Приговор по ст. 228 ч.2 КоАП РФ



Дело № 1-67/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                  13 июля 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Никитина Д.Н.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Ашировой Н.И., представившей удостоверение №39 и ордер №232 от 13 июля 2012 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина Д.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Никитин Д.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

         В середине августа 2010 года около 18 часов Никитин Д.Н. в огороде своего домохозяйства, расположенного по <адрес>, по возникшему преступному умыслу на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта умышленно, с целью личного употребления совершил сбор дикорастущего растения конопля, заведомо зная, что они являются наркотикосодержащими, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере массой не менее 452,66 грамма, которую перенес на чердак своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где высушил ее и с середины сентября 2010 года стал незаконно там ее хранить без цели сбыта, после чего и в этот же день около 17 часов часть марихуаны перенес в зал дома, где продолжил незаконно хранить их до момента проведения обыска.

        24 мая 2012 года в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 10 минут в ходе проведения обыска в домохозяйстве Никитина Д.Н., расположенного по вышеуказанному адресу, наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере массой 452, 66 грамма у него было изъято сотрудниками полиции.

         Действия подсудимого Никитина Д.Н.. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Никитин Д.Н. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

         Государственный обвинитель - помощник прокурор Барышского района Шундиков А.А., адвокат Аширова Н.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Никитина Д.Н. в особом порядке.

       Обвинение, предъявленное подсудимому Никитину Д.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1440 от 9 июня 2012 года Никитин Д.Н. обнаруживает признаки синдрома зависимости от употребления каннабиноидов и опиоидов. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня, не может быть приравнена к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, он не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.86-87).

        Заключение соответствует нормам закона и подтверждается объективными сведениями по делу о личности виновного. Каких-либо оснований сомневаться в правильности вывода экспертизы у суда не имеется. Исходя из изложенного, суд признает Никитина Д.Н. вменяемым и считает, что он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что Никитин Д.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия он давал подробные показания, изобличающие его в совершении преступления.

Подсудимый Никитин Д.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, но склонен к употреблению наркотических средств. По месту работы подсудимый Никитин Д.Н. также характеризуется положительно (л.д.53,56).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Никитина Д.Н. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В связи с тем, что установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствованию раскрытию и расследовании преступления), то наказание Никитину Д.Н. в виде лишения свободы подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения виновного, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Никитин Д.Н., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

       

          В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Никитина Д.Н. не подлежат.

         При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УК РФ.

                  

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Никитину Д.Н. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Никитину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

                 

          Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 452, 66 грамма (с учетом израсходованного наркотического средства массой 0,22 г для проведения экспертизы), хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Барышский» - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                               Р.Х. Пайгин