Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-82/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области           15 августа 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцева Д.В.,

подсудимого Гаврилова А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 65 от 4 июля 2012 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей Х*Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова А.В.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Барыш Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

30 июня 2012 г., около 19 часов, Гаврилов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к домохозяйству Х*Л.Н., расположенному по ул. <адрес> г. Барыша Ульяновской области, где через незапертую калитку прошел в огород и подошел к сараю, после чего по стене сарая поднялся на крышу сарая, а затем прошел по крыше сарая и спустился во двор вышеуказанного домохозяйства. Продолжая свои противоправные действия, Гаврилов А.В., находясь во дворе домохозяйства Х*Л.Н., расположенного по вышеуказанному адресу, подошел к двери, ведущей со двора в сени дома, запертой изнутри на запорное устройство в виде металлического крючка и пробоя, где обнаруженной во дворе щепкой, просунув ее в щель между дверью и косяком, открыл крючок, после чего открыл данную дверь и незаконно проник в сени, а затем через незапертую дверь незаконно проник вовнутрь дома, откуда тайно похитил деньги в сумме 30470 рублей, принадлежащие Х*Л.Н., чем причинил последней значительный материальный ущерб на данную сумму.

Данными действиями Гаврилов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.В. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцев Д.В., защитник Мустафин Н.Ш., потерпевшая Х*Л.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Гаврилова А.В. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Гаврилову А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаврилову А.В., суд признает явку с повинной, поскольку он добровольно до возбуждения уголовного дела сообщил правоохранительным органам о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, что ранее виновный не судим, вину признал полностью.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств не имеется.

С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для снижения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

По материалам уголовного дела подсудимый Гаврилов А.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 49-51, 82, 84), к административной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного Гавриловым А.В. преступления, а также данные об его личности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, не находит при этом оснований для назначения более мягкого вида наказания.

В связи с тем, что установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ст. 61 УК РФ, наказание в виде лишения свободы суд назначает с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ

При этом, учитывая указанную выше совокупность имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Гаврилова А.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Гаврилова А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, обязав Гаврилова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- отрезок дактилоскопической пленки, ведомость телефонных разговоров - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Гаврилову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин