Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ



Дело № 1-51/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области       14 июня 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего - судьи Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого - Бурдина В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 от 18 декабря 2002 г. и ордер № 35 от 26 апреля 2012 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурдина В.В. - родившегося ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурдин В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

00.00.0000 Бурдин В.В., с целью избежать привлечения к административной ответственности за допущенное нарушение правил дорожного движения, совершил покушение на дачу взятки в виде денег в размере 750 рублей старшему инспектору дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Барышский» Ульяновской области старшему лейтенанту полиции М*Р.М. при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, около 16 часов 30 минут, Бурдин В.В., управляя автомобилем марки ..., без государственного регистрационного знака, на 52 км автодороги «Бестужевка-Барыш-Николаевка», на расстоянии 500 метров от ... совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами. Указанный факт совершения административного правонарушения в вышеуказанном месте и время был выявлен инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Барышский» Ульяновской области М*Р.М. и Ш*Е.В., осуществлявшими свои должностные обязанности в этот день в соответствии с Законом РФ «О полиции» и должностными инструкциями, согласно которым инспекторы ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Барышский» Ульяновской области обязаны организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать к нарушителям меры административного воздействия. За совершение вышеуказанного административного правонарушения старший инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Барышский» Ульяновской области старший лейтенант полиции М*Р.М. разъяснил Бурдину В.В. предусмотренную санкцией данной статьи, ответственность.

Бурдин В.В., осознавая, что за допущенное нарушение правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность, с целью избежать привлечения к административной ответственности, находясь в служебном автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., расположенном на 52 км автодороги «Бестужевка-Барыш-Николаевка», на расстоянии 500 метров от ..., 00.00.0000, около 16 часов 30 минут, положил денежные средства в сумме 750 рублей - двумя денежными купюрами, достоинством 100 рублей каждая, одной денежной купюрой, достоинством 500 рублей, одной денежной купюрой, достоинством 50 рублей, между передними пассажирским и водительским сиденьями, около стояночного тормоза, на полке, предложив тем самым указанные выше денежные средства в сумме 750 рублей в качестве взятки старшему инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Барышский» Ульяновской области старшему лейтенанту полиции М*Р.М., являющемуся должностным лицом, за неприменение в отношение него мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, то есть совершил покушение на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично, за невыполнение действий, входящих в служебные обязанности последнего. Вместе с тем Бурдин В.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М*Р.М. сообщил о попытке дать ему взятку в правоохранительные органы.

Таким образом, своими действиями Бурдин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Бурдин В.В. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Бурдин В.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Бурдин В.В., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого Бурдина В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Бурдина В.В. учитывает то, что вину по делу он признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет молодой возраст.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Бурдин В.В. характеризуется следующим образом: официально нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, что объективно подтверждается неоднократными фактами привлечения к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 131, 137-150).

Учитывая совокупность указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цель наказания будет достигнута путем назначения Бурдину В.В.      наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложении на него определенных обязанностей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого Бурдина В.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурдина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев со штрафом в доход государства в размере десятикратной суммы взятки, то есть в размере 7500 (Семи тысяч пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бурдину В.В. настоящим приговором в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 9 (Девять) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Бурдину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- диктофон марки ...», аудиокассету «...», хранящиеся при уголовном деле, - возвратить в ГИБДД МО МВД России «Барышский»;

- одну денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером ..., две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами ..., одну денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером ... хранящиеся при уголовном деле, - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бурдин В.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева