хранение и сбыт спиртосодержащей продукции



дело № 1 - 24 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 г.                                                      г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Барышского района Абдульмянова Р.Ш.,

подсудимого - Кавеева М.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409, ордер № 10 от 04.02.2012 г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кавеева М.Р. -<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кавеев М.Р. виновен в том, что он в ноябре 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, на ** в ** у неустановленного следствием лица приобрел с целью сбыта за 800 рублей две пластиковые пятилитровые бутылки со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенный спирт Кавеев М.Р. принес в свой дом, расположенный по адресу: **, где развел спирт водой и полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, стал незаконно хранить в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки.

**.11.2011 года, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут Кавеев М.Р., находясь в своем доме, расположенном по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, заведомо осознавая, что находящаяся у него водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности, а также представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, желая улучшить свое материальное положение, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции К*Ш.И. за 100 рублей одну полуторалитровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 580+/-10мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую К*Ш.И. в последующем добровольно выдал сотруднику полиции.

**.12.2011 года, в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут, Кавеев М.Р., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, заведомо осознавая, что находящаяся у него водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности, а также представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, желая улучшить свое материальное положение, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции К*Ш.И. за 50 рублей одну полулитровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 470+/-5мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую К*Ш.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

Кроме того, ** декабря 2011 г. в период времени с 19 часов 52 минут до 20 часов 15 минут сотрудником полиции в ходе обыска в доме Кавеева М.Р., расположенном по адресу: **, были обнаружены и изъяты: две пятилитровые и две полулитровые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которые Кавеев М.Р. незаконно хранил с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимый Кавеев М.Р. пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, суть обвинения ему понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией своих действий по ст.238 ч.1 УК РФ согласен.

Государственный обвинитель- прокурор Барышского района Абдульмянов Р.Ш.и адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора в отношении Кавеева М.Р. без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела в отношении Кавеева М.Р., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Кавеева М.Р. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кавеев М.Р. впервые привлечен к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и состояние здоровья детей Кавеева М.Р..

По материалам дела Кавеев М.Р. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризующие подсудимого данные, суд считает возможным назначить Кавеева М.Р. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 895 руб.11 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

                                                                                                                                                            

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Кавеева М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 ( Десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кавеева М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 6 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, указанные в справке к обвинительному заключению и хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить; одну денежную купюру, достоинством 50 рублей с серийным номером **, которая возвращена на ответственное хранение в ЭБиПК МО МВД России «Барышский», оставить в распоряжении указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова