незаконные приобретение и хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности



дело № 1-55 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области      15 июня 2012 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимой Уховой Т.А.,

защитника подсудимой-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 44 от 04.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уховой Т.А.-<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ухова Т.А. виновна в том, что она в феврале 2012 года, время и дата следствием не установлены, на <адрес> <адрес>, с целью незаконного хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела за 500 рублей одну пластиковую пятилитровую бутылку со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную емкость со спиртом Ухова Т.А. принесла в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где приобретенный спирт развела водой. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Ухова Т.А. незаконно хранила в целях сбыта по вышеуказанному адресу до проведения сотрудниками полиции ** марта 2012 г. обыска в ее жилище.

** марта 2012 года, в период времени с 11 часов 36 минут до 11 часов 50 минут Ухова Т.А., находясь в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у неё алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции МО МВД России «Барышский» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», сбыла под видом алкогольной продукции И*С.И. за 60 рублей одну полулитровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 500+/-5мл., содержащей ацетон (диметилкетон) в концентрации 442+/-44 мг/л., не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую И*С.И. в последующем добровольно выдал сотруднику полиции.

** марта 2012 года в период времени 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут Ухова Т.А., находясь в своей квартире, расположенной указанному выше адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проводимой сотрудниками полиции МО МВД России «Барышский» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки незаконно сбыла под видом алкогольной продукции И*С.И., за 70 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью объемом 0,5 л., содержащей токсичную примесь - ацетон (диметилкетон) в концентрации 231+/-23 мг/л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и опасной для жизни и здоровья потребителей, которую И*С.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

Кроме того, **03.2012 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут сотрудником полиции МО МВД России «Барышский» в ходе обыска в квартире Уховой Т.А., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, были обнаружены и изъяты 5 полимерных бутылок, из которых 4 номинальной емкостью 2 литра и 1 полимерная бутылка номинальной емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в каждой бутылке по 1 литру, а всего общим объемом 5 литров, содержащей токсичную примесь - ацетон (диметилкетон) в концентрации 231+/-23 мг/л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и опасной для жизни и здоровья потребителей, которые Ухова Т. А. незаконно хранила в целях сбыта.

Своими действиями Ухова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Ухова Т.А. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с квалификацией своих действий по ст.238 ч.1 УК РФ согласна.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление Уховой Т.А. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Юридическая квалификация действий Уховой Т.А. сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ухова Т.А. впервые привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном.

По материалам дела Ухова Т.А. характеризуется положительно. В злоупотреблении спиртными напитками не замечена. К административной ответственности не привлекалась (л.д. 125, 126,129).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризующие подсудимую данные, суд считает возможным назначить Уховой Т.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 2386руб. 96 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ухову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 стеклянные полулитровые бутылки, 4 полимерные двухлитровые бутылки, 1 полимерная бутылка номинальной емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, уничтожить.

Две денежные купюры, достоинством по 50 рублей каждая с серийными номерами АН *, АЯ * переданные в ЭБ и ПК МО МВД России «Барышский» на ответственное хранение- оставить в распоряжении указанного органа.

Три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами ТЕ *, *, ОИ *, переданные Уховой Т.А.- оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённая в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова