приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-15/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                22 марта 2012 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Тихонова А.М.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение №783 и ордер №427 от 17 февраля 2012 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова А.М., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов А.М. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

          00.00.0000 в 04 часа 57 минут, перед прибытием пассажирского поезда *** сообщением «Москва-Тольятти» на станцию Барыш Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», Тихонов А.М., являясь пассажиром вагона ***, воспользовавшись тем, что пассажир Д*В.В. вышла из вагона, тайно похитил из ее кошелька, находившегося под подушкой, деньги в сумме 50000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на данную сумму. В этот же день в 05 часов 06 минут по прибытии поезда на ст. Барыш, расположенную на территории Барышского района Ульяновской области, Тихонов покинул поезд, то есть скрылся с места преступления.

         Своими действиями Тихонов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Тихонов А.М. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Шундиков А.А., адвокат Темников И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Тихонова А.М. в особом порядке.

           Из факсокопии заявления потерпевшей Д*В.В. следует, что она также согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Тихонова А.М. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Тихонову А.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          При назначении наказания Тихонову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, все обстоятельства дела.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Тихонова А.М. учитывает полное признанием им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия он давал подробные показания, изобличающие его в совершении преступления, возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, его молодой возраст, а также состояние его здоровья.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Тихонов А.М. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно: употребляет наркотики, ведет аморальный образ жизни, систематически уходит из дома на несколько дней (л.д.154). За время нахождения под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Мордовия зарекомендовал себя отрицательно: неоднократно нарушал режим содержания (л.д.156).

      Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Тихоновым А.М. преступления, обстоятельства совершения преступления, характеризующие подсудимого данные, его личность, и основываясь на принципах законности и справедливости, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со статьёй 58 УК РФ, учитывая наличие в действиях подсудимого, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, рецидива, должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Тихонов А.М., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Тихонова А.М. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

              

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 18 декабря 2011 года.

                    

         Меру пресечения Тихонову А.М. - содержание под стражей оставить без изменения.

          Вещественные доказательства: деньги в сумме 47000 рублей, хранящиеся у потерпевшей Д*В.В., оставить в ее распоряжении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    Р.Х. Пайгин