Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-65 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                                    13 июля 2012 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Гарцева Д.В.,

подсудимого - Бирюкова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 129 от 06.06.2012 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также потерпевшей, гражданского истца - З*О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бирюков С.В. - <данные изъяты>, ранее судимого:

1. <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, 28 мая 2012 г., Бирюков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак *, перевозившего пассажиров по маршруту «Измайлово-Барыш», остановившегося в это время для высадки пассажиров на перекрестке <адрес>, увидев лежащую в данном автомобиле, на одном из пассажирских сидений женскую сумку, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, а именно этой сумки и имущества, находящегося в ней, воспользовавшись тем, что находящиеся в салоне автомобиля пассажиры за его действиями не наблюдают, взял с пассажирского сиденья и тайно похитил: женскую сумку, стоимостью 600 рублей, чехол для мобильного телефона, стоимостью 500 рублей, и деньги в сумме 12000 рублей, всего на общую сумму 13 100 рублей, принадлежащие З*О.Е., чем причинил последней значительный материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом и деньгами Бирюков С.В. вышел из автомобиля, скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Бирюков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Бирюков С.В. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Бирюков С.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Бирюков С.В., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого Бирюкова С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Бирюкова С.В. учитывает следующее: он добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении кражи денег из сумки потерпевшей, данное обстоятельство суд расценивает как явку с повинной в его действиях и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на иждивении он имеет малолетних детей, ущерб потерпевшей частично возмещен, последняя на строгом наказании в отношении него не настаивает, а также то, что вину по делу он признал полностью, в содеянном раскаивается.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Бирюков С.В. зарекомендовал себя в целом удовлетворительно: на административных комиссиях не рассматривался, в общественных местах ведет себя правильно. Вместе с тем, в сентябре 2011 года он был осужден приговором мирового судьи по ст. 119 ч. 1 УК РФ, судимость у него за данное преступление не снята и не погашена сроками давности, был замечен в употреблении спиртных напитков, что объективно подтверждается сведениями о привлечении его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.30,31).

Учитывая данные о личности подсудимого и общественную опасность содеянного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого Бирюкова С.В., суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ.

Потерпевшей, гражданским истцом З*О.Е. при рассмотрении данного дела был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Бирюкова С.В. имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме - 12 500 рублей.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей З*О.Е. являются обоснованными. Они объективно подтверждаются материалами уголовного дела, сумму иска полностью признает подсудимый, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей З*О.Е. подлежат удовлетворению.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого Бирюкова С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкова С.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 (Триста шестьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бирюкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-сумку женскую, чехол для мобильного телефона, паспорт на имя З*О.Е., две сберегательные книжки на имя З*О.Е., страховое свидетельство, зачетную книжку на имя З*О.Е., хранящиеся у потерпевшей З*О.Е., - оставить в распоряжении последней.

-детскую коляску, детский костюм, хранящиеся у свидетеля П*Е.С., - также оставить в распоряжении последней, сняв в обоих случаях с них все ограничения по пользованию и считать приговор в этой части исполненным.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца - З*О.Е. - удовлетворить. Взыскать с подсудимого Бирюкова С.В. в пользу З*О.Е. - 12 500 (Двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бирюков С.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева