Р.Н. Как следует же из протоколов приема и осмотра технического средства, после проведения проверочных закупок Б* Г* добровольно выдавал данное техническое средство (т.1 л.д.23,27, 53, 57,82, 86).

Как следует из протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, **09.2011 г. Б* Г* Е.С. выдал полимерный пакет, в котором находилась полимерная полуторалитровая бутылка с жидкостью молочно-зеленого цвета; **.09.2011 г. и **10.2011 г. он выдал по 2 полимерные бутылки ( одна объемом 1.5 л., вторая-1л.), в которых находилась жидкость молочно-зеленого цвета ( т.1 л.д.26, 56,85).

Достоверность данных в вышеуказанных протоколах не вызывает у суда сомнений. Проверочные закупки наркотического средства **09.2011 г., **09.2011 г. и **10.2011 г. проводились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Протоколы, составленные при проведении оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка» являются допустимыми доказательствами, поскольку отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Согласно справкам об исследовании и заключению физико-химических экспертиз №1416, 1489 вещество, добровольно выданное Б* Г* Е.С. **.09.2011г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Беркутова Р.Н., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 165 г.. Вещество в 2 бутылках, добровольно выданное Б* Г* Е.С. **09.2011 г. после проведения ОРМ «проверочная закупка» у Беркутова Р.Н., является наркотическим средством-масло каннабиса (гашишное масло). Суммарная масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 260 г. Вещество в 2 бутылках, добровольно выданное Б* Г* Е.С. **10.2011 г. после проведения ОРМ «проверочная закупка» у Беркутова Р.Н., является наркотическим средством-масло каннабиса (гашишное масло). Суммарная масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 345 г. На металлической кастрюле и фрагменте прозрачной полимерной бутылки обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.5 спрессованных комков являются наркотическим средством-каннабис (марихуана) массой 115,47г., которые могли быть использованы в процессе изготовления масла каннабиса (т.1 л.д.35-36, 64, 93, 169-171, 176-178).

Судебно-химические экспертизы проведены с соблюдением норм УПК РФ, выводы эксперта не вызывают сомнений у суда.

Согласно протоколу личного досмотра Беркутова Р.Н., у него **10.2011 г. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг», 3 денежные купюры-каждая достоинством по 500 рублей. При освещении денежных купюр ультрафиолетовым фонариком на них появлялось свечение желто-зеленого цвета. Кроме того, у Беркутова были изъяты полимерный пакет, в котором находился отрезок ткани с налетом вещества темного цвета, полимерный пакет, внутри которого находилось вещество темного цвета. При освещении ладоней Беркутова ультрафиолетовым фонариком на правой руке появилось свечение желто-зеленого цвета. Изъятые у Беркутова деньги, телефон и другие предметы были осмотрены в ходе следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.97-98, 194-196, 200-201).

Из протокола медицинского освидетельствования от **10.2011 г. следует, что Беркутов Р.Н. в указанный день находился в состоянии наркотического опьянения ( л.д.106 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от **10.2011 г. следует, что за территорией кладбища, расположенного в 250 м. от <адрес>, были обнаружены древесные угли от костра. Здесь же была обнаружена и изъята полимерная сумка белого цвета из-под сахара, в которой находилась металлическая кастрюля, покрытая черным нагаром. В кастрюле находился фрагмент прозрачной полимерной бутылки. В 3 метрах от костра были обнаружены и изъяты 5 влажных спрессованных комков верхушечных частей растения конопли. Присутствующий при осмотре места происшествия Беркутов пояснил, что именно в этом месте он периодически на костре и в обнаруженной кастрюле изготавливал гашишное масло. Указанные предметы и вещества были осмотрены в ходе следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.116-124, 187-189 т.1).

Согласно протоколу осмотра местности от **12.2011 г., Беркутов Р.Н. указал на участок местности, расположенной в 600 м. от <адрес> по пе<адрес>, где он ** нарвал листья и верхушечные части растения конопли для изготовления гашишного масла ( л.д. 207-210 т.1).

Из протокола осмотра предметов ( т.1л.д.187-189, 194-196) следует, что бутылки, добровольно выданные Б* Г* Е.С. после проведения ОРМ «проверочная закупка» **09.11, **.09.11 г., **10.11 г. в соответствии с требованиями закона были осмотрены следователем, а аудиозаписи с записью ОРМ, зафиксированных на цифровом носителе, выданном Б* Г* Е.С. **09.2011 г., **09.2011 г., **10.2011 г., были прослушаны и просмотрены (л.д. 194-196 т.1, л.д.200-201 т.1).

Вышеуказанные, а также иные исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре доказательства являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности- достаточными для признания Беркутова Р.Н. виновным в совершении инкриминируемого деяния.

Приведенные в приговоре доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у Беркутова Р.Н. по эпизодам от **09.2011 г., **09.2011 г., **10.2011 г. умысла именно на распространение наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН.

У суда отсутствуют основания полагать, что действия оперативных сотрудников являются провокацией незаконного сбыта Беркутовым наркотических средств.

Из протоколов проверочных закупок усматривается, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у Беркутова Р.Н. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, которые действовали в рамках закона, поставленных перед ними задач и предоставленных им полномочий. Их действия были направлены на выявление источников наркотических средств и лиц, занимающихся сбытом наркотиков, а также на изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Судом установлено отсутствие со стороны сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН каких-либо попыток вручить Беркутову деньги и наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа.

Как видно из показаний данных свидетелей, протоколов применения технических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий, последующего прослушивания аудиозаписей, проверочные закупки осуществлялись под оперативным наблюдением, а сами аудиозаписи отразили причастность Беркутова Р.Н. по эпизодам от **09.2011 г., **09.2011 г., **10.2011 г. к незаконному сбыту наркотических средств. Из протоколов осмотра и вручения технического средства следует, что ** и ** сентября 2011 г., ** октября 2011 года Б* Г* Е.С. вручался цифровой диктофон, в котором отсутствовали файлы с аудиозаписями. После проведения мероприятий диктофон был выдан, затем подключен к компьютеру и имеющиеся в диктофоне файлы с аудиозаписями были перенесены на диски. После этого диски были упакованы и опечатаны. В дальнейшем в ходе следствия диски были прослушаны в присутствии понятых, при этом, как видно из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, целостность упаковки, внутри которой находились диски, перед прослушиванием не была нарушена. Описание упаковки соответствует данным в протоколах приема и осмотра технического средства. В связи с этим оснований сомневаться в достоверности содержания аудиозаписи не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Беркутова Р.Н. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Беркутов Р.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Указанные психические нарушения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Беркутова возможности осознавать свои действия или руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д.156-157 т.1).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов эксперта-психиатра и психической полноценности Беркутова Р.Н. у суда оснований не имеется. С учетом изложенного, суд признает Беркутова вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания Беркутову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Участковым уполномоченным полиции Беркутов Р.Н. характеризуется отрицательно, был замечен в состоянии наркотического опьянения, по характеру дерзкий, на проводимые профилактические беседы не реагирует, склонен к совершению преступлений ( л.д.18 т.2).

Администратором <адрес> Беркутов Р.Н. характеризуется удовлетворительно: жалобы на его поведение в администрацию не поступали, работает у частных предпринимателей, в употреблении спиртных напитков не замечен ( л.д.29 т.2).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в отношении Беркутова Р.Н. учитывает, что в ходе предварительного расследования он способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние психического здоровья Беркутова.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, его нежелание встать на путь исправления, суд приходит к выводу о том, что исправление Беркутова Р.Н., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, смягчающие наказание Беркутова Р.Н. обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, что дает суду основание назначить подсудимому Беркутову Р.Н. наказание как без учета рецидива, так и с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения Беркутову Р.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд по настоящему делу не усматривает.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должно отбываться Беркутовым Р.Н. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беркутова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Беркутова Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с **.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по данному уголовному делу: пластиковыебутылки, наркотическое средство «масло каннабиса», полимерные пакеты, носовой платок, сумку, металлическую кастрюлю, указанные в справке к обвинительному заключения и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить;

3 компакт-диска с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от **, **, **, хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1500 рублей тремя денежными купюрами по 500 рублей, оставить в распоряжении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Ульяновской области; телефон марки «Самсунг GT-S3600», переданный Беркутова Р.Н. на ответственное хранение, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Беркутовым Р.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий:                                                     Н.Г. Рожкова