Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-32 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                                    13 апреля 2012 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Макарова С.В.,

подсудимого - Абулеева Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 428 от 20.02.2012 г.,

при секретаре - Вдовиной Е.Ю.,

а также потерпевшего, гражданского истца - С*В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абулеева Д.А. - ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абулеев Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Около 20 часов, 00.00.0000, Абулеев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале ..., принадлежащей С*В.В., расположенной в многоквартирном ... р...., увидев через дверной проем из зала в спальную на кровати, около подушки, лежащий кошелек, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, а именно денег, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, и из данного кошелька тайно похитил 9000 рублей, принадлежащие С*В.В., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на данную сумму.

Таким образом, своими действиями Абулеев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Абулеев Д.А. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Абулеев Д.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Абулеев Д.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого Абулеева Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Абулеева Д.А. учитывает следующее: он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принес извинения потерпевшему и суд данные действия рассматривает как иные действия со стороны подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, подсудимый - человек молодого возраста, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину по делу признал полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, суд как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Абулеев Д.А. характеризуется следующим образом: до февраля 2012 года проживал вместе с матерью А*Р.Д. по месту регистрации, в с. Ст. .... После окончания 8 классов, за систематические пропуски уроков, из школы был отчислен и больше учиться нигде не захотел. Будучи несовершеннолетним, состоял на учете в ПДН МО МВД России «Барышский». В сентябре 2011 года был принят учеником сборщика дверей в ООО «Контур». Однако был замечен в употреблении спиртных напитков, стажировку не прошел и был уволен по собственному желанию. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. С февраля 2012 года проживает без регистрации по месту жительства матери в ... (л.д. 99).

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также, учитывая, что в настоящее время подсудимый Абулеев Д.А. не трудоустроен, не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Абулееву Д.А. должно быть назначено в виде обязательных работ.

Потерпевшим С*В.В. при рассмотрении данного дела был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Абулеева Д.А. имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме - 9000 рублей.

Проверив материалы, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего С*В.В. являются обоснованными. Они объективно подтверждаются материалами уголовного дела, сумму иска полностью признает подсудимый, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего С*В.В. подлежат удовлетворению.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого Абулеева Д.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Абулеева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 260 (Двести шестьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абулееву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу:

- кошелек, хранящийся у потерпевшего С*В.В., оставить в распоряжении последнего, сняв с него все ограничения по пользованию и считать приговор в этой части исполненным.

Гражданский иск потерпевшего, гражданского истца - С*В.В. - удовлетворить. Взыскать с подсудимого Абулеева Д.А. в пользу С*В.В. - 9000 (Девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Абулеев Д.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева