незаконные изготовление и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



дело № 1 - 27 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 г.                                                   г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Кочеткова Н.В.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Мясникова В.И., представившего удостоверение № 414 и ордер № 337 от 6 января 2012 г.,

при секретаре Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочеткова Н.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

**.**.2011 г., около 14 часов, Кочетков Н.В. с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, во дворе своего дома <адрес> г.Барыша, приобрел путем сбора 3 куста дикорастущего растения конопли, содержащего наркотическое средство. В этот же день Кочетков Н.В. принес коноплю в сарай своего домохозяйства, расположенного по указанному выше адресу, где стал ее высушивать. **.**.2011 г. Кочетков Н.В. измельчил высушенное растение конопли и стал незаконно хранить ее в сарае до **.**.2011 г. с целью изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере без цели сбыта.

**.**.2011 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов Кочетков Н.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из хранимого им высушенного и измельченного растения конопли кустарным способом по известной ему технологии, используя продукты питания, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере-массой не менее 230,95 г. Употребив часть изготовленного наркотического средства, Кочетков Н.В. оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере- массой 230,95 г. стал хранить при себе в одежде.

**.**.2011 г. около 17 час. 45 мин. у дома <адрес> г.Барыша, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Кочетков Н.В. был задержан сотрудниками Инзенского МРО УФСКН России по Ульяновской области и его преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства особо крупном размере были пресечены.

**.**.2011 г. в период времени с 18 часов до 19 часов 10 минут в кабинете «Диагностическая» МУЗ «Барышская ЦРБ» по адресу: Ульяновская область, <адрес> в ходе личного досмотра у Кочеткова Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 230,95 г.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый Кочетков Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Кочетков Н.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке Кочетковым было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Кочеткова Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что у Кочеткова Н.В. обнаруживаются признаки эмоционального неустойчивого расстройства личности с сопутствующим синдромом алкогольной зависимости. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают уровня хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Кочетков не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.48-49).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными сведениями о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Кочеткова Н.В. у суда не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

По месту жительства Кочетков Н.В. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, что объективно подтверждается имеющимися в уголовном деле сведениями, на его поведение поступали жалобы от соседей. На меры профилактического характера со стороны участкового уполномоченного полиции не реагирует ( л.д.106).

По месту отбытия наказания Кочетков Н.В. зарекомендовал себя удовлетворительно ( л.д.146).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кочетков Н.В. в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая устойчивую антиобщественную направленность поведения Кочеткова Н.В., его стойкое нежелание встать на путь исправления, характеризующие его данные, а также принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления и основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Кочеткова возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое, в соответствии со статьёй 58 УК РФ, должно отбываться им в исправительной колонии особого режима. При этом оснований для назначения Кочеткову наказания с применением статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Кочеткову Н.В. по ст.228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1491руб. 90 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с осуждённого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Кочеткова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

в 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в ФКУ ИЗ-73/3 УФСИН РФ по <адрес>, срок наказания исчислять с 22 марта 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), обнаруженное и изъятое 27.12.2011 г. у Кочеткова Н.В., полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей,-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова