Приговор по ст. ст. 161 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



Дело №1-10/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                    27 января 2012 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Луценко А.В.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение №783 и ордер №300 от 13 декабря 2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также потерпевших П*П.Г., П*Г.Г. и их законного представителя Б*И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луценко А.В., родившегося ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луценко А.В. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества; в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

         20 мая 2010 года около 19 часов Луценко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания администрации Ленинского городского поселения с. ..., расположенного по ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение мобильного телефона, находившегося на земле, взял мобильный телефон модели «...» стоимостью с учетом износа 4275 рублей, принадлежащий К*А.Н. Увидев происходящее, К*А.Н. потребовал от Луценко А.В. вернуть похищенное, однако на его законные требования Луценко А.В. не отреагировал, от завершения своего преступного умысла на хищение мобильного телефона не отказался, понимая и осознавая открытый характер своих преступных действий, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему К*А.Н. материальный ущерб на сумму 4275 рублей.

         Своими действиями Луценко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

5 ноября 2011 года около 17 часов Луценко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... Барышского района Ульяновской области, на почве возникших личных неприязненных отношений к П*П.Г., 00.00.0000 года рождения, и малолетнему П*Г.Г., 00.00.0000 года рождения, умышленно нанес сидящему на стуле П*П.Г. один удар рукой в область право плеча, отчего тот упал на пол и затем нанес ему не менее трех ударов ногой в область обоих ног. Продолжая свои преступные действия, Луценко А.В. нанес сидящему на стуле П*Г.Г. два удара рукой по лицу, затем схватил его одной рукой за лицо, а другой рукой за шею и с силой стал сдавливать пальцы рук, перекрыв доступ воздуха, отчего последний стал задыхаться. В результате преступных действий Луценко А.В. потерпевшему П*П.Г. была причинена физическая боль, а потерпевшему П*Г.Г. был причинены физическая боль и телесные повреждения: кровоподтек (гематома) правой щечной области и ссадины шеи, как вред здоровью не расцениваемые.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

         Действия подсудимого Луценко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

         5 ноября 2011 года около 17 часов Луценко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... Барышского района Ульяновской области, в ходе учинения противоправных действий в отношении малолетнего П*Г.Г., 00.00.0000 года рождения, высказывая угрозы убийством, схватил его одной рукой за лицо, а другой рукой за шею и с силой стал сдавливать пальцы рук, перекрыв доступ воздуха, отчего последний стал задыхаться. Данные угрозы он воспринимал реально и опасался их осуществления, так как Луценко А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, физически сильнее его и угрозы подкреплял применением насилия.

         Своими действиями Луценко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Луценко А.В. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанных преступлений признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Шундиков А.А., адвокат Темников И.В., потерпевшие П*П.Г., П*Г.Г. и их законный представитель Б*И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Луценко А.В. в особом порядке.

Из заявления К*А.Н. следует, что он также согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Луценко А.В. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Луценко А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Луценко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, все другие обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что вину в совершенных преступлениях он признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют его извинения перед потерпевшими, наличие у него малолетних детей, по эпизоду хищения имущества суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере его наказания.

В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства по эпизодам нанесения побоев и угрозы убийством суд учитывает совершение преступления в отношении малолетнего лица.

По материалам уголовного дела подсудимый Луценко А.В. характеризуется удовлетворительно.

         С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Луценко А.В. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания по эпизоду хищения чужого имущества в виде лишения свободы, по эпизоду угрозы убийством в виде ограничения свободы, а по эпизоду нанесения побоев в виде обязательных работ, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа по данному эпизоду суд не усматривает.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания в виде лишения свободы в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку исправление Луценко А.ВА. возможно без реального отбывания наказания. Наказание Луценко А.В. в виде лишения свободы следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ст.61 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется ..., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Луценко А.В. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 Барышского района Ульяновской области от 00.00.0000 года Луценко А.В. осужден по ст. 115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства. Данный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.

                  

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луценко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.116, ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), - в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев;

          - по ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) - в виде обязательных работ сроком на 140 часов;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ обязать Луценко А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц в день, установленный данным органом, и возложить на него следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов.

         В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Луценко А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Луценко А.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Луценко А.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание в виде штрафа, назначенное Луценко А.В. приговором мирового судьи судебного участка №2 Барышского района Ульяновской области от 00.00.0000, исполнять самостоятельно.

          Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон, хранящийся у потерпевшего К*А.Н., оставить в его распоряжении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий              Р.Х. Пайгин