Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-83/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области     21 августа 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего - судьи Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области - Макарова С.В.,

подсудимой - Печатниковой Н.Г.,

защитника - адвоката филиала №1 по г.Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 08.09.2005 г. и ордер № 150 от 17 июля 2012 года,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Печатниковой Н.Г. - <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Печатникова Н.Г. хранила в целях сбыта и совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2012 г. на улице <адрес> в с. Акшуат Барышского района Ульяновской области Печатникова Н.Г. с целью хранения и дальнейшего сбыта водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела две пластиковые бутылки, емкостью 5 литров каждая, со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 10 литров, по цене 400 рублей за 5 литров, на общую сумму 800 рублей. Приобретенные емкости со спиртом Печатникова Н.Г. принесла к себе в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. Акшуат, <адрес>, где развела спирт водой и полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила в целях сбыта по указанному выше адресу.

16 мая 2012 г., около 18 часов 30 минут, Печатникова Н.Г., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по указанному выше адресу, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, заведомо осознавая, что находящаяся у нее водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, под видом алкогольной продукции незаконно сбыла одну полимерную бутылку, номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в объеме 500+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон) в концентрации 446+/-45 мг/л, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 70 рублей лицу, под псевдонимом И*В.И., которую тот добровольно выдал сотрудникам полиции, организовавшим проверочную закупку.

02 июля 2012 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, работником полиции в ходе обыска в домохозяйстве Печатниковой Н.Г., расположенном по указанному выше адресу, была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка, номинальной емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 100+/-1мл., содержащей ацетон (диметилкетон) в количестве 351+/-35 мг/л, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Печатникова Н.Г. незаконно хранила с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимая Печатникова Н.Г. вину в совершении описанного выше преступления признала полностью, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим процессуальным правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д. л.д. 71-75, 81-83), подсудимая Печатникова Н.Г. показывала, что в начале апреля 2012 г, точную дату она не помнит, возле своего дома у неизвестного ей мужчины она приобрела две пластмассовых бутылки, емкостью по пять литров, с техническим спиртом, по цене 400 рублей за 5 литров, на общую сумму 800 рублей. Дома данный спирт она разбавила с водой в процентном соотношении 1 к 1, то есть 50% воды и 50% технического спирта и разлила данную водно-спиртовую жидкость в бутылки, а также некоторую часть технического спирта она потратила на собственные нужды, то есть для уборки дома, очищения мебели и так далее. Сама она данный спирт никогда не употребляла, так как понимала, что он не безопасен для здоровья. После этого, в период времени, с начала апреля 2012 года до 16 мая 2012 года, она продала около 2 или 3 бутылок спиртосодержащей жидкости, объемом по 0,5 литра каждая, в разное время и дни, ранее не известным ей людям, которых опознать не может, по 70 рублей за 0,5 литра, под видом водки, для употребления.

16.05.2012 года она также продала одну бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, незнакомому ей мужчине за 70 рублей. При покупке мужчина передал ей одну денежную купюру, достоинством 50 рублей, и две денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая, номера и серии купюр она не смотрела и не запомнила. Когда она передала мужчине бутылку со спиртосодержащей жидкостью, он ушел.

11.06.2012 года, около 19 часов 40 минут, точное время не помнит, когда она находилась дома одна, к ней в дверь постучали. Открыв дверь, она увидела того же мужчину, которому 16.05.2012 г. продала спиртосодержащую жидкость. Мужчина вновь попросил продать ему водку для употребления и передал деньги в сумме 70 рублей, из них - одна купюра достоинством 50 рублей и две купюры, достоинством по 10 рублей каждая, номера и серии купюр она не запомнила. Взяв деньги, она вынесла мужчине одну бутылку, заполненную спиртосодержащей жидкостью, объемом 1 литр, после чего мужчина ушел.

02.07.2012 года, около 19 часов 25 минут, точное время не помнит, к ней в дверь постучали. Открыв дверь, она увидела трех мужчин, один из которых сразу же представился ей сотрудником полиции и предъявил свое служебное удостоверение, остальные двое мужчин - были понятыми. Сотрудник полиции, по фамилии Д*, предъявил ей постановление о производстве обыска в ее жилище, с которым она ознакомилась. После этого Д* предложил ей выдать алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья, а также денежные средства, вырученные за ее реализацию. Она добровольно выдала одну денежную купюру, достоинством 50 рублей. Купюра была упакована в пакет, который Д* опечатал биркой с оттиском круглой печати «Для справок МО МВД России «Барышский» с подписями понятых и своей подписью. Затем она добровольно выдала одну бутылку, номинальной емкостью 5 литров с техническим спиртом. Данную бутылку с техническим спиртом Д* упаковал в пакет, который также был соответствующим образом опечатан.

В продаваемый технический спирт она добавляла только воду. Никаких примесей больше не добавляла. Если в водно-спиртовой жидкости, которую она продавала под видом водки, содержатся токсичные примеси, значит, они содержались в техническом спирте, который она приобрела у мужчины в начале апреля 2012 года. Так как спирт был техническим, и кроме этого приобретала она его не в магазине, а у частного лица, то она понимала, что гарантии безопасности его нет, никакой лицензии, сертификата качества на спирт мужчина ей не показывал. Она понимала, что спиртосодержащая жидкость, которую хранила и продавала, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. В настоящее время спиртосодержащей жидкости в ее доме нет, она ею больше не торгует. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью, впредь такого не повторится.

Данные показания в порядке ст. 276 УПК РФ были судом исследованы, и подсудимая Печатникова Н.Г. их полностью подтвердила.

Показания подсудимой Печатниковой Н.Г., данные ею в ходе предварительного следствия, о месте, времени и способе совершенного преступления объективного подтверждаются следующими доказательствами:

Так, свидетель И*В.И. (допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение), показал суду, что 16 мая 2012 года он участвовал в проверочной закупке алкогольной продукции у Печатниковой. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов и понятыми на автомобиле они подъехали к дому №<адрес> с. Акшуат Барышского района Ульяновской области, где сотрудник полиции В*, перед началом закупки разъяснил все участвующим лицам их права и обязанности. Далее он (В*) в присутствии понятых произвел его личный досмотр, при этом алкогольной продукции и денег при нем не имелось, после чего вручил ему 50 рублей, одной купюрой, и две купюры по 10 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы. После этого сотрудник полиции объяснил ему, в какой именно дом нужно пойти, то есть в дом по <адрес>, где проживает Печатникова. Он проследовал к данному дому, постучал в дверь. Дверь ему открыла Печатникова, которую он попросил продать водку, на что последняя согласилась. Он передал ей денежные средства, а через непродолжительное время Печатникова вышла из дома и передала ему бутылку со спиртным, емкостью 0,5 л.. Затем он вернулся к автомобилю сотрудников полиции, и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное спиртное, которое в его присутствии при понятых было упаковано и опечатано. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов.

Свидетель В*Д.Н., оперуполномоченный МО МВД России «Барышский», в судебном заседании показал, что 18 мая 2012 года на основании полученной оперативной информации о том, что Печатникова занимается продажей спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, было вынесено постановление о проведении у указанного лица проверочной закупки алкогольной продукции. В этот же день он совместно с понятыми Б* и А*, а также закупщиком И*, подлинные анкетные данные которого были засекречены, на автомобиле приехали на <адрес> с. Акшуат Барышского района Ульяновской области к дому . В присутствии понятых он произвел личный досмотр И*, у которого алкогольной продукции, денежных средств обнаружено не было, и вручил ему денежную купюру, достоинством 50 рублей, и две денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая, номера купюр предварительно были внесены в процессуальный документ. Затем И* было разъяснено, что закупку следует провести в <адрес>, в котором проживает Печатникова. И* направился к указанному дому и, вернувшись через непродолжительное время, добровольно выдал бутылку, емкостью 0,5 л., заполненную жидкостью с запахом спирта, при этом пояснил, что приобрел данную бутылку у Печатниковой. Указанная бутылка им была упакована в присутствии понятых. Результаты проверочной закупки были в установленном порядке представлены следователю. Также ему известно, что 02 июля 2012 г. оперуполномоченный Д* в присутствии понятых произвел обыск в доме Печатниковой. В результате обыска в доме последней была изъята спиртосодержащая продукция, которая также являлась опасной для жизни и здоровья потребителей.

Из показаний свидетеля Б*Е.Л.., данных им входе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что16.05.2012 года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке спиртосодержащей продукции у Печатниковой. Совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым - А* и закупщиком И* на автомобиле они подъехали к дому по <адрес> с. Акшуат Барышского района Ульяновской области, где, как пояснили сотрудники полиции, проживает Печатникова. После этого один из сотрудников полиции - В* в их присутствии произвел личный досмотр закупщика, при этом алкогольной продукции и денег при нем обнаружено не было, после чего вручил данному лицу денежную купюру, достоинством 50 рублей и две денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая. Затем В* указал И* на дом , расположенный по <адрес>, где проживает женщина по фамилии Печатникова, которая длительное время занимается реализацией алкогольной продукции на дому. Также В* пояснил И* о том, что ему необходимо купить у Печатниковой спиртное на врученные ему деньги. После этого И* проследовал к дому Печатниковой и, вернувшись через непродолжительное время, добровольно выдал одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 л., пояснив, что приобрел ее у Печатниковой на врученные ему сотрудником полиции денежные средства. Приобретенная алкогольная продукция в их присутствии была упакована и опечатана. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов (л.д. 49-51).

Свидетель А*Д.Е., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, давал показания, касающиеся проведения проверочной закупки от 16.05.2012 г., по существу аналогичные показаниям свидетеля Б*Е.Л. (л.д.46-48).

Свидетель Д*С.Г. в судебном заседании показал, что02.07.2012 года, вечером, точное время он не помнит, он участвовал в качестве понятого в производстве обыска в жилище Печатниковой по адресу: Ульяновская область Барышский район с. Акшуат <адрес> Совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым - Н* на автомобиле они подъехали к дому Печатниковой. Подойдя к дому, Демашин постучал в дверь, на стук им открыла женщина, как впоследствии ему стало известно - Печатникова. Д* представился сотрудником полиции и предъявил ей свое служебное удостоверение. Затем он (Д*) предъявил Печатниковой постановление о производстве обыска в ее жилище. Печатникова согласилась на то, чтобы в ее жилище провели обыск и впустила их в свое жилище, ознакомившись предварительно с постановлением о производстве обыска в ее жилище, поставив в постановлении свою подпись. Затем Д* предложил Печатниковой выдать спиртосодержащую продукцию, опасную для жизни и здоровья потребителей, а также деньги, вырученные за ее реализацию. После этого, Печатникова добровольно выдала одну денежную купюру, достоинством 50 рублей и одну бутылку, номинальной емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которые Д* упаковал в пакет и опечатал биркой с оттиском печати «Для справок МО МВД России «Барышский» с подписями всех участвующих при обыске лиц.

Свидетели Д*А.В. и Н*А.А. в судебном заседании дали показания, касаемые производства обыска в жилище подсудимой, аналогичные показаниям свидетеля Д*С.Г..

Оценивая показания указанных выше свидетелей, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, а поэтому суд принимает эти показания в основу доказанности вины подсудимой Печатниковой Н.Г. в вышеописанном преступлении.

Вина подсудимой Печатниковой Н.Г. в совершенном преступлении подтверждается также письменными доказательствами:

         Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что Печатникова Н.Г., проживающая по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с.Акшуат, <адрес> занимается торговлей фальсифицированной алкогольной продукцией, что явилось основанием к возбуждению уголовного дела (т.1л.д. 5).

Из постановления о проведении проверочной закупки от 16.05.2012 г. следует, что начальником МО МВД России «Барышский» Ульяновской области утверждено указанное постановление о проведении проверочной закупки у Печатниковой Н.Г., проживающей по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. Акшуат, <адрес> (т.1 л.д. 7).

Из акта личного досмотра от 16.05.2012 г. следует, что перед проведением проверочной закупки, спиртосодержащей продукции у досматриваемого И*В.И. обнаружено не было (т. 1 л.д. 8).

Из протокола осмотра денежных купюр, описи номеров и их передачи от 16.05.2012 г. следует, что деньги в сумме 70 рублей, одной денежной купюрой, достоинством 50 рублей с серийным номером АЧ , двумя денежными купюрами достоинством 10 рублей каждая с серийными номерами СТ , вТ переданы И*В.И. (т.1 л.д. 9-10).

Из протокола проверочной закупки от 16.05.2012 г. следует, что И*В.И. приобрел у Печатниковой Н.Г. одну бутылку, емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью за сумму 70 рублей (т. 1 л.д. 11).

Из протокола обыска от 02.07.2012 г. следует, что в ходе обыска в жилище
Печатниковой Н.Г. были изъяты одна бутылка, номинальной емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, с серийным номером НЕ Изъятые предметы были выданы Печатниковой Н.Г. добровольно и осмотрены, что подтверждается соответствующим протоколом (т.1 л.д. 40-41, л.д. 62-64).

         Также в ходе следствия была осмотрена одна бутылка номинальной емкостью 0,5 л, со спиртосодержащей жидкостью, закупленная в ходе проверочной закупки от 16.05.2012 у Печатниковой, что подтверждается соответствующим протоколом (л.д. 62-64).

        Из справки об исследовании №981/02 от 23.05.2012 г. следует, что жидкость в 1 (одной) бутылке, представленной на исследование, ни водкой, ни спиртом этиловым не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта (водно-спиртовая жидкость). Объем представленной на исследование спиртосодержащей жидкости, составил 500+/-5 мл. Жидкость в 1 (одной) бутылке, представленная на исследование, содержит токсичную примесь ацетона (диметилкетон), в концентрации 446 +/- 45 мг/л. (т.1 л.д. 16).

         Из заключения физико-химической судебной экспертизы № Э2/1550 от 06.07.2012 г. следует, что жидкость в 3 (трех) бутылках, представленная на экспертизу, ни водкой, ни спиртом этиловым не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта (водно-спиртовую жидкость). Жидкость в 3 (трех) бутылках, представленная на экспертизу, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по содержанию токсичных примесей. Жидкость в 3 (трех) бутылках, представленная на экспертизу содержит токсичную примесь ацетон (диметилкетон) в концентрации: 446+/-45 мг/л (объект №1) и 351+/-35 мг/л (объекты №2, №3). Жидкость в 3 (трех) бутылках, представленная на экспертизу, не соответствует ГОСТ Р 51355-99. «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам по содержанию токсичных примесей -содержит нехарактерную примесь ацетон. Объем жидкости, представленный на экспертизу, составил: 500+/-5 мл (объект №1), 240+/-5мл (объект №2) и 100+/-1 мл (объект №3) (т.1, л.д. 101-102).

Из заключения комиссионной медицинской судебной экспертизы № 410-Х от 13.07.2012 г. следует, что жидкость в 3 (трех) бутылках, представленная на экспертизу, представляет собой смесь воды и этилового спирта (водно-спиртовую жидкость). Жидкость в 3 (трех) бутылках, представленная на экспертизу, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Жидкость в 3 (трех) бутылках, представленная на экспертизу содержит токсичную примесь ацетон (диметилкетон) в концентрации: 446+/-45 мг/л (объект №1) и 351+/-35 мг/л (объекты №2, №3) и является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя (т.1, л.д. 103-104).

Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Печатниковой Н.Г. в совершении вышеописанного преступления установленной и доказанной.

Свидетели - В*Д.Н. и Д*А.В. в судебном заседании показали, что 16 мая 2012 г. в ЭБиПК МО МВД России «Барышский» Ульяновской области поступила оперативная информация о незаконном сбыте алкогольной продукции Печатниковой Н.Г..

В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудник правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом алкогольной продукции.

Такая проверочная закупка (16. 05. 2012 г.) и была проведена в отношении подсудимой Печатникой Н.Г..

Проверочная закупки алкогольной продукции у подсудимой Печатниковой Н.Г. проводилась на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В установленном законом порядке результаты проведенной оперативно-розыскной деятельности были переданы следственным органам.

В соответствии со ст. 11 Федеральным законом от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что все процессуальные документы проверочной закупки являются допустимыми доказательствами, которые суд принимает за основу приговора.

Заключения физико-химической и судебно-медицинской экспертиз по данному делу, также проведены в соответствии с требованиями закона, достоверность и объективность их выводов сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд также придает им доказательственное значение и принимает за основу.

Оснований не доверять показаниям свидетелей - закупщика И*, понятых А*, Б* и других, указанных выше, у суда не имеется, так как они последовательны, отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются совокупностью других доказательств, и данных, свидетельствующих о том, что кто-то из свидетелей прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имели основания для оговора подсудимого не имеется.

Поэтому показания данных свидетелей, материал проверочной закупки, заключения экспертиз и другие доказательства, указанные выше, суд находит убедительными, достоверными и принимает за основу приговора.

В ходе обыска, 02. 07. 2012 года, в домохозяйстве подсудимой Печатниковой Н.Г. была обнаружена и изъята бутылка со спиртосодержащей жидкостью, сходной по составу с той, что была у нее приобретена в ходе проверочной закупки.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что спиртосодержащая продукция, представляющая опасность для здоровья и жизни потребителя, находилась во владении подсудимой, а факт реализации последней такой продукции 16. 05. 2012 г. наглядно свидетельствует о наличии у Печатниковой Н.Г. умысла на незаконный сбыт этой продукции.

Поэтому суд действия подсудимой Печатниковой Н.Г. квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вместе с тем, органами предварительного следствия в вину подсудимой Печатниковой Н.Г. было вменено и то, что она осуществила сбытводно-спиртовой жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, имеющей место 11 июня 2012 года.

Данное обстоятельство суд исключает из обвинения подсудимой по следующим основаниям:

получив информацию о незаконном сбыте алкогольной продукции Печатниковой Н.Г., она была проверена, и в ходе проведения 16. 05. 2012 года проверочной закупки, данная информация подтвердилась. Было установлено, что непосредственно Печатникова Н.Г. хранит с целью сбыта и сбывает водно-спиртовую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Таким образом, поставленные цели оперативно-розыскной деятельности в отношении Печатниковой Н.Г. были достигнуты и результаты проверочной закупки явились основанием для возбуждения следователем 29 мая 2012 г. по ст. 238 ч. 1 УК РФ уголовного дела.

Далее, 01.06.2012 г., следователем, в производстве которого находилось настоящее уголовное дело, было вынесено поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий), в котором он, указав, что Печатникова Н.Г. продолжает заниматься реализацией алкогольной продукции, поручил проведение у нее повторной проверочной закупки. Таким образом, поставил перед оперативными сотрудниками задачу проведения конкретного негласного оперативно-розыскного мероприятия, что противоречит требованиям ст. 38 УПК РФ, в которой говорится о полномочиях следователя, и ФЗ РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым оперативные сотрудники полиции самостоятельно определяют при исполнении поручения следователя вид и характер проводимых негласных оперативно-розыскных мероприятий, результаты которых представляют следователю в установленном порядке.

В постановлении о проведении повторной проверочной закупки от 11 июня 2012 г (л.д. 30) начальником полиции МО МВД России «Барышский» указано, что решение об ее проведении принято именно на основании указанного поручения следователя. При этом в данном постановлении какие-либо новые задачи не ставились и новых обстоятельств, касающихся выявления источников получения водно-спиртовой жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, выявления других лиц, причастных к ее незаконному обороту и тому подобных обстоятельств, установлено не было.

Следовательно, необходимости в проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Печатниковой Н.Г. не имелось, его проведение не было основано на законе, в связи с чем в соответствии с ч. 3 ст. 7 УПК РФ суд признает недопустимыми полученные в ходе проверочной закупки от 11 июня 2012 г. доказательства, а именно: акт личного досмотра И*В.И., протокол осмотра денежных купюр, протокол проверочной закупки (л.д. 31-34).

Поскольку показания в части проведения проверочной закупки у Печатниковой Н.Г. от 11 июня 2012 г. свидетелей И*В.И., Б*Е.Л., Д*С.Г. и В*Д.Н., а также заключения экспертиз в этой же части, являются производными от материалов проверочной закупки, которые признаны недопустимыми доказательствами, показания указанных свидетелей не могут быть положены в основу доказанности вины Печатниковой Н.Г. в сбыте 11 июня 2012 г. водно-спиртовой жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

С учетом изложенного, суд исключает из обвинения подсудимой Печатниковой Н.Г. указание на сбыт водно-спиртовой жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, имеющей место 11 июня 2012 года, и приходит к выводу, что хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, последней имело место при обстоятельствах, указанных в описательно-мотивировочной части приговора.

                      

Решая вопрос о наказании подсудимой Печатниковой Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные об ее семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимой Печатниковой Н.Г. учитывает то, что на иждивении она имеет малолетнего ребенка, активно способствовала расследованию преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину по данному делу признала полностью, в содеянном раскаивается.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимая Печатникова Н.Г. характеризуется следующим образом: имеет семью, трудоустроена. Спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекалась, но в администрацию с. Акшуат на нее неоднократно поступали жалобы о том, что она торгует спиртосодержащей продукцией (л.д. 126, 128).

С учетом всех обстоятельств дела, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Печатниковой Н.Г. и цели наказания будут достигнуты при назначении ей наказания в виде штрафа.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

    Принимая во внимание, что по окончанию предварительного следствия подсудимая Печатникова Н.Г. заявляла ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию с подсудимой Печатниковой Н.Г., не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

                           

П Р И Г О В О Р И Л:

Печатникову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Печатниковой Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области:

- одну бутылку номинальной емкостью 0,5 л., одну бутылку номинальной емкостью по 1 л., одну бутылку номинальной емкостью 5 л., со спиртосодержащей жидкостью, перечисленные в п. 5 к справке к обвинительному заключению, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Печатникова Н.Г. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева