незаконные приобретение и хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



дело № 1 - 57 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 г.                                                      г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого Лукашина В.Т.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409, ордер № 42 от 02.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукашина В.Т.- <данные изъяты>,

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукашин В.Т. виновен в том, что он в конце февраля 2012 года, более точная дата и время следствием не установлены, на <адрес>, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел за 500 рублей одну пластиковую пятилитровую бутылку со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 5 л. Приобретенную емкость со спиртом Лукашин В.Т. принес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где приобретенный спирт разбавил водой. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон), и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Лукашин В.Т. незаконно хранил в целях сбыта по вышеуказанному адресу, в том числе до производства ** марта 2012 г. обыска в его жилище.

** марта 2012 года в период времени с 14 часов 14 минут до 14 часов 30 минут Лукашин В.Т., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, а также представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проводимой сотрудниками группы ЭБиПК МО МВД России «Барышский» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, незаконно сбыл под видом алкогольной продукции И*С.И. за 70 рублей одну полулитровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в объеме 470+/-5 мл., содержащую токсичную примесь - ацетон (диметилкетон) в концентрации 217+/-22 мг/л., не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую И*С.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

** марта 2012 года, в период времени с 16 часов 09 минут до 16 часов 25 минут Лукашин В.Т., находясь в своем в домохозяйстве, расположенном по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности, а также представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проводимой сотрудниками группы ЭБиПК МО МВД России «Барышский» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, незаконно сбыл под видом алкогольной продукции И*С.И. за 100 рублей две полулитровые стеклянные бутылки с водно-спиртовой жидкостью в общем объеме 1 л., содержащей токсичную примесь ацетон (диметилкетон), в концентрации 402+/-40 мг/л., не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую И*С.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

Кроме того, ** марта 2012 года, в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут сотрудником группы ЭБиПК МО МВД России «Барышский» в ходе обыска в доме Лукашина В.Т., расположенном по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты три бутылки номинальной емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью общим объемом 1,5 л., содержащей токсичную примесь ацетон (диметилкетон) в концентрации 402+/-40 мг/л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и опасной для жизни и здоровья потребителей, которые Лукашин В.Т. незаконно хранил с целью сбыта.

Своими действиями Лукашин В.Т. совершил преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Лукашин В.Т. пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, суть обвинения ему понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией своих действий по ст.238 ч.1 УК РФ согласен.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Барышского района Макаров С.В.и адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора в отношении Лукашина В.Т. без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела в отношении Лукашина В.Т., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Лукашина В.Т. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лукашин В.Т. впервые привлечен к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы.

По материалам дела Лукашин В.Т. характеризуется положительно: жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, на административных комиссиях не обсуждался, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 107-109,111).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризующие подсудимого данные, суд считает возможным назначить Лукашину В.Т. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 2386 руб.96 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

                                                                                                                                                            

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Лукашина В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лукашину В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 6 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, указанные в справке к обвинительному заключению и хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить; две денежные купюры, достоинством по 50 рублей каждая с серийными номерами НВ *, НВ *, которые возвращены на ответственное хранение в ЭБиПК МО МВД России «Барышский», оставить в распоряжении указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова