Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



дело № 1-39 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области      11 апреля 2012 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцева Д.В.,

подсудимой Фоменковой Т.Д.,

защитника подсудимой-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 23 от 17.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фоменковой Т.Д.- *

*

*, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменкова Т.Д. виновна в том, что она в декабре 2011 года, время и дата следствием не установлены, на <адрес>, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела за 400 рублей одну пластиковую пятилитровую бутылку со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Затем Фоменкова Т.Д. принесла вышеуказанную емкость со спиртом свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где развела водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Фоменкова Т.Д. незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения обыска в ее жилище **.**.2012 г..

**.**.2012 г., в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут, Фоменкова Т.Д., находясь возле своего домохозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у неё алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции И*В.И. за 50 рублей одну полулитровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 480+/-5мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую И*В.И. в последующем добровольно выдал сотруднику полиции.

**.**.2012 г., в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 34 минут, Фоменкова Т.Д., находясь возле своего домохозяйства, расположенного по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у неё алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции И*В.И. за 50 рублей одну полулитровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 480+/-5мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую И*В.И. в последующем добровольно выдал сотруднику полиции

Кроме того, **.**.2012 г., в период времени с 21 часа до 21 часа 45 минут, сотрудником полиции в ходе обыска в квартире Фоменковой Т.Д., расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: 2 полуторалитровые бутылки со спиртосодержащей жидкостью в количестве 400+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которые Фоменкова Т.Д. незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Фоменкова Т.Д. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Фоменкова Т.Д. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с квалификацией своих действий по ст.238 ч.1 УК РФ согласна.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление Фоменковой Т.Д. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Юридическая квалификация действий Фоменковой Т.Д. сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Фоменкова Т.Д. впервые привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, воспитывает малолетнего внука, над которым оформила опекунство, является ветераном труда.

По материалам дела Фоменкова Т.Д. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризующие подсудимую данные, суд считает возможным назначить Фоменковой Т.Д. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 48 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоменкову Т.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 (Двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, уничтожить; пять денежных купюр, достоинством 10 рублей каждая с серийными номерами хранящиеся там же, возвратить в ЭБиПК МО МВД России «Барышский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённая в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова