Приговор по ст. ст. 116 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-23 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                                     12 марта 2012 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Гарцева Д.В.,

подсудимого - Кузнецова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова В.И., представившего удостоверение № 783 и ордер № 408 от 12.01.2012 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также потерпевшего - А*С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.А. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.А. нанес побои потерпевшему А*С.А. и открыто похитил принадлежащее ему имущество при следующих обстоятельствах:

Около 14 часов, 00.00.0000, Кузнецов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с А*С.А. на территории кладбища, расположенного на юго-западной окраине р...., в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно ногой нанес А*С.А., лежащему на снегу, не менее двух ударов в область грудной клетки и не менее двух ударов по ногам, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде гематом в области коленных суставов,

которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Таким образом, своими действиями Кузнецов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ, - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Он же, в тот же день, 00.00.0000, около 14 часов 05 минут, продолжая находиться на территории кладбища, расположенного по указанному выше адресу, по возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества у А*С.А., понимая и осознавая открытый характер своих преступных действий, подошел к А*С.А., который продолжал лежать на снегу после нанесенных ему побоев, достал из карманов одежды последнего и открыто похитил деньги в сумме 50 рублей и пачку сигарет «GoldenDeer», стоимостью 20 рублей, а с руки А*С.А. снял и открыто похитил электронные наручные часы марки «ASAHI», стоимостью 132 рубля, всего на общую сумму 202 рубля, принадлежащие А*С.А., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму. После этого, Кузнецов А.А. с похищенным скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Кузнецов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Кузнецов А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Кузнецов А.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Кузнецов А.А. страдает легкой умственной отсталостью с нарушением поведения. Однако, психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не препятствуют способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 118-119).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными сведениями о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Кузнецова А.А.      у суда не имеется, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании подсудимого Кузнецов А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает следующее: Кузнецов А.А. - человек молодого возраста, он является лицом, юридически не судимым, вину по делу признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В ходе следствия Кузнецов А.А. частично возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный преступлением, в судебном заседании, обратившись к А*С.А. с просьбой о прощении, проявил действия, направленные на заглаживание морального вреда. Сам потерпевший на строгом наказании в отношении него не настаивает.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Кузнецов А.А. характеризуется следующим образом: воспитывался в многодетной, неблагополучной семье, закончил Измайловскую коррекционную школу. За время проживания в поселке зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Длительное время не работает, живет на случайные заработки. Злоупотребляет спиртными напитками, что объективно подтверждается неоднократными фактами привлечения его к административной ответственности, в том числе и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Проживает с братьями (л.д.50-52).

С учетом всех обстоятельств дела и совокупности указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Кузнецова А.А. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и снимает с них все ограничения по дальнейшему использованию.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого Кузнецов А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.А. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 116 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 360 (Триста шестьдесят) часов;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецову А.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 420 (Четыреста двадцать) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Снять все ограничения по пользованию вещественным доказательством -

электронными наручными часами марки «ASAHI», возвращенными потерпевшему А*С.А., и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузнецов А.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева