Приговор по ст. 15 8 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-79/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области      17 августа 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимой Суматохиной Н.В.,

защитника подсудимой - адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 55 от 21 июня 2012 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суматохиной Н.В.,

<данные изъяты>, ранее судимой:

  1. <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суматохина Н.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в п. Земляничный Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

11 июня 2012 года, около 22 часов, Суматохина Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 25 метрах в восточную сторону от дома № расположенного по ул. Речная п. Земляничный Барышского района Ульяновской области, увидев, что К*А.Е. не наблюдает за ней, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, тайно похитила спортивный многоскоростной велосипед марки «FORWARD» без переднего крыла стоимостью 7000 рублей, принадлежащий К*А.Е., на котором приехала на участок автодороги «Бестужевка-Барыш-Николаевка-Павловка-граница области», расположенный в 125 метрах в западную сторону от АЗК № 70 «Роснефть» г. Барыша Ульяновской области, где в этот же день, около 24 часов, продала данный велосипед неустановленному следствием лицу, чем причинила К*А.Е. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Данными действиями Суматохина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Суматохина Н.В. заявила, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., потерпевший К*А.Е., защитник Мустафин Н.Ш. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Суматохиной Н.В. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой Суматохиной Н.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы № 1684 от 12 июля 2012 г. следует, что Суматохина Н.В. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния она признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 99-100).

Данное заключение дано в соответствии с требованиями закона и подтверждается данными о личности подсудимой, поэтому оснований сомневаться в объективности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимой Суматохиной Н.В. у суда не имеется, в связи с чем суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Оснований для снижения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд, с учетом обстоятельств дела, не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимой преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Суматохиной Н.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновной малолетних детей, полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, ее молодой возраст.

Отягчающим наказание виновной обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По материалам уголовного дела подсудимая Суматохина Н.В. по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 43-44).

Суматохина Н.В. привлекалась к административной ответственности (л.д. 27).

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая в отношении подсудимой Суматохиной Н.В. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание ей возможно назначить без учета правил части 2 статьи 68 УК РФ, в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего К*А.Е. о взыскании имущественного ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате преступления, совершенного Суматохиной Н.В.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Суматохиной Н.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суматохину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 400 (Четырехсот) часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Барышского городского суда Ульяновской области от 18 апреля 2012 г., окончательно назначив Суматохиной Н.В. наказание в виде 450 (Четырехсот пятидесяти) часов обязательных работ.

Взыскать с Суматохиной Н.В. в пользу потерпевшего К*А.Е. 7000 (Семь тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Меру пресечения Суматохиной Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин