кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



                                                                                                уголовное дело № 1-49/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 г.                                                    г.Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего- судьи Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимого Гренадерова А.С.,

защитника подсудимого- адвоката УОКА «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш.,

представившего удостоверение № 409, ордер № 24 от 09.04.2012 г.,

потерпевшего С*С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гренадеров А.С.,родившегося

<данные изъяты>2, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гренадеров А.С. виновен в том, что он в период с ** по ** января 2012 г., около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего домохозяйства, расположенного в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно дров, через забор перелез во двор домохозяйства С*С.Н., расположенного по адресу: <адрес>, после чего, находясь во дворе указанного дома, подошел к сараю, убрал приставленную к двери сарая лестницу, после чего проник внутрь сарая, откуда тайно похитил колотые дрова смешанной породы, перекинув их через забор во двор своего домохозяйства.

Продолжая свои преступные действия, в конце февраля 2012 г. и в середине марта 2012 г.,но не позднее **.04.2012 г., более точные даты следствием не установлены, Гренадеров А.С., будучи каждый раз в состоянии алкогольного опьянения, около 11 часов аналогичным способом проникал в сарай домохозяйства С*С.Н., расположенного по указанному выше адресу, откуда тайно похищал колотые дрова смешанной породы.

Таким образом, в период с ** по ** Гренадеров А.С. тайно похитил из сарая домохозяйства С*С.Н. колотые дрова смешанной породы в количестве 7,83 куб.м. по цене 700 рублей за 1 куб.м., всего на общую сумму 5166 рублей, чем причинил С*С.Н. материальный ущерб на данную сумму. Похищенными дровами Гренадеров распорядился по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый Гренадеров А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Гренадеров А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке Гренадеровым было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Гренадерова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гренадеров А.С. в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, потерпевший претензий материального характера к нему не имеет и не настаивает на строгой мере наказания подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства Гренадеров А.С. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на его поведение поступали жалобы от соседей, членов семьи ( л.д.97).

Из материалов дела следует, что Гренадеров в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ( л.д.44-47).

Согласно части 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений,если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить Гренадерову А.С. наказание, исходя из требований положений части 3 статьи 68 УК РФ-без учета правил рецидива преступлений.

Суд назначает Гренадерову А.С. наказание в виде исправительных работ.

При этом оснований для назначения Гренадерову А.С. наказания с применением ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 48 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с осуждённого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Гренадерова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ- 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова