Открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-36/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области            17 апреля 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Куликова А.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 429 от 20 февраля 2012 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куликова А.Ю.,

<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов А.Ю. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** октября 2011 года, около 18 часов, Куликов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к домохозяйству <адрес>, принадлежащей Г*Г.П., находящейся в двухквартирном <адрес>, расположенном по <адрес>, и через незакрытую на запорные устройства дверь прошел во двор вышеуказанного домохозяйства, а затем через незакрытую на запорные устройства дверь незаконно проник в сени вышеуказанной квартиры, где из сумки, находящейся в сенях квартиры похитил деньги, находившиеся в кошелке, в сумме 1500 рублей, принадлежащие Г*Г.П., с которыми вышел из сеней квартиры во двор и через ограждение двора перелез на улицу. Однако в это время Г*Г.П., увидев Куликова А.Ю., перелазившего через ограждение со двора на улицу и, обнаружив, что из находящейся в сенях квартиры сумки похищены деньги в сумме 1500 рублей, выбежала через дверь со двора на улицу, где подбежала к Куликову А.Ю. и потребовала вернуть похищенные деньги, при этом Г*Г.П. с целью вернуть похищенное руками схватила Куликова А.Ю. за руку, в которой последний держал похищенные деньги в сумме 1500 рублей, и попыталась вырвать из руки Куликова А.Ю. данные деньги, однако Куликов А.Ю. вырвался от Г*Г.П. и, осознавая открытый характер своих преступных действий, продолжая удерживать в руке деньги, принадлежащие последней, скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Куликов А.Ю. открыто похитил деньги в сумму 1500 рублей, принадлежащие Г*Г.П., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму.

Своими действиями Куликов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения Куликова А.Ю. в части хищения кошелька из кожезаменителя, принадлежащего потерпевшей Г*Г.П., стоимостью 200 рублей, поскольку имел место добровольный отказ от его хищения, суд исключает указание об этом из обвинения подсудимого, а также снижает стоимость похищенного имущества до 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.Ю. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Темников И.В., потерпевшая Г*Г.П. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Куликова А.Ю. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Куликову А.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Куликову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления (приговор от 13 октября 2010 г.), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликову А.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По материалам уголовного дела подсудимый Куликов А.Ю. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению преступлений (л.д. 70), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 32-34).

Учитывая устойчивую антиобщественную направленность поведения Куликова А.Ю., его стойкое нежелание встать на путь исправления, а также, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, характеризующие его данные и, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что достижение цели наказания, исправление и перевоспитание Куликова А.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со статьей 58 УК РФ должно отбываться им в исправительной колонии общего режима.

При этом оснований для назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также личность виновного, суд не находит, имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной и существенно уменьшающей общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения за совершенное преступление других видов наказания, не связанных с лишением свободы.

Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, то суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, который официально не трудоустроен, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Куликову А.Ю. следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от 23 ноября 2011 г., поскольку установлено, что преступление совершено до вынесения указанного приговора.

Гражданского иска по делу не заявлено.

При разрешении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Куликова А.Ю. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным приговором Барышского городского суда Ульяновской области от 23 ноября 2011 г., окончательно назначить Куликову А.Ю. наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куликову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение по стражу.

Срок отбывания наказания Куликову А.Ю. исчислять с 17 апреля 2012 г.

В окончательное наказание по настоящему приговору зачесть отбытое Куликовым А.Ю. наказание в виде лишения свободы с 30 января 2012 г. по 16 апреля 2012 г. по приговору Барышского городского суда от 23 ноября 2012 г.

Вещественное доказательство - сумку, после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца Г*Г.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий       Д.С. Старостин