Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-63 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                                   5 июля 2012 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Макарова С.В.,

подсудимого - Турбанова В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 и ордер № 23 от 17.05.2012 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также потерпевшей - Г*Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Турбанова В.А. - <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турбанов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Около 19 часов 20 минут, 15 мая 2012 года, Турбанов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около домохозяйства, принадлежащего Г*Н.П., расположенного по ул. <адрес> Барышского района Ульяновской области, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, подошел к двери, ведущей во двор вышеуказанного домохозяйства, закрытой на запорное устройство с внешней стороны в виде: металлического пробоя, металлической накладки и металлической душки от навесного замка, после чего, вынув рукой металлическую душку от навесного замка из металлического пробоя, открыл данную дверь и прошел во двор, откуда тайно похитил садовую тележку стоимостью 2080 рублей, принадлежащую Г*Н.П.. Продолжая свои противоправные действия, Турбанов В.А., находясь во дворе домохозяйства Г*Н.П., расположенного по указанному выше адресу, через незакрытую дверь незаконно проник в сарай, в котором находился погреб, откуда тайно похитил: колун с деревянным топорищем, стоимостью 270 рублей и бронзовый колун с деревянным топорищем, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Г*Н.П.. Затем Турбанов В.А., продолжая находиться во дворе домохозяйства Г*Н.П., через незакрытые ворота незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил детский велосипед марки «Stels», стоимостью 1350 рублей, принадлежащий Г*Н.П., после чего с похищенным ТурбановВ.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Турбанов В.А. тайно похитил из домохозяйства Г*Н.П. имущество, всего на общую сумму 3850 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму.

Таким образом, своими действиями Турбанов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Турбанов В.А. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Турбанов В.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Турбанов В.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого Турбанова В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Турбанова В.А. учитывает следующее: он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, вину по делу признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен и последняя на строгом наказании в отношении него не настаивает.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Турбанов В.А. характеризуется следующим образом: проживает с женой, вопросами трудоустройства не занимается, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб на его поведение со стороны жителей не поступало (л.д.35,36).

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также, учитывая, что в настоящее время подсудимый Турбанов В.А.     не трудоустроен, не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Турбанову В.А. должно быть назначено в виде обязательных работ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого Турбанова В.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Турбанова В.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Турбанову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

Садовую тележку, колун с деревянным топорищем, бронзовый колун с деревянным топорищем и детский велосипед марки «Stels», хранящиеся у потерпевшей Г*Н.П., - оставить в распоряжении последней, сняв с них все ограничения по пользованию и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Турбанов В.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева