хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



дело № 1 - 72 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 г.                                                      г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого - Канаева В.Е.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г.Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783, ордер № 134 от 20.06.2012 г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Канаева В.Е. - <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале февраля 2012 года, точные время и дата следствием не установлены, на <адрес>, Канаев В.Е. с целью хранения и дальнейшего сбыта водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел за 3200 рублей восемь пластиковых пятилитровых бутылок со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Вышеуказанные емкости со спиртом Канаев принес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где развел водой приобретенный спирт. Полученную водно- спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Канаев В.Е. незаконно хранил в целях сбыта, в том числе до проведения проверочных закупок и обыска.

25.03.2012 года, около 19 часов 10 минут, Канаев В.Е. находясь в своём домохозяйстве, расположенном по адресу: <адрес>-21, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, а также представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции И*В.И. за 100 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,7 л. с водно-спиртовой жидкостью в количестве 716 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую И*В.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

14.05.2012года, около 17 часов 25 минут, Канаев В.Е., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции И*В.И. за 100 рублей одну полимерную литровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в объеме 840 мл., содержащей ацетон ( диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую И*В.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

Кроме того, 14.05.2012года, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 40 минут сотрудником полиции в ходе обыска в домохозяйстве Канаева В.Е., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты шесть пятилитровых полимерных бутылок со спиртосодержащей жидкостью в объеме 4400 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Канаев В.Е. незаконно хранил с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимый Канаев В.Е. пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, суть обвинения ему понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией своих действий по ст.238 ч.1 УК РФ согласен.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Барышского района Шундиков А.А.и адвокат Темников И.В. не возражают против постановления приговора в отношении Канаева В.Е. без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела в отношении Канаева В.Е., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Канаева В.Е. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Канаев В.Е. впервые привлечен к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в ходе следствия давал признательные показания, чем активно способствовал расследованию преступления, в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, является инвалидом 1 группы, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

Из имеющихся в материалах дела характеристик следует, что Канаев В.Е. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы от жителей поселка по поводу его поведения ( л.д. 149,151 ).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризующие подсудимого данные, суд считает возможным назначить Канаеву В.Е. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 596 руб. 74 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

                                                                                                                                                            

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Канаева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Канаеву В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: одну бутылку номинальной емкостью 0,7 л., одну литровую бутылку и 6 пятилитровых бутылок со спиртосодержащей жидкостью, указанные в справке к обвинительному заключению и хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить; одну денежную купюру, достоинством 100 рублей с серийным номером ЭО , которая возвращена на ответственное хранение в ЭБиПК МО МВД России «Барышский», оставить в распоряжении указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова