Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-62/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                  28 июня 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого Новикова А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер №60 от 28 июня 2012 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Новиков А.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

         В сентябре 2011 года Новиков А.Г. в поле вблизи <адрес>, умышленно, с целью личного употребления наркотического средства, совершил сбор дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой 10,02 грамма, которую принес в <адрес>, расположенную в <адрес>, где высушил и измельчил ее, после чего завернул в полиэтиленовый пакет и положил в карман своей куртки, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство.

        ** апреля 2012 года в 11 часов 10 минут в помещении ЛПП на ст. <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>, наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 10,02 грамма у него было изъято сотрудниками полиции.

         Действия подсудимого Новикова А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Новиков А.Г. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

         Государственный обвинитель - помощник прокурор Барышского района Макаров С.В., адвокат Мустафин Н.Ш. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Новикова А.Г. в особом порядке.

       Обвинение, предъявленное подсудимому Новикову А.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что Новиков А.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, является участником боевых действий на территории Чеченской Республики, имеет правительственную награду, ранение при выполнении боевых задач, активное способствование им расследованию преступления, поскольку в ходе дознания он давал подробные показания, изобличающие его в совершении преступления.

Подсудимый Новиков А.Г. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: склонен к злоупотреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.52-53,56).

         С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для назначения Новикову А.Г. наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

      В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Новикова А.Г. не подлежат.

        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

                                       

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Новикова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.

        Меру процессуального принуждения Новикову А.Г. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    

        Вещественные доказательства: 2 пакета с наркотическим средством марихуана, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, пакет со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Новикова А.Г. - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                               Р.Х. Пайгин