Хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей (ст. 238 ч. 1 УК РФ)



Дело № 1-41/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области            24 апреля 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимой Сероглазовой Р.Р.,

защитника подсудимой - адвоката филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 101 от 20 марта 2012 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сероглазовой Р.Р.,

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сероглазова Р.Р. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в р.<адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2011 года, время и дата следствием не установлены, на <адрес> р.<адрес>, более точно место не установлено, Сероглазова Р.Р. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела две пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 10 литров по цене 400 рублей за 5 литров, на общую сумму 800 рублей.

Затем Сероглазова Р.Р. принесла вышеуказанные емкости со спиртом к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где развела водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон), и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Сероглазова Р.Р. незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки и обыска.

** января 2012 года, около 19 часов 10 минут, Сероглазова Р.Р., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции К*Ш.И. за 120 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 490+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую К*Ш.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

** марта 2012 года, около 17 часов 30 минут, Сероглазова Р.Р., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции К*Ш.И. за 50 рублей одну полимерную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 470+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую К*Ш.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

Кроме того, ** марта 2012 года, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 40 минут работником полиции в ходе обыска в домохозяйстве Сероглазовой Р.Р.., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка номинальной емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 70+/-1 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Сероглазова Р.Р. незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Сероглазова Р.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить предъявленное подсудимой обвинение, уточнив, что местом приобретения ею алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является <адрес> <адрес>.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, уточняет обвинение в данной части, поскольку это не ухудшает положения подсудимой и не влияет на квалификацию ее действий.

В судебном заседании подсудимая Сероглазова Р.Р. заявила, что с предъявленным обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ она согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Темников И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Сероглазовой Р.Р. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой Сероглазовой Р.Р., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Сероглазовой Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства дела.

Поскольку совершено преступление небольшой тяжести, то оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает то, что вину в совершенном преступлении она признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления (поскольку давала подробные показания, изобличающие ее в совершенном преступлении), ранее виновная не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимая Сероглазова Р.Р. в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 104-105, 117-118).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Сероглазовой Р.Р. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления и имущественного положения виновной.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Сероглазовой Р.Р. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сероглазову Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

        

Меру пресечения Сероглазовой Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- бутылки со спиртосодержащей жидкостью, указанные в п. 5 справки к обвинительному заключению, изъятые в ходе проверочных закупок, а также в домохозяйстве Сероглазовой Р.Р., хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером <данные изъяты> - оставить по принадлежности в гр. ЭБ и ПК МО МВД России «Барышский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин