приговор ст.ст.119ч.1, 158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-30/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области      18 апреля 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Мишина А.А.,

защитника подсудимого - адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 28 от 18 апреля 2012 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей М*Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мишина А.А.,

<данные изъяты> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишин А.А. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в /адрес/ при следующих обстоятельствах.

** января 2012 года, около 21 часа 30 минут, Мишин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне /адрес/, принадлежащего М*Е.В., расположенного по /адрес/, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящейся в вышеуказанном доме М*Е.В., с целью запугать последнюю путем высказывания в ее адрес слов угроз убийством, взял с кухонного стола нож и, размахивая данным ножом на уровне живота М*Е.В., стал высказывать в адрес последней слова угрозы убийством, поясняя, что убьет ее, после чего, продолжая свои преступные действия, Мишин А.А. с целью запугать М*Е.В. путем высказывания в ее адрес слов угроз убийством вышел в сени дома, где взял в руки топор, с которым вернулся в кухню и, размахивая данным топором на уровне груди М*Е.В., стал высказывать в адрес последней слова угрозы убийством, поясняя, что убьет ее. Высказываемые Мишиным А.А. угрозы убийством М*Е.В. восприняла реально и опасалась их осуществления со стороны Мишина А.А., так как последний сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и словесные угрозы сопровождал демонстрацией ножа и топора, обладающих большой поражающей способностью.

Данными действиями Мишин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

** января 2012 года, около 15 часов, Мишин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в /адрес/, принадлежащем М*Е.В., расположенном по /адрес/, по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества - денег из магазина «Подарки», в котором работала продавцом его жена М*Е.В., с целью облегчения хищения из вышеуказанного магазина, воспользовавшись тем, что М*Е.В. находится в другой комнате вышеуказанного дома и не наблюдает за его действиями, взял из сумочки М*Е.В. ключ от входной двери магазина «Подарки». Продолжая свои преступные действия, Мишин А.А. в этот же день около 16 часов на автомобиле такси «Лада» марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, под управлением Я*С.В., который не знал о преступном умысле Мишина А.А., подъехал к зданию ТЦ «<данные изъяты>», принадлежащему ИП И*С.В., расположенному по /адрес/ /адрес/, где подошел к входной двери помещения магазина «Подарки», расположенного в здании ТЦ «<данные изъяты>», арендуемого ИП А*Л.В. согласно договору аренды * от **, и имеющимся при себе ключом открыл входную дверь, а затем незаконно проник вовнутрь магазина «Подарки», откуда тайно похитил деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ИП А*Л.В., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму. После этого Мишин А.А. с похищенными деньгами на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Данными действиями Мишин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Мишин А.А. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанных преступлений признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., потерпевшие М*Е.В., А*Л.В., защитник Мустафин Н.Ш. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Мишина А.А. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Мишину А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, и личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мишину А.А., суд по всем эпизодам обвинения признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья (имеет необходимость в лечении в связи с полученным ножевым ранением), его молодой возраст.

Кроме того, при назначении наказания по ст. 119 ч. 1 УК РФ смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает то, что он принес извинения перед потерпевшей М*Е.В., тем самым совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей в результате преступления.

Также при назначении наказания по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение потерпевшей А*Л.В. ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По материалам уголовного дела подсудимый Мишин А.А. характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, ранее судимое (л.д. 127).

Мишин А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 94-96).

Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенных Мишиным А.А. преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, не находит при этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной, суд не усматривает оснований для назначения за совершенные преступление других видов наказания, не связанных с лишением свободы, назначает наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание Мишину А.А. подлежит назначению в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вместе с тем, учитывая указанную выше совокупность имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, что вину Мишин А.А. полностью признал, раскаялся в содеянном, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Мишина А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (Одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 1 (Одного) года 3 (Трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мишину А.А. наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, обязав Мишина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Мишину А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- ключ от двери, денежные средства в сумме 1272 рубля, пачку сигарет - оставить в распоряжении потерпевшей А*Л.В.;

- топор и нож с рукояткой черного цвета, картонную коробку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин