Приговор по ст. 264 ч.4 УК РФ



Дело №1-9/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области     27 января 2012 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого - Советкина А.Ф.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Чураковой Н.В., представившей удостоверение №660 и ордер №363 от 13.09.2011 года,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также потерпевшего - К*А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Советкина А.Ф. - ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Советкин А.Ф., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, в период времени с 00 часов 48 минут до 01 часа 30 минут, Советкин А.Ф., управляя автомобилем марки ..., государственный регистрационный знак ..., в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, в состоянии алкогольного опьянения, утомленном состоянии, следовал по автодороге «Бестужевка-Барыш-Николаевка», при этом в нарушение п.п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, перевозил в автомобиле на переднем пассажирском сиденье пассажира К*В.В., который не был пристегнут ремнем безопасности. На 68 км. данной автодороги, расположенном в 400 м. в западную сторону от ..., Советкин А.Ф., в нарушение п.п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности: темное время суток и наличие осадков в виде дождя, следуя со скоростью около 90 км/ч, которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, для осуществления разговора попытался взять мобильный телефон, не оборудованный техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, тем самым отвлекся от управления автомобилем на звонок мобильного телефона, при этом, в нарушение п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, потерял контроль над движением автомобиля и, в нарушение п.п. 1.5, 9.9 Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением автомобиля и выехал на правую обочину, а затем совершил опрокидывание автомобиля в правый кювет, в результате чего пассажир данного автомобиля К*В.В. получил следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела: 2 ссадины правой скуловой области, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, субарахноидальное кровоизлияние правой височной доли; ссадины груди справа, множественные локальные переломы правых и левых ребер по нескольким анатомическим линиям, часть из которых с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияние в мягкие ткани груди в местах переломов, разрыв нижней доли левого легкого, двухсторонний гемоторакс (слева-2 л, справа 1 л.); гемоперикард, ушиб верхушки сердца, разрыв эпикарда задней стенки левого желудочка; ссадины и кровоподтеки брюшной стенки справа, ссадина и кровоподтек брюшной стенки слева, разрыв и размозжение селезенки, гемоперитонуем (500 мл), подкапсульная гематома правой доли печени; кровоизлияние в левую околопочечную клетчатку, разрыв левой почки; закрытый перелом костей левого предплечья, осложнившаяся развитием травматического шока, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и приведшая к смерти.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марки ... государственный регистрационный знак ..., Советкина А.Ф., грубо нарушившего: п.п. 1.5; 2.1.2; 2.7; 9.9; 10.1 Правил дорожного движения РФ.

Своими действиями Советкин А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07. 12. 2011 г.) -     нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Советкин А.Ф. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый Советкин А.Ф. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Советкин А.Ф. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Советкин А.Ф., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого Советкина А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Советкина А.Ф. учитывает следующее: к уголовной ответственности он привлекается впервые, вину по делу признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, имеет молодой возраст, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не пытаясь скрыть причины совершения дорожно-транспортного происшествия, принес извинения потерпевшей стороне и добровольно оказал материальную помощь в организации похорон К*В.В.

Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого учитывает его состояние здоровья, состояние здоровья его родителей, и то, что потерпевший К*А.В. на наказании в отношении него, не настаивает.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Советкин А.Ф. характеризуется в целом с положительной стороны: проживает с родителями, добросовестно исполнил свой конституционный долг - прошел военную службу по призыву, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался.

Посезонно работал в МОУ СОШ с. Новая Бекшанка, кочегароми за время работы зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный работник (л.д. 86- 90).

Учитывая совокупность указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств, а также положительные данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что цель наказания будет достигнута путем назначения Советкину А.Ф. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложении на него определенных обязанностей.

При этом, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую - на категорию преступления небольшой тяжести с назначением другого наказания, либо для применения к подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Поскольку в отношении подсудимого Советкина А.Ф. судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то наказание ему в виде лишения свободы должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого Советкина А.Ф. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Советкина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07. 12. 2011 г.), и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

                     

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Советкину А.Ф. настоящим приговором в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6(Шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Советкину А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ..., хранящийся на стоянке, расположенной по ул. Ленина, 38 г. Барыша Ульяновской области, две тормозные колодки с тормозного механизма правого переднего колеса, после вступления приговора в законную силу -возвратить Советкину А.Ф.;

детализация звонков в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Советкин А.Ф. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева