Приговор по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-38 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                                   18 апреля 2012 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Гарцева Д.В.,

подсудимой - Суматохиной Н.В.,

защитника подсудимой - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 437 от 22.02.2012 г.,

при секретаре - Чебаковой Н.Н.,

а также потерпевшего, гражданского истца - М*Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суматохиной Н.В. - родившейся ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суматохина Н.В. совершила кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Около 11 часов 20 минут, 00.00.0000, Суматохина Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., принадлежащей К*Н.Г., расположенной в многоквартирном ..., по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствуем посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон «Nokia 2310», без зарядного устройства, стоимостью 1162 рубля 50 коп., принадлежащий Г*В.А., чем причинила последнему материальный ущерб на данную сумму.

Таким образом, своими действиями Суматохина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же, около 19 часов, 00.00.0000, также, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., принадлежащей М*Л.В., расположенной в многоквартирном ..., по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон «SamsungGT-I 9003», в комплекте с картой-памяти 2 GB без зарядного устройства, стоимостью 14 890 рублей, принадлежащий М*Л.В., чем причинила последнему значительный материальный ущерб на данную сумму.

Таким образом, своими действиями Суматохина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, указав, что вину она признала полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимая Суматохина Н.В. заявила, что вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимой, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая Суматохина Н.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, она понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Суматохина Н.В., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимой Суматохиной Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о её семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимой Суматохиной Н.В. учитывает следующее: она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в ходе следствия, путем выдачи похищенного, возместила имущественный ущерб потерпевшему Г*В.А., имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, вину по делу признала полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшие на строгом наказании в отношении нее не настаивают и то, что она человек молодого возраста.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимая Суматохина Н.В. характеризуется следующим образом: проживает с матерью и своими малолетними детьми, в отношении которых неоднократно рассматривалась на комиссии по делам несовершеннолетних по поводу ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Нигде не работает, замечена в употреблении спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности. Ее поведение было предметом обсуждения в администрации сельского поселения по месту жительства, критику в свой адрес воспринимает адекватно, но изменений в лучшую сторону в ее поведении не наблюдается (л.д.107, 109).

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также, учитывая, что в настоящее время подсудимая Суматохина Н.В.     не трудоустроена, не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Суматохиной Н.В. по обоим преступлениям должно быть назначено в виде обязательных работ.

Потерпевшим М*Л.В. при рассмотрении данного дела был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Суматохиной Н.В.     имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме - 14 890 рублей.

Проверив материалы, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего М*Л.В. являются обоснованными. Они объективно подтверждаются материалами уголовного дела, сумму иска полностью признает подсудимая, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего М*Л.В. подлежат удовлетворению.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимой Суматохиной Н.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Суматохину Н.В. признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить следующее наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 150 (Сто пятьдесят) часов;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 360 (Триста шестьдесят) часов;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Суматохиной Н.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (Четыреста) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Суматохиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Nokia 2310», гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего Г*В.А., руководство пользователя и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего М*Л.В., оставить в распоряжении последних, сняв с них все ограничения по пользованию и считать приговор в этой части исполненным;

- ведомость разговоров - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего, гражданского истца М*Л.В. - удовлетворить. Взыскать с Суматохиной Н.В. в пользу М*Л.В. - 14890 (Четырнадцать тысяч восемьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Суматохина Н.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева