Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-73/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области       30 июля 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего - судьи Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области - Шундикова А.А.,

подсудимого - Ерёмина А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 от 10 декабря 2002 г. и ордер № 34 от 8 июня 2012 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ерёмина А.А. - родившегося ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерёмин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Около 10 часов, 02 апреля 2012 года, Ерёмин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошёл к домохозяйству, принадлежащему К*Т.П., расположенному по ..., где, через крышу надворных построек, проник во двор указанного выше домохозяйства, после чего подошёл к окну кухни дома, руками вынул в одной из створок рамы окна штапики и стёкла, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие К*Т.П., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму. После этого, Ерёмин А.А. с похищенными денежными средствами в сумме 400 рублей скрылся с места преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Ерёмин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Ерёмин А.А. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшей К*Т.П., которые последняя изложила в письменном заявлении в адрес суда, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Ерёмин А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Ерёмин А.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно- психиатрической экспертизы № 1486 от 18.06.2012г. следует, что Ерёмин А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с сопутствующим синдромом зависимости от употребления спиртных напитков. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально - мнестическим дефектом, не может быть приравнена к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 92-93).

Для проведения данной экспертизы были представлены материалы дела, экспертиза проводилась с непосредственным участием Ерёмина, заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает Ерёмина А.А. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании подсудимого Ерёмина А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Ерёмина А.А. учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, а также то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, вину по данному делу признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшая К*Т.П. на строгом наказании в отношении него не настаивает.

Учитывает суд также при этом и стоимость похищенного.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Ерёмин А.А. характеризуется следующим образом: постоянного места работы не имеет и проживает за счет случайных заработков, был замечен в употреблении спиртных напитков, что объективно подтверждается неоднократными фактами привлечения к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 47-49, 63).

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ерёмина А.А. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного, а также с учетом возможности получения виновным заработной платы или иного дохода.

Учитывая, что подсудимый Ерёмин А.А.ранее не судим, вину по делу признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд приходит к выводу, что совокупность данных обстоятельств является исключительной и считает необходимым назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за осуществление защиты подсудимого Ерёмина А.А., взысканию с последнего не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерёмина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (Шести тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ерёмину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ерёмин А.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева