Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ в особом порядке



Дело № 1-47/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области            10 мая 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Барышского района Ульяновской области Абдульмянова Р.Ш.,

подсудимого Пономарева А.В.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Мясникова В.И., представившего удостоверение № 414 и ордер № 6 от 6 марта 2012 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева А.В.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев А.В. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** февраля 2012 г. во второй половине дня, более точное время не установлено, у Пономарева А.В., находящегося около дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере без цели сбыта.

** февраля 2012 г. во второй половине дня Пономарев А.В., реализуя свой преступный умысел, на участке местности около <адрес> умышленно, с целью незаконного изготовления и последующего незаконного хранения наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущего растения конопля в неустановленном количестве, содержащие наркотическое средство, после чего, продолжая свои преступные действия, принес верхушечные части дикорастущего растения конопля, содержащие наркотическое средство, к себе в квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, где, высушив и измельчив ** февраля 2012 г. около 16 часов, стал хранить их там до 16 часов 15 минут ** февраля 2012 г. с целью незаконного изготовления из них наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере без цели сбыта.

При этом ** февраля 2012 г., в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, Пономарев А.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, кустарным способом по известной ему технологии из измельченных частей растения конопля, содержащего наркотическое средство, умышленно незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 115,38 грамма.

** февраля 2012 г., около 16 часов 30 минут, Пономарев А.В., продолжая свои преступные действия, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 115,38 грамма, являющееся особо крупным размером, незаконно без цели сбыта стал хранить при себе в носимой им одежде до момента задержания его сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

** февраля 2012 г. в 22 часа 30 минут на привокзальной площади железнодорожной станции «<данные изъяты>» на <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Пономарев А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> и его преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 115,38 грамма были пресечены.

** февраля 2012 г. в период времени с 23 часов 02 минут до 23 часов 45 минут в кабинете «Диагностическая» МУЗ «Барышская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Пономарева А.В. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 115,38 грамма.

Своими действиями Пономарев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.В. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - прокурор Барышского района Ульяновской области Абдульмянов Р.Ш., защитник Мясников В.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Пономарева А.В. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Пономареву А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы № 795 от 30 марта 2012 г. следует, что Пономарев А.В. страдает синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом) с эпизодическим употреблением наркотических средств без признаков наркотической зависимости, на что указывают сведения из его жизни, факты наличия длительного систематического (в форме запоев) употребления им спиртных напитков с явлениями психофизической алкогольной зависимости, измененной реактивности, факты предшествующего лечения от хронического алкоголизма у специалиста-нарколога, изменение личности с признаками морально-этического снижения. При этом имеющиеся психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 41-42).

Данное заключение дано в соответствии с требованиями закона и подтверждается данными о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в объективности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Пономарева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания Пономареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

Суд, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пономарева А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также то, что ранее он не судим, имеет хронические заболевания, добровольно прошел курс лечения от наркомании и алкоголизма, в настоящее время трудоустроен.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Пономарев А.В. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным и употреблению наркотических средств, привлекался к административной ответственности (л.д. 89-95, 101).

При этом соседями по месту жительства Пономарев А.В. характеризуется с положительной стороны (л.д. 113).

Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного Пономаревым А.В. преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, не находит при этом оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая указанную выше совокупность имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Пономарева А.В. возможно без реального отбывания наказания, о чем свидетельствуют его действия, направленные на добровольное лечение от наркотической зависимости, его трудоустройство, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Пономарева А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, обязав Пономарева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в свертке из металлической фольги массой 115,38 грамма (с учетом израсходованного количества при производстве экспертизы) и полимерный пакет, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Меру пресечения Пономареву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин