Приговор по ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-34/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области           12 апреля 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцева Д.В.,

подсудимого Кузнецова В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783. и ордер № 42 от 9 февраля 2012 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевших П*Н.П., Л*Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова В.Н.,

<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.Н. виновен в двух эпизодах краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** февраля 2012 г., около 15 часов, Кузнецов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на хищение чужого имущества, взяв из своего дома санки, подошел к домохозяйству квартиры № *, принадлежащей П*Н.П., расположенной в доме № * по ул. <адрес> Ульяновской области, где через незапертую дверь прошел во двор вышеуказанного домохозяйства, откуда тайно похитил металлический бачек емкостью 60 л. стоимостью 420 рублей, принадлежащий П*Н.П. Продолжая свои противоправные действия, Кузнецов В.Н., находясь во дворе квартиры № *, принадлежащей П*Н.П., подошел к двери, ведущей со двора в сени данной квартиры, закрытой на запорное устройство в виде металлического пробоя, накладки и навесного замка, где имеющимся во дворе топором сбил навесной замок и, открыв дверь, незаконно проник в сени квартиры и подошел к двери, ведущей из сеней в квартиру, закрытой на запорное устройство в виде металлического пробоя, накладки и навесного замка, после чего имеющимся топором сбил навесной замок, а затем открыл данную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 л. стоимостью 1472 рубля, алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 7 л. стоимостью 201 рубль, алюминиевую сковороду с крышкой стоимостью 159 рублей и электрический утюг «Verloni» стоимостью 882 рубля, на общую сумму 2714 рублей, принадлежащие П*Н.П. Таким образом, Кузнецов В.Н. тайно похитил из квартиры № *, принадлежащей П*Н.П. и со двора данной квартиры имущество всего на общую сумму 3134 рубля, чем причинил П*Н.П. материальный ущерб на данную сумму. Похищенное имущество Кузнецов В.Н. погрузил на принесенные с собой санки и с похищенным скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Данными действиями Кузнецов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

** февраля 2012 г., около 21 часа, Кузнецов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к дому № *, принадлежащему Л*Н.Н., расположенному по <адрес>, и подошел к двери, ведущей с улицы в сени вышеуказанного дома, закрытой на запорное устройство в виде металлического пробоя, накладки и навесного замка, где принесенным с собой топором сбил навесной замок, после чего открыл данную дверь и незаконно проник в сени дома, а затем через незакрытую дверь незаконно проник во внутрь дома, где при помощи имеющегося при себе топора выломал из имеющихся в доме двух голландок и тайно похитил две большие печные дверки стоимостью 705 рублей 90 копеек за одну дверку на сумму 1411 рублей 80 копеек, два колосника стоимостью 416 рублей 30 копеек за один колосник на сумму 832 рубля 60 копеек и две печные задвижки стоимостью 343 рубля 90 копеек за одну задвижку на сумму 687 рублей 80 копеек, всего на общую сумму 2932 рубля 20 копеек, принадлежащие Л*Н.Н., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму. Похищенное имущество Кузнецов В.Н. сложил в принесенный с собой мешок и с похищенным скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Данными действиями Кузнецов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Н. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанных преступлений признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцев Д.В., защитник Темников И.В., потерпевшие П*Н.П., Л*Н.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова В.Н. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кузнецову В.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова В.Н., по всем эпизодам преступлений суд признает явку с повинной, поскольку он до возбуждения в отношении него уголовных дел по соответствующим преступлениям добровольно сообщил об этом сотрудникам правоохранительных органов, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого.

При назначении наказания за преступление в отношении потерпевшей П*Н.П. суд в качестве смягчающего обстоятельства признает то, что потерпевшей П*Н.П. полностью возмещен путем возврата имущества в ходе расследования дела

Отягчающим наказание виновного обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По материалам уголовного дела подсудимый Кузнецов В.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ведущее антиобщественный образ жизни, состоящее на профилактическом учете как ранее судимое лицо, при этом не реагирующее на меры профилактического характера, склонен к совершению повторных преступлений (л.д. 64, 100).

Учитывая устойчивую антиобщественную направленность поведения Кузнецова В.Н., его стойкое нежелание встать на путь исправления, а также, принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, характеризующие его данные и, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со статьей 58 УК РФ должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для снижения категорий совершенных преступлений на менее тяжкие не имеется.

При этом оснований для назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, а также личность виновного, суд не находит, имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной, суд не усматривает оснований для назначения других видов наказания, не связанных с лишением свободы.

Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, то суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные преступления.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданских исков по делу не заявлено.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кузнецова В.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с частью 3 ст. 68 УК РФ:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от **) - в виде 1 (Одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от **) - в виде 1 (Одного) года 1 (Одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову В.Н. наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Кузнецову В.Н. исчислять с **

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- металлические санки, навесной замок и топор, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Барышский», - уничтожить;

- приемо-сдаточный акт № БРШ00123 от 22.03.2012 г. - хранить при уголовном деле;

- топор, металлический бачок, алюминиевую флягу, алюминиевую кастрюлю с крышкой, алюминиевую сковороду с крышкой, утюг «Verloni» - оставить в распоряжении законного владельца П*Н.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий       Д.С. Старостин