Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-28/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области            14 марта 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Барышского района Ульяновской области Абдульмянова Р.Ш.,

подсудимой Галимовой Н.Ш.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 11 от 5 февраля 2012 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галимова Н.Ш.,

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галимова Н.Ш. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2011 года, время и дата следствием не установлены, на <адрес>, Галимова Н.Ш. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по цене 400 рублей за 5 литров.

Затем Галимова Н.Ш. принесла вышеуказанную емкость со спиртом к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где развела водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон), и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Галимова Н.Ш. незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения обыска в ее жилище **

** ноября 2011 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, Галимова Н.Ш., находясь около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции К*Ш.И. за 100 рублей две бутылки номинальной емкостью 0,5 л. каждая с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 490+/-5 мл. и 480+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую К*Ш.И. в последующем добровольно выдал сотруднику полиции.

** декабря 2011 года, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут, Галимова Н.Ш., находясь около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции К*Ш.И. за 50 рублей одну бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 450+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую К*Ш.И. в последующем добровольно выдал сотруднику полиции.

Кроме того, ** декабря 2011 года, в период времени с 19 часов 06 минут до 19 часов 35 минут сотрудником полиции в ходе обыска в доме Галимовой Н.Ш., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты пять бутылок номинальной емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью в количестве 490+/-5 мл., 490+/-5 мл., 490+/-5 мл., 480+/-5 мл., 480+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, двенадцать бутылок номинальной емкостью 0,25 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью в количестве 230+/-2,5 мл., 230+/-2,5 мл., 230+/-2,5 мл., 230+/-2,5 мл., 230+/-2,5 мл., 230+/-2,5 мл., 250+/-2,5 мл., 250+/-2,5 мл., 250+/-2,5 мл., 250+/-2,5 мл., 250+/-2,5 мл., 240+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которые Галимова Н.Ш. незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Галимова Н.Ш. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Галимова Н.Ш. заявила, что с предъявленным обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ она согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель - прокурор Барышского района Ульяновской области Абдульмянов Р.Ш., защитник Мустафин Н.Ш. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Галимовой Н.Ш. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой Галимовой Н.Ш., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Галимовой Н.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает то, что вину в совершенном преступлении она признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления (поскольку в ходе обыска добровольно выдала спиртосодержащую продукцию и денежные средства, полученные в результате ее реализации, а также давала подробные показания, изобличающие ее в совершенном преступлении), ранее виновная не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, ее состояние здоровья (является инвалидом), а также, что муж виновной также является инвалидом.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимая Галимова Н.Ш. в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 110. 116, 117).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Галимовой Н.Ш. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления и имущественного положения виновной.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Галимовой Н.Ш. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галимову Н.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

        

Меру пресечения Галимовой Н.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области:

- бутылки со спиртосодержащей жидкостью, указанные в п. 5 справки к обвинительному заключению, изъятые в ходе проверочных закупок, а также в жилище Галимовой Н.Ш., - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером * - передать в гр. ЭБ и ПК МО МВД России «Барышский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин