Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



                            Дело № 1-43/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области              22 мая2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимой Батраевой А.А.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 39 от 4 мая 2012 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей И*Р.Ю., представителя потерпевшей И*Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батраевой А.А.,

<данные изъяты> 52, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батраева А.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** сентября 2011 года, около 19 часов 00 минут, Батраева А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся в этом же доме Ш*Р.Ю., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш*Р.Ю. и, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно со значительной силой нанесла Ш*Р.Ю. один удар не установленным тупым твердым предметом по голове.

В результате данных преступных умышленных действий Батраевой А.А. потерпевшему Ш*Р.Ю. была причинена ушибленная рана теменной области в центре с образованием откидывающегося кзади лоскута, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области в проекции раны, вызвавшая развитие угрожающего жизни состояния - массивную кровопотерю, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего у потерпевшего развилась острая постгеморрагическая анемия, от которой Ш*Р.Ю. скончался на месте преступления.

В судебном заседании подсудимая Батраева А.А. вину в совершении указанного выше преступления не признала и показала, что ранее она проживала в <адрес> вместе со своим мужем Ш*Р.Ю. ** она с Ш*Р.Ю. находилась дома, в утреннее время к ним приходил брат ее мужа - Ш*Х.Ю,, который находился в состоянии опьянения. В это же время к ним приходила их соседка К*Б.Х., которая видела, что Ш*Р.Ю. находится дома, они с мужем в это время не ругались, все было спокойно. Поскольку у Ш*Х.Ю, при себе имелось спиртное, то она опасалась, что он может зайти к ним в дом, и будет употреблять спиртное с Ш*Р.Ю., поэтому, закрылась от него изнутри дома. Ш*Х.Ю, в это время находился во дворе и что-то кричал, это могли слышать прохожие. После этого к ним в дом никто в тот день больше не приходил, в доме они находились вдвоем, в том числе около 19 часов, вместе с ним употребляли спиртное, но каких-либо ссор между ними не было, ударов какими-либо предметами друг другу не наносили. Поскольку она сильно опьянела, то около 21 часа легла спать, ночью ничего не слышала. Когда утром следующего дня, около 6 часов 30 минут, она проснулась, то Ш*Р.Ю. спал на диване, она к нему не подходила, крови в доме не заметила, пошла к жительнице <адрес> В*Р.Х., где продолжила употреблять спиртное. Туда же пришла и К*С.А., которая ходила по ее просьбе за спиртным. Вместе с тем она В* и К* не говорила, что накануне ударила чем-то по голове Ш*Р.Ю. в ходе ссоры. В тот же день она была задержана сотрудниками полиции, которые сообщили ей о смерти Ш*Р.Ю., после чего ее доставили в ОВД, находилась она в сильной степени опьянения. Сотрудники полиции К* и Ка* уговорили ее, чтобы она написала явку с повинной о том, что она ударила по голове бутылкой Ш*Р.Ю., обещали, что напишут ей хорошую характеристику, что ей назначат условное наказание, ей купили спиртное и фрукты. Также они пояснили, чтобы она дала следователю соответствующие показания и не меняла их в ходе предварительного следствия, в связи с чем она в присутствии защитника дала такие показания в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также при проверке показаний на месте, какие от нее ранее требовали К* и Ка*. Впоследствии ее допрашивал следователь И*, который также пояснил ей, что может изменить ей меру пресечения на заключение под стражу, если она изменит показания, в связи она и не заявила, о том, что не виновна. После проведения экспертизы было установлено, что бутылкой телесное повреждение, от которого умер Ш*Р.Ю., причинено быть не могло. В связи с этим следователь И* предложил ей дать показания о том, что она не помнит, каким именно предметом она ударила потерпевшего. При этом явку с повинной она писала собственноручно, все протоколы процессуальных действий подписывала лично в присутствии защитника, но не знакомилась с ними. После проверки показаний на месте она в доме К*Б.Х. пила чай, в ходе чего К* сказала, что не причастна к смерти потерпевшего, считает, что показания К* следователем в этой части были искажены. Полагает, что смерть потерпевшего могла наступить как вследствие злоупотребления спиртным, какой-либо болезни, так и от падения и удара головой о голландку в кухне, короб которой сделан из железа. Также не исключено, что ночью кто-то мог зайти в их дом, причинить телесное повреждение Ш*Р.Ю. Хотя входную дверь в дом она закрывала, но утром ** одно из запорных устройств было неисправным. Кроме того, предмет, которым было причинено телесное повреждение потерпевшему, не установлен. Ш*Х.Ю, она также не могла сказать о том, что нанесла удар по голове его брату, поскольку была пьяна.

Несмотря на непризнание подсудимой Батраевой А.А.своей вины, ее виновность в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая И*Р.Ю. в судебном заседании показала, что Ш*Р.Ю. являлся ее братом. Ш*Р.Ю. проживал в <адрес> в <адрес> вместе с Батраевой А.А. ** во второй половине дня ей сообщили о смерти Ш*Р.Ю. По приезду в доме, где проживал брат, на полу в жилой части дома были следы крови, также кровью был пропитан диван, на котором был обнаружен труп Ш*Р.Ю. От жителей села, а также сотрудников полиции ей стало известно, что к смерти брата причастна Батраева А.А., которая ударила его в доме чем-то по голове. Брат с Батраевой проживали продолжительное время в указанном доме одни, бывали случаи, когда они вдвоем злоупотребляли спиртным, при этом в их дом никогда никто не приходил. При жизни Ш*Р.Ю. неоднократно жаловался ей, что Батраева, находясь в состоянии опьянения, становится агрессивной, избивает его, в связи с чем она считает, что именно Батраева А.А. совершила вышеуказанное преступление, причинила смерть Ш*Р.Ю., поскольку врагов у него не было, с другими лицами он не конфликтовал. После похорон брата они убрались в его доме. Настаивает на строгом наказании Батраевой А.А.

Представитель потерпевшей И*Г.Р. в судебном заседании в целом об обстоятельствах, известных ей по данному делу, дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей И*Р.Ю.

Свидетель Ш*Х.Ю, в судебном заседании показал, что Ш*Р.Ю. был его братом, проживал он вместе со своей женой Батраевой А.А. в <адрес>. ** около 10 часов он пришел в дом брата, который в тот период длительное время с Батраевой А.А. злоупотреблял спиртным. Дверь в дом была не заперта. Войдя в дом, он увидел, что Ш*Р.Ю. лежит на диване в столовой комнате весь в крови, без признаков жизни. На диване, около дивана на ковре, на полу в кухне также имелись пятна крови. Около дивана на полу в крови лежала стеклянная бутылка, также были бутылки в зале. После этого он сразу позвонил фельдшеру М*, сообщил о случившемся. Прибывшая на место происшествия М* осмотрела Ш*Р.Ю. и сказала, что он мертв, позвонила в полицию. Во второй половине того же дня он пришел в администрацию <адрес>, где находились сотрудники полиции, а также Батраева А.А., которая была в состоянии опьянения. На его вопрос о том, что случилось с его братом Ш*Р.Ю., Батраева А.А. сказала, что накануне в ходе ссоры она ударила его чем-то по голове, просила прощения. Он полагает, что именно Батраева совершила данное преступление, поскольку при жизни брат часто жаловался на то, что она, находясь в состоянии опьянения, избивает его. Когда Ш*Р.Ю. и Батраева А.А. злоупотребляли спиртным, то они, обычно, никуда не выходили из своего дома и к ним никто из посторонних не приходил. Действительно, в кухне дома, где был обнаружен труп его брата, имеется голландка, короб которой изготовлен из железа, но на коробе крови не было. Также не было крови на крыльце дома и в сенях, а также во дворе. ** он к брату не приходил, показания в этой части свидетеля Казаковой и подсудимой считает несоответствующими действительности. Также Ч*М.Х. рассказывала ему о том, что утром ** она проходила мимо дома его брата и слышала, как ругались Батраева и Ш*Р.Ю., который кричал, что она может убить его.

Свидетель М*В.А. в судебном заседании показала, что она является фельдшером Калдинского фельдшерско-акушерского пункта. ** около 10 часов ей позвонил Ш*Х.Ю,, который сообщил, что в <адрес> обнаружил своего брата Ш*Р.Ю. без признаков жизни. В связи с этим она сразу прибыла в указанный дом, где на диване лежал Ш*Р.Ю., на голове, шее, одежде которого была засохшая кровь, он не подавал признаков жизни, о чем она сообщила в полицию. Кровь была также на диване, на котором лежал Ш*Р.Ю., на полу в жилой части дома, что свидетельствовало о сильном кровотечении.

Из показаний свидетеля В*Р.Х., данных в ходе предварительного следствия **, исследованных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес>. ** около 7 часов к ней в дом пришла Батраева А., попросила спиртного, сказала, что пришла к ней из своего дома, поскольку поссорилась со своим мужем Ш*Р.Ю. Батраева выпила спиртного, после чего легла на кровать. Через некоторое время к ним пришла К*С.А., которая по просьбе Батраевой сходила за спиртным. После этого в ходе распития спиртного Батраева сказала, что накануне, то есть ** она, то есть Батраева, распивала спиртное со своим мужем Ш* в ходе ссоры с которым она чем-то ударила его по голове. Ей также известно от жителей села, что ранее Батраева, находясь в состоянии опьянения, избивала Ш* В тот же день около 15-16 часов приехали сотрудники полиции, которые сообщили о смерти Ш*. Батраева проследовала с сотрудниками полиции (том 1 л.д. 151-154).

Из показаний свидетеля К*С.А., данных в ходе предварительного следствия **, исследованных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля В*Р.Х., в том числе и о том, что ** в ходе распития спиртного в доме В*Р.Х. Батраева А.А. пояснила, что ** она со своим мужем Ш* распивала спиртное у себя дома, между ними возникла ссора, в ходе которой Батраева ударила Ш* по голове (том 1 л.д. 155-158).

Свидетель Ч*М.Х. в судебном заседании показала, что около 10 часов 30 минут ** она проходила мимо дома по <адрес> в <адрес>, в котором проживали на тот момент Батраева А.А. и Ш*Р.Ю. При этом она услышала, что, находясь в доме, Ш*Р.Ю. кричал на татарском языке «Убей!». Других голосов она не слышала. Впоследствии она сообщила об этом Ш*Х.Ю,

Из показаний свидетеля Ч*М.Х., данных в ходе предварительного следствия **, исследованных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что, когда она проходила мимо дома Батраевой и Ш* то слышала их голоса, они ссорились. При этом слышала фразу Ш*Р.Ю.: «Альфия, если ты так хочешь, то можешь убить меня!» (том 1 л.д. 159-162).

Из показаний свидетеля К*Б.Х., данных в ходе предварительного следствия **, исследованных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что около 9 часов ** она решила зайти к своим соседям Ш*Р.Ю. и Батраевой А., поскольку последние около двух недель злоупотребляли спиртным. Подойдя к их дому, она окрикнула Ш* и Батраеву, но ей не ответили, и она направилась в магазин, где от жителей села узнала, что утром видели, как Батраева А., находившаяся в состоянии опьянения, вышла из дома и пошла куда-то по улице. Впоследствии ей также стало известно, что Ш* нашли в этом же доме, где он проживал вместе с Батраевой, мертвым. В один из последующих дней сотрудники полиции привезли Батраеву к данному дому, производили фотографирование, зашли в дом. После этого Батраева зашла к ней в дом, они стали пить с ней чай, в процессе чего Батраева ей пояснила, что проводилось следственное действие, а также о том, что вечером ** между ней и ее мужем Ш* произошла ссора, в ходе которой Батраева ударила Ш* по голове то ли бутылкой, то ли чем-то другим, точно она (Батраева) не помнит, поскольку находилась в состоянии опьянения. После нанесенного удара у Ш* потекла кровь, и он лег на диван. Когда Батраева утром проснулась, то Ш* лежал на диване, она подумала, что он спит, после чего ушла из дома к жительнице <адрес>. Ш*Р.Ю. характеризует с положительной стороны, Батраеву же характеризует отрицательно, поскольку она злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения вспыльчива и агрессивна. Ш*Р.Ю. при жизни жаловался на то, что Батраева злится на него по поводу его замечаний о злоупотреблении спиртным, может при этом его ударить. Врагов у Ш* не было. В связи с этим она полагает, что к смерти Ш* причастна Батраева. В дом Батраевой и Ш* никто не приходил, употребляли спиртное они вдвоем (том 1 л.д. 163-166).

В судебном заседании свидетель К*Б.Х. также показала, что в те периоды, когда Ш*Р.Ю. и Батраева А.А. злоупотребляли спиртным, к ним в дом никто не приходил, употребляли они спиртное вдвоем.

Свидетель С*И.Р. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>, напротив ее дома находится <адрес>, где ранее проживали Ш*Р.Ю. и Батраева А.А., которые злоупотребляли спиртными напитками, пили запоями вдвоем в своем доме. ** ей от жителей села стало известно, что Ш*Р.Ю. был обнаружен в своем доме мертвым, что к его смерти причастна Батраева А.А. ** и в ночь с 26 на ** она (свидетель) находилась в своем доме, никуда не отлучалась, поскольку у нее маленький ребенок, который также плохо спал в ту ночь, в связи с этим она также не спала. Утверждает, что вечером 26 сентября и в ночь на ** в дом Батраева и Ш* никто не приходил, поскольку в их дом с улицы вход осуществляется через дверь, на которой имеется металлический крючок, который при открывании и закрывании двери издает специфический щелчок, который был бы слышен в ночное время. Из окон ее дома непосредственно обозревается вход в дом № *, но она никого не видела.

Свидетель Ч*В.А. в судебном заседании показал, что он ** в качестве эксперта-криминалиста участвовал при осмотре места происшествия в <адрес>. В указанном доме в положении лежа на диване был обнаружен труп Ш*Р.Ю., в области головы которого имелись обильные следы кровотечения. Следы, похожие на кровь, имелись на одежде Шапирова, на ковре около дивана, а также коврике в кухне. В доме был беспорядок, в кухне находилась голландка, имеющая железный короб, около данной голландки на полу также имелись следы, похожие на кровь, но на самой голландке таких следов не было. Также не имелось следов, похожих на кровь, на крыльце при входе в дом, а также в сенях дома. В жилой части дома находилось большое количество пустых стеклянных бутылок, одна из которых была обнаружена им непосредственно около дивана, где находился труп, на ней были следы, похожие на кровь, данную бутылку он сфотографировал и, в целях ее сохранности, поставил на стол, с которого она была изъята следователем.

Свидетель У*К.Ш. в судебном заседании показала, что ** ей от жителей села <данные изъяты> стало известно, что Ш*Р.Ю. в своем доме был обнаружен мертвым. В октябре 2011 г. она въехала жить в данный <адрес>.

Из показаний в качестве подозреваемой Батраевой А.А. от **, а также ее показаний в качестве обвиняемой от **, исследованных судом в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что **, около 19 часов, она со своим мужем Ш*Р.Ю. находилась дома по адресу: <адрес>, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, поскольку в течении двух недель ежедневно употребляли спиртное. В зале дома между ними на почве употребления спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой Ш*Р.Ю. нанес ей удар бутылкой по голове, крови от данного удара у нее не было, но она испытала физическую боль. Других ударов он ей не наносил и не угрожал ей. После этого Ш*Р.Ю. пошел в кухню, поскольку у него там оставалась бутылка со спиртным, она при этом оставалась в зале, примерно через 5 минут она решила отомстить Ш*Р.Ю. за нанесенный ей удар. Она зашла на кухню и увидела, что Ш* сидит на корточках около дивана. Рядом с ним стояла бутылка емкостью 0,5 л., которую она взяла в правую руку и ударила Ш*Р.Ю. в область головы, отчего у того обильно пошла кровь. После данного удара она уложила Ш*Р.Ю. на диван в кухне дома, а сама легла на диван в зале. Медицинскую помощь Ш* она не оказывала, поскольку думала, что рана на его голове затянется сама. Примерно через пять минут Ш*Р.Ю. встал, пришел к ней в зал, при этом у него текла кровь из раны в области головы, образовавшейся от нанесенного ею удара. Кровь была на его руках, капала на пол. После этого Ш*Р.Ю. вышел из зала и пошел курить к печке, стоящей в кухне, при этом он также испачкал в кухне коричневый коврик своей кровью. Кровь была также на ковре в кухне около дивана, на котором он спал. После того, как Ш*Р.Ю. покурил, то он лег на диван и уснул. Она также легла спать, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. ** около 7 часов она проснулась, посмотрела на Ш*Р.Ю., лежащего на диване, который был весь в крови. Она решила, что он спит и пошла к своей знакомой Сайме (как установлено в судебном заседании - В*Р.Х.), с которой они употребили спиртное, она сказала Сайме, что поругалась со своим мужем и ударила Ш*Р.Ю., но о конкретном предмете не говорила. Также к ним в это время приходила соседка Саймы - Сания. В тот же день около 16 часов в дом к Сайме приехали сотрудники полиции, которые сообщили ей, что ее муж Ш*Р.Ю. умер. Ранее они с мужем периодически дрались, но потом мирились. Муж в ее адрес никогда угроз убийством не высказывал. ** сотрудникам полиции она написала явку с повинной, в которой написала, что ударила Ш*Р.Ю. стеклянной бутылкой из-под водки емкостью 0,5 л. в область головы. При этом на нее со стороны сотрудников полиции никто физического и психического воздействия не оказывал, явку с повинной она написала добровольно. Смерти Ш*Р.Ю. она не желала, в содеянном раскаивается, вину полностью признает (том 1 л.д. 21-24, 28-31).

Из протокола дополнительного допроса в качестве обвиняемой Батраевой А.А. от **, исследованного судом в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в отношении заключения медико-криминалистической судебной экспертизы о том, что ушибленная рана межтеменной области Ш*Р.Ю. не могла быть причинена бутылкой она показала то, что **, около 19 часов, она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем не может точно назвать предмет, которым она нанесла удар по голове потерпевшему. Ранее она предполагала, что нанесла удар бутылкой, поэтому и дала такие показания, хотя не помнит этот предмет (том 1 л.д. 139-141).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой **, Батраева А.А., полностью признав вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, показала, что все ранее данные ею показания она полностью поддерживает, они были получены без оказания на нее какого-либо давления, их она давала добровольно, с протоколами следственных действий с ее участием она знакомилась лично, они записывались с ее слов, явку с повинной она написала также добровольно. Она помнит, что нанесла один удар по голове Ш*, но не помнит, каким именно предметом был нанесен удар. То, что в ходе проверки показаний на месте при демонстрации удара, нанесенного Ш*Р.Ю., она находилась от манекена слева, а при дополнительном допросе в качестве обвиняемой показала, что нанесла Ш* удар, когда он сидел на корточках к ней спиной, а при допросе в качестве подозреваемой от ** и при допросе в качестве обвиняемой от ** показала лишь о том, что Ш* сидел на корточках, объясняет тем, что детально не помнит своего положения относительно Ш* в момент нанесения удара, поскольку находилась в состоянии опьянения (том 2 л.д. 83-86).

Вина Батраевой А.А. подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ** и фотоиллюстрациями к нему, из которых следует, что был осмотрен <адрес>, в столовой комнате которого обнаружен труп Ш*Р.Ю., труп находится в положении лежа на диване. На кистях рук трупа, голове и шее имеются обильные пятна засохшего вещества, похожего на кровь, в теменной области трупа обнаружена угловидная рана. В доме наблюдается беспорядок. В ходе осмотра изъята одежда с трупа, ковер, находившийся около дивана, где обнаружен был труп, коврик, обнаруженный на кухне, стеклянная бутылка, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Наблюдается также, что на полу в комнатах дома имеются другие бутылки (том 1 л.д. 4-12).

- протоколом явки с повинной от **, из содержания которого следует, что Батраева А.А. добровольно сообщила о том, что **, около 19 часов, находясь в доме своего мужа Ш*Р.Ю., с которым они распивали спиртное, Ш*Р.Ю. ударил ее один раз бутылкой по голове, что ее обидело, поэтому она взяла бутылку с водкой и ударила ею Ш*Р.Ю. один раз в область головы, отчего у него из раны потекла кровь (том 1 л.д. 18).

- протоколом проверки показаний Батраевой А.А. от **, фотоиллюстрациями к нему, из которых следует, что она на месте совершения преступления подтвердила ранее данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой показания. Продемонстрировала с помощью манекена, что в момент нанесения удара Ш*Р.Ю. она находилась в положении стоя, а Ш*Р.Ю. сидел на корточках, демонстрирует удар бутылкой в область головы (том 1 л.д. 43-57).

- заключением судебной медицинской экспертизы № 196 от 07.11.2011 г., из которого следует, что при экспертизе трупа Ш*Р.Ю. обнаружена ушибленная рана теменной области, которая образовалась в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью в виде ребра, при этом направление действия травмирующей силы было сверху вниз, спереди назад. Повреждение причинено с силой, достаточной для повреждения мягких тканей, рана была причинена в срок от 1-1,5 часов до 12 часов к моменту наступления смерти Ш*Р.Ю.

Смерть Ш*Р.Ю. наступила от ушибленной раны теменной области, сопровождавшейся массивным наружным кровотечением, осложнившейся развитием острой постгеморрагической анемии, которая явилась опасной для жизни, состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти Ш*Р.Ю. и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.

Характер трупных явлений не исключает возможность наступления смерти Ш*Р.Ю. в период около 1,5-3 суток к моменту начала вскрытия (экспертиза начата в 11 часов **).

В крови трупа Ш*Р.Ю. обнаружен этиловый алкоголь в количество 6,12 промилле, что соответствует тяжелой алкогольной интоксикации.

В момент причинения повреждений потерпевший Ш*Р.Ю. мог находиться в любом положении тела (вертикальном, горизонтальном, промежуточном), но при этом он был обращен передней поверхностью тела к действию травмирующего орудия.

После причинения ушибленной раны теменной области потерпевший мог совершать активные действия, но объем этих действий прогрессивно сокращался вплоть до наступления смерти Ш*Р.Ю. (том 1 л.д. 85-90).

- заключением медико-криминалистической экспертизы * от **, из которого следует, что повреждение на препарате кожи от трупа Ш*Р.Ю. с теменной области является ушибленным повреждением, которое образовалось от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в виде ребра. Направление вектора травмирующей силы под углом к плоскости кожи спереди. Зоной первичного контакта является скошенный угол расхождения лучей повреждения.

При физико-химическом исследовании препарата кожи следов железа не обнаружено (том 1 л.д. 91-93).

- заключением судебной биологической экспертизы * от **, из которого следует, что в пятнах на майке, спортивных брюках, куртке, ковре бутылке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ш*Р.Ю. (том 1 л.д. 105-118).

- заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы * от **, из которого следует, что при проведении экспертизы трупа Ш*Р.Ю. обнаружена ушибленная рана теменной области в центре с образованием откидывающегося кзади лоскута, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области в проекции раны.

Причиной смерти Ш*Р.Ю. явилась острая постгеморрагическая анемия, развившаяся вследствие массивной кровопотери из ушибленной раны теменной области, квалифицируемой по признаку опасности для жизни как причинение тяжкого вреда здоровью, носит признаки прижизненного повреждения, причинена в отрезок времени от нескольких десятков минут до нескольких часов к моменту наступления смерти, возможно причинение повреждения около 19 часов **, образовалась от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в виде ребра. Направление вектора травмирующей силы под углом к плоскости кожи спереди. Зоной первичного контакта является скошенный угол расхождения лучей повреждения.

В момент причинения повреждения положение потерпевшего могло быть различным.

Признаков заболеваний, состоящих в причинной связи с наступлением смерти, не выявлено.

Ушибленная рана теменной области сразу после причинения не сопровождалась нарушением сознания и не могла препятствовать совершению активных действий. По мере увеличения объема кровопотери должны были развиться общая слабость, одышка, снижение артериального и венозного давления, нарушение сознания вплоть до его потери, после потери сознания совершение активных действий невозможно.

Учитывая характер трупных изменений, смерть Ш*Р.Ю. могла наступить в срок около 8-12 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия (осмотр начат в 16 часов 30 минут **) (том 1 л.д. 120-126).

Анализируя исследованные в судебном заседании и перечисленные выше доказательства, полученные в соответствии с уголовно-процессуальным законом, относящиеся непосредственно к данному делу, суд их признает достоверными и допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела, совокупность данных доказательств полностью подтверждает виновность Батраевой А.А. в совершении вышеописанного преступления.

Каких-либо оснований сомневаться в достоверности вышеизложенных показаний потерпевшей И*Р.Ю., представителя потерпевшей И*Г.Р., свидетелей В*Р.Х., К*С.А., Ч*М.Х., К*Б.Х., Ш*Х.Ю,,, М*В.А., У*К.Ш., С*И.Р., Ч*В.А., изобличающих подсудимую в совершенном преступлении, у суда не имеется, показания данных свидетелей объективно согласуются между собой и с другими доказательствами виновности подсудимой.

Доводы Батраевой А.А. о том, что она написала явку с повинной, дала в ходе предварительного следствия показания, изобличающие ее в преступлении, поскольку на нее оказано было психологическое воздействие со стороны сотрудников полиции К*А.Г., К*И.Ф., а также следователя И*Н.В., своего объективного подтверждения не нашли.

Так, допрошенный судом в качестве свидетеля К*А.Г. показал, что ** в своем доме в <адрес> был обнаружен с признаками насильственной смерти труп Ш*Р.Ю., который при жизни проживал в данном доме вместе с Батраевой А.А.. Ш*Р.Ю. и Батраева А.А. совместно в данном доме злоупотребляли спиртным, в связи с чем имелись основания для подозрения в данном преступлении Батраевой А.А., поскольку в состоянии опьянения она становится агрессивной. В тот же день Батраева была обнаружена в <адрес> в состоянии опьянения, она была доставлена в Барышский ОВД, где находилась до следующего дня. На следующий день Батраева А.А. добровольно заявила о том, что хочет рассказать об обстоятельствах преступления, при этом она находилась в адекватном состоянии, какого-либо рода воздействия на нее не оказывалось, он лишь разъяснил ее право отказаться давать показания в отношении самой себя, право обратиться с явкой о повинной и последствия этого для нее. Батраева А.А. протокол явки с повинной в части обстоятельств преступления записала собственноручно, ознакомилась с протоколом, подписала его. Поскольку впоследствии в отношении Батраевой А.А. была избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, то он с другими сотрудниками обеспечивал явку Батраевой А.А. для проведения следственных действий, при этом какого-либо давления с целью получения признательных показаний на нее также не оказывалось. Версия о возможной причастности других лиц к данному преступлению проверялась, но не нашла какого-либо подтверждения.

В качестве свидетеля К*И.Ф. суду дал показания, аналогичные показаниям К*А.Г. При этом Батраеву А.А. характеризует с крайне отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, агрессивное в состоянии опьянения. От жителей <адрес> ему неоднократно поступали жалобы на ее поведение. Полагает, что свидетели по данному уголовному делу - К*Б.Х., К*С.А. изменили в судебном заседании показания, поскольку опасаются Батраеву А.А., с учетом того, что она не находится под стражей, могла оказать на них воздействие.

Старший следователь И*Н.В. в качестве свидетеля показал, что при допросах им в качестве обвиняемой Батраева А.А. допрашивалась в присутствии защитника, при этом какого-либо рода воздействия на нее не оказывалось, каждый раз ей разъяснялись процессуальные права, в том числе права не свидетельствовать в отношении самой себя. Все показания записывались с ее слов без какого-либо искажения, она лично знакомилась с протоколами следственных действий, заверяла их собственноручно. Перед началом допросов свидетелей В*Р.Х., К*С.А., К*Б.Х. им также разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, какого-либо воздействия на них не оказывалось, показания в протоколах отражались с их слов, свидетели лично знакомились с протоколами следственных действий, заверяли их подписями, каких-либо заявлении, возражений по поводу содержания протоколов от них не поступало.

Каких-либо оснований сомневаться в достоверности показаний К*А.Г., К*И.Ф., И*Н.В. у суда не имеется, данные показания являются последовательными.

Протокол явки с повинной, как следует из его содержания, в части сообщения о преступлении и его обстоятельств был добровольно записан собственноручно Батраевой А.А.

Показания в качестве подозреваемой, обвиняемой, а также при проверке показаний на месте, даны были Батраевой А.А.в соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии защитника, что исключает возможность оказания на нее какого-либо рода воздействия со стороны оперативных сотрудников полиции, лица, в производстве которого находилось уголовное дело, при этом все протоколы следственных действий удостоверены, в том числе, лично подсудимой, каких-либо замечаний от участников следственных действий не поступало. Право на защиту Батраевой А.А. в данном случае нарушено не было, ей разъяснялись процессуальные права, в том числе право отказаться от дачи показаний, проверка показаний проведена с участием понятых.

Свидетель К*С.А. в судебном заседании показала, что ** в доме В*Р.Х. Батраева А.А. не говорила ей о том, что накануне в ходе ссоры ударила Ш*Р.Ю. по голове.

Свидетель К*Б.Х. в судебном заседании показала, что Батраева А.А. после проведения проверки показаний сказала ей, что не причастна к смерти Ш*Р.Ю. Поскольку Ш*Р.Ю. злоупотреблял спиртным, болел, то от этого могла наступить его смерть.

Оценивая показания в судебном заседании в этой части свидетелей К*С.А., К*Б.Х., учитывая, что они ранее непосредственно общались с Батраевой А.А., а также показания участкового уполномоченного полиции К*И.Ф., отрицательно характеризовавшего подсудимую, как лицо, которое могла, находясь на свободе, оказать воздействие на свидетелей, суд считает недостоверными, полагает, что они дали такие показания в судебном заседании в целях содействия Батраевой А.А. избежать ответственности за совершенное преступление.

При этом у суда не имеется оснований сомневаться в показаниях, данных свидетелями К*С.А., К*Б.Х. в ходе предварительного следствия, а также для исключения данных доказательств из числа допустимых, поскольку данные показания были ими собственноручно удостоверены, замечаний к протоколам следственных действий от них не поступало, при этом их показания о том, что Батраева А.А. говорила им, что именно она ударила неустановленным предметом по голове Ш*Р.Ю., согласуются с показаниями самой Батраевой А.А. в ходе предварительного следствия, а также показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетелем В*Р.Х., с показаниями в судебном заседании свидетеля Ш*Х.Ю, Суд также учитывает, что об указанном факте Батраева А.А. свидетелям, а также сотрудникам правоохранительных органов, сообщила через непродолжительное время после совершения преступления.

Показания подсудимой Батраевой А.А. и свидетеля К*Б.Х. о том, что утром ** в дом, где проживала подсудимая и потерпевший, пытался зайти Ш*Х.Ю,, находившийся в состоянии опьянения, который кричал, поэтому прохожие могли слышать его голос, а не голос Ш*Р.Ю., каким-либо образом на доказанность вины подсудимой не влияют. То обстоятельство, что свидетель Ш*Х.Ю, отрицает данный факт, не дает суду оснований не доверять его показаниям в судебном заседании, поскольку свидетель Ч*М.Х. непосредственно в судебном заседании подтвердила, что слышала именно голос Ш*Р.Ю., ее показания свидетельствуют о том, что в тот момент между Ш*Р.Ю. и Батраевой А.А. происходила ссора.

Свидетель У*К.Ш. в судебном заседании показала, что Батраева А.А. говорила ей о своей непричастности к смерти Ш*Р.Ю. Полагает, что повреждение, от которого умер Ш*Р.Ю., он мог получить при падении в доме и ударе о голландку в кухне дома либо при иных подобных обстоятельствах.

Вместе с тем, свидетель У*К.Ш. не являлась очевидцем обстоятельств, о которых она указывает, ее показания в этой части носят, как и показания подсудимой Батраевой А.А., полностью предположительный характер, не согласуются с исследованными по делу доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от ** (том 2 л.д. 35-45) следует, что в <адрес>, в помещении кухни имеется голландка в металлическом коробе (фотоиллюстрация № 5 - том 2 л.д. 43).

Допрошенный судом эксперт С*И.А. показала, что имевшаяся на трупе Ш*Р.Ю. ушибленная рана теменной области образовалась в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью в виде ребра, при направлении действия травмирующей силы сверху вниз, спереди назад. Непосредственно после причинения данной раны началось массивное кровотечение. Учитывая расположение раны в теменной области по срединной линии в центре, возможность получения потерпевшим такого повреждения при падении с высоты собственного роста, а также при ударе о вышеуказанную голландку исключается.

Каких-либо оснований не доверять показаниям эксперта С*И.А. у суда не имеется, поскольку она имеет стаж работы судебно-медицинским экспертом с 2002 г., высшее медицинское образование, сертификат специалиста, непосредственно производила вскрытие трупа Ш*Р.Ю. и соответствующую судебную медицинскую экспертизу.

Кроме того, в ходе проведенной медико-криминалистической экспертизы на препарате кожи с участка раны Ш*Р.Ю. следов железа обнаружено не было.

Таким образом, доводы подсудимой и защитника о том, что Ш*Р.Ю. мог получить ушибленную рану теменной области, от которой наступила его смерть, в результате падения, либо в результате заболевания, опровергаются как заключениями судебных медицинских экспертиз, показаниями эксперта С*И.А., так и показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой Батраевой А.А., при проверке показаний на месте преступления. Указанные доводы подсудимой и защитника суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Данные неоднократно Батраевой А.А. в ходе предварительного следствия показания свидетельствуют о том, что около 19 часов **, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, она со значительной силой не установленным тупым твердым предметом нанесла один удар в область головы Ш*Р.Ю., причинив ему описанную выше ушибленную рану теменной области, непосредственно после нанесения удара у потерпевшего потекла кровь из раны, после чего он передвигался по жилой части дома, что согласуется с данными протокола осмотра места происшествия, в котором зафиксированы были в жилой части следы крови человека, происхождение которой от Ш*Р.Ю. не исключается.

Каких-либо других телесных повреждений в теменной области Ш*Р.Ю. не имеется, что также подтверждает причину его смерти именно в результате последствий причиненного от удара, нанесенного Батраевой А.А., телесного повреждения, при этом признаков заболеваний, состоящих в причинной связи с наступлением его смерти, не выявлено.

В соответствии с заключением судебной медико-криминалистической экспертизы * от ** (том 1 л.д. 176-178) эксперту не представилось возможным ответить на вопрос, могла ли указанная выше рана быть причинена при обстоятельствах, указанных в ходе допросов Батраевой А.А. в качестве подозреваемой от **, обвиняемой от **, при проверке показаний, при дополнительном допросе в качестве обвиняемой от **, поскольку в качестве подозреваемой ** и обвиняемой ** она не указывала взаимное расположение ее и Ш*Р.Ю., а при проверке показаний на месте и в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемой давала противоречивые показания о взаимном расположении ее и Ш*Р.Ю.

Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы * от ** (том 1 л.д. 128-131) эксперт исключил возможность причинения повреждения в теменной области Ш*Р.Ю. бутылкой, изъятой на месте преступления.

Вместе с тем данные заключения эксперта не опровергают виновности Батраевой А.А. в предъявленном обвинении, а подлежит оценке судом в совокупности с другими доказательствами.

Анализируя все обстоятельства дела и исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в качестве подозреваемой **, обвиняемой ** Батраева А.А. не называла взаимного расположения ее и потерпевшего, а при проверке показаний на месте и дополнительном допросе в качестве обвиняемой давала противоречивые показания о взаимном их расположении, а также в последующих показаниях о предмете, которым был нанесен удар, поскольку в момент совершения преступления она находилась в сильной степени опьянения. Сама Батраева А.А. объяснила это обстоятельство при допросе в качестве обвиняемой ** аналогичной причиной, поскольку не помнит конкретного предмета, которым она нанесла удар потерпевшему и их взаимного расположения в момент нанесения удара.

Доводы подсудимой о том, что предмет, которым был нанесен удар по голове потерпевшему, не был установлен, не являются основанием для ее оправдания в совершении указанного выше преступления, поскольку ее вина подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Доказательства, представленные стороной обвинения, также полностью опровергают доводы подсудимой и ее защитника о том, что смерть потерпевшего могла наступить от действий третьих лиц,

Так, следов крови в сенях дома, в котором произошло преступление, как это следует из протокола осмотра места происшествия, не обнаружено, что свидетельствует, с учетом наличия у Ш*Р.Ю. после получения раны массивного кровотечения, о том, что рана в теменной области ему была причинена потерпевшему в момент его нахождения в жилой части дома.

Непосредственно в судебном заседании подсудимая Батраева А.А. показала, что входную в дом дверь она закрыла ** изнутри, при этом около 19 часов они в доме находились только вдвоем с Ш*Р.Ю.

Исследованными по делу доказательствами установлено, что действия Батраевой А.А. по причинению телесных повреждений потерпевшему являлись умышленными, удар неустановленным тупым твердым предметом был нанесен непосредственно в область головы потерпевшего, то есть в область расположения жизненно важных органов, со значительной силой. В результате данных умышленных действий Батраевой А.А. потерпевшему Ш*Р.Ю. была причинена ушибленная рана теменной области, вызвавшая массивную кровопотерю, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего у потерпевшего развилась острая постгеморрагическая анемия, что повлекло впоследствии за собой смерть потерпевшего на месте преступления.

Батраева А.А., нанося удар неустановленным тупым твердым предметом в область головы потерпевшего, осознавала опасность своих действий для здоровья потерпевшего, предвидела возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желала причинения такого вреда, видела, что в результате полученной раны у потерпевшего началось кровотечение. То обстоятельство, что ушибленная рана теменной области, вызвавшая массивную кровопотерю, что явилось причиной смерти потерпевшего, образовалась в результате умышленных действий подсудимой, объективно подтверждаются заключениями судебных медицинских экспертиз.

Достоверность заключений экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертизы проведены квалифицированными экспертами в соответствии с уголовно-процессуальным законом, с учетом всех необходимых медицинских документов и материалов уголовного дела.

В связи с этим оснований для оправдания подсудимой, а также переквалификации ее действий на другие составы преступлений, суд не находит.

Как установлено в судебном заседании, удар неустановленным тупым твердым предметом Батраева А.А. нанесла на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем состояния необходимой обороны, либо ее превышения у подсудимой в данном случае не возникло, в состоянии аффекта при совершении преступления она также не находилась.

Вместе с тем суду не представлено объективных доказательств того, что Батраевой А.А. было нанесено неустановленным тупым твердым предметом два удара в область головы потерпевшего Ш*Р.Ю. Сама Батраева А.А., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, не давала показаний, объективно свидетельствующих о том, что наносила данное количество ударов, не конкретизировано обвинение в части причинения кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти они не состоят. В связи с этим суд снижает количество нанесенных подсудимой неустановленным тупым твердым предметом ударов по голове потерпевшего Ш*Р.Ю. до одного удара, а также исключает указание о том, что умышленными действиями подсудимой Ш*Р.Ю. были причинены кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза.

Действия Батраевой А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В процессе умышленного причинения телесного повреждения потерпевшему Батраева А.А. легкомысленно относилась к последствиям своих преступных действий в виде смертельного исхода, однако в результате причинения подсудимой телесного повреждения наступила смерть Ш*Р.Ю. При этом умышленное причинение подсудимой телесного повреждения потерпевшему и наступившие последствия в виде его смерти находятся в прямой причинной связи. Отношение к смерти потерпевшего у Батраевой А.А. выразилось в форме неосторожности.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы * от 11 ноября.2011 г. Батраева А.А. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 101-102).

Для проведения данной экспертизы были представлены материалы дела, экспертиза проведена с непосредственным участием Батраевой А.А., заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновной, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимой у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает Батраеву А.А. вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия ее жизни, все обстоятельства дела.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для снижения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Батраевой А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (с учетом того, что она в ходе предварительного следствия давала показания, изобличающие ее в совершенном преступлении, признавала свою вину, раскаивалась в содеянном), противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, состояние здоровья подсудимой, а также то, что ранее она не судима.

По материалам дела Батраева А.А. как по прежнему месту жительства в <адрес>, так и по настоящему месту жительства в р.<адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, агрессивная в состоянии опьянения, на поведение которой поступали жалобы от жителей указанных населенных пунктов (том 1 л.д. 219, 222-223),

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимой преступления, характеризующие ее данные и, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что ее исправление и цели наказания будут достигнуты только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств в отношении Батраевой А.А. не имеется, то суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется, совокупность имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной, у суда не имеется оснований полагать об исправлении подсудимой без реального отбывания наказания.

Вознаграждение в сумме 3282 рублей 07 копеек, выплаченное адвокату Мустафину Н.Ш., а также в сумме 1491 рубля 85 копеек, выплаченное адвокату Темникову И.В., за оказание в ходе предварительного следствия юридической помощи по данному уголовному делу, относится в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ к процессуальным издержкам, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подсудимая Батраева А.А. возражала против взыскания с нее указанных процессуальных издержек.

Вместе с тем суд также не усматривает оснований для освобождения Батраевой А.А. от возмещения процессуальных издержек, взыскивает их с подсудимой в полном объеме.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и мнением сторон.

Время нахождения Батраевой А.А. с ** по ** под домашним арестом следует зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батраеву Альфию Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (Восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Батраевой А.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время нахождения под домашним арестом с ** по ** включительно.

Меру пресечения Батраевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Батраевой А.А. исчислять с **

Взыскать с Батраевой А.А.в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3282 (Трех тысяч двухсот восьмидесяти двух) рублей 07 (Семи) копеек, выплаченные адвокату Мустафину Н.Ш. за осуществление защиты на предварительном следствии.

Взыскать с Батраевой А.А.в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 (Одной тысячи четырехсот девяноста одного) рубля 85 (Восьмидесяти пяти) копеек, выплаченные адвокату Темникову И.В. за осуществление защиты на предварительном следствии.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области:

- куртку черного цвета, майку серого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета с белыми лампасами, ковер, стеклянную бутылку, коричневый коврик, материал от трупа Ш*Р.Ю., изъятый при проведении судебной медицинской экспертизы, кровь в пятне на марле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Батраевой А.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий       Д.С. Старостин