Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-44/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области            3 мая 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцева Д.В.,

подсудимого Ясницкого С.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 16 от 27 февраля 2012 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей С*П.А., представителя потерпевшей Ф*А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ясницкого С.Н.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ясницкий С.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** февраля 2012 г., около 19 часов, Ясницкий С.Н. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому *, в котором проживает С*П.А., расположенному по <адрес>, и через незакрытую дверь прошел во двор домохозяйства, после чего подошел к окну сеней дома, где руками отогнул гвозди, на которые крепилось стекло в окне, руками выставил стекло из рамы окна и через образовавшийся проем незаконно проник в сени дома, а затем через незакрытую дверь незаконно проник во внутрь дома, где из дужки кровати в спальной комнате тайно похитил деньги в сумме 55000 рублей, принадлежащие С*П.А., чем причинил последней значительный материальный ущерб на данную сумму. После этого Ясницкий С.Н. с похищенными деньгами скрылся с места преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Данными действиями Ясницкий С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Ясницкий С.Н. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцев Д.В., защитник Мустафин Н.Ш., потерпевшая С*П.А. и ее представитель Ф*А.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Ясницкого С.Н. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ясницкому С.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ясницкому С.Н., суд признает добровольное сообщение в данных им показаниях о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением, а также совершение им действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления (принес извинения перед потерпевшей в судебном заседании, обязался возместить ущерб), то, что ранее он не судим, вину признал полностью.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств не имеется.

С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для снижения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

По материалам уголовного дела подсудимый Ясницкий С.Н. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 70, 73), при этом был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, участковый уполномоченный полиции указывает, что поступали жалобы на поведение подсудимого от жителей села, он привлекался к административной ответственности (л.д. 45-46).

Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного Ясницким С.Н. преступления, а также данные о его личности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, не находит при этом оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, учитывая указанную выше совокупность имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Ясницкого С.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В ходе судебного заседания потерпевшей С*П.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественного ущерба в размере 40000 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 40000 рублей в связи с совершенным преступлением.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Данный иск в части взыскания имущественного ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку сумма иска в этой части подтверждается материалами дела.

В удовлетворении же требований потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда, следует отказать, поскольку в данном случае закон не предусматривает взыскания компенсации морального вреда в связи с совершением преступления, в результате которого был причинен имущественный ущерб. Признание иска в данной части подсудимым противоречит закону, поэтому не может быть принято судом.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ясницкого С.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ясницкого С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, обязав Ясницкого С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- перчатку, вязаную шапку, кофту, ветровку, хранящиеся при уголовном деле, - передать законному владельцу - Ясницкому С.Н.;

- проездной билет - хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 15000 рублей - оставить в распоряжении потерпевшей С*П.А.

Меру пресечения Ясницкому С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей С*П.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Ясницкого С.Н. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшей С*П.А. 40000 (Сорок тысяч) рублей.

В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда потерпевшей С*П.А. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин