изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере



дело № 1-37 / 2012год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 г.                                                            г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя-заместителя прокурора Барышского района Ульяновской области Грунева А.В.,

подсудимого Сергеева В.Ф.,

защитника подсудимого-адвоката УОКА «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 14 от 20.02.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева В.Ф.-<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев В.Ф., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства- каннабиса

( марихуана) и гашишного масла в особо крупном размере, в период с ** октября по ** октября 2011 г., точная дата следствием не установлена, около 10 часов прибыл в восточную часть <адрес>, где путем сбора незаконно приобрел дикорастущее растение конопли, содержащей наркотическое средства каннабис (марихуана), которое принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В своей квартире Сергеев естественным путем высушил растение конопли, а в ноябре 2011 г., точная дата не установлена, измельчил коноплю, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере-массой не менее 202,48 г.

Данное наркотическое средство Сергеев В.Ф. незаконно хранил в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, до ** февраля 2012 г.-до момента проведения сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>» обыска в его квартире.

** февраля 2012 г., около 09 часов, Сергеев В.Ф., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из части хранимого им наркотического средства-каннабиса (марихуаны) по известной ему технологии, используя продукты питания, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере-массой не менее 42,65 г., из которого часть употребил, а оставшуюся часть гашишного масла массой 42,65 г., являющуюся особо крупным размером, стал незаконно хранить без цели сбыта в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, до 20 часов 03 минуты **-до момента проведения обыска в его квартире сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>»

** февраля 2012 г., в период с 20 часов 03 минут до 21 часа 05 минут, в квартире Сергеева В.Ф., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 202,48 г., а также наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере массой 42,65 г.

Подсудимый Сергеев В.Ф. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Сергеева В.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Из выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 606 от 12.03.2012 г. следует, что Сергеев В.Ф. <данные изъяты>. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.91-92).

Выводы заключения экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Сергеева В.Ф. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сергеев В.Ф. не судим, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Сергеев по месту жительства характеризуется следующим образом: не трудоустроен, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб на его поведение не поступало ( л.д.68, 71).

Учитывая фактические обстоятельства совершения Сергеевым преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжкого преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г.).

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, принципа индивидуализации наказания, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно без реального отбывания им наказания. Суд назначает Сергееву В.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, при этом, учитывая его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ отсутствуют.

                                                                                                                                                     

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева В.Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергееву В.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сергееву В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 201.48 г., масло каннабиса (гашишное масло) массой 42,65 г., металлическую сковороду и ложку, бумажный сверток, картонные коробки, прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова