Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-84/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области               23 августа 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе

председательствующего - судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцева Д.В.,

подсудимой Скирдоновой А.В.,

защитника - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 63 от 4 июля 2012 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скирдоновой А.В.,

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скирдонова А.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Барыш Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2012 г., точная дата и время следствием не установлены, около дома <адрес> в г. Барыше Ульяновской области Скирдонова А.В. с целью хранения и дальнейшего сбыта водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме 5 литров по цене 700 рублей, которую принесла к себе в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, <адрес>, где приобретенный спирт развела водой. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Скирдонова А.В. незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки и обыска в ее жилище.

Так, 18 мая 2012 г., в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, Скирдонова А.В., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции лицу под псевдонимом О*С.И. за 50 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью объемом 460+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон) в концентрации 367+/-37 мг/л, не отвечающей требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую О*С.И., в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

Кроме того, 30 июня 2012 года, в период времени с 19 часов 22 минут до 19 часов 45 минут, работником полиции в ходе обыска в домохозяйстве Скирдоновой А.В., расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, <адрес>, была обнаружена и изъята одна полимерных бутылка номинальной емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в объеме 1980+/-10 мл., содержащей ацетон (диметилкетон) в концентрации 203+/-20 мг/л, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Скирдонова А.В. незаконно хранила с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимая Скирдонова А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим процессуальным правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, Скирдонова А.В. показала, что в связи с трудным материальным положением она решила заняться продажей спиртосодержащей жидкости на дому. В связи с этим она в начале мая 2012 г. у незнакомого мужчины около своего дома купила пятилитровую полимерную бутылку с техническим спиртом за 700 рублей. Данный спирт у себя дома она разбавила водой, разлила по бутылкам емкость 0,5 л., оставшуюся жидкость также хранила у себя дома в целях сбыта. Она знала, что данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, сама ее не употребляла, продавала ее из своего дома приходившим к ней людям по цене 50 рублей за бутылку.

18 мая 2012 г. около 19 часов к ней домой приходил незнакомый мужчина, которому она по его просьбе продала бутылку емкостью 0,5 л. с данной водно-спиртовой жидкостью за 50 рублей.

30 июня 2012 г. в ее доме сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе которого она добровольно выдала водно-спиртовую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, а также денежную купюру достоинством 50 рублей, полученную от реализации данной жидкости (л.д. 78-81, 86-88).

Исследовав представленные доказательства, заслушав показания свидетелей, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Скирдоновой А.В. в совершении вышеописанного преступления, наряду с ее признанием, объективно подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель О*С.И. (подлинные анкетные данные свидетеля сохранены в тайне) показал суду, что 18 мая 2012 года он участвовал в проверочной закупке алкогольной продукции у Скирдоновой А.В. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов и понятыми на автомобиле они подъехали на <адрес> г. Барыш Ульяновской области, где сотрудник полиции В* в присутствии понятых произвел его личный досмотр, при этом алкогольной продукции и денег при нем не имелось, после чего вручил ему купюру достоинством 50 рублей. После этого он пошел к дому по <адрес>, где проживает Скирдонова А.В., прошел к дому, постучал в дверь, из дома вышла Скирдонова А.В., которую он попросил продать водку, на что последняя согласилась, он передал ей денежные средства, а через непродолжительное время она вышла из дома и передала ему бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью, имеющей запах спирта. Затем он вернулся к автомобилю сотрудников полиции, и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное спиртное, которое также в его присутствии при понятых было упаковано и опечатано. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов.

Свидетель К*В.Ю. показал суду, что 18 мая 2012 года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке спиртосодержащей продукции у Скирдоновой А.В. Совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и закупщиком О*С.И. на автомобиле они подъехали на <адрес> г. Барыш Ульяновской области, где, в доме , как пояснили сотрудники полиции, проживает Скирдонова А.В., которая занимается незаконным сбытом алкогольной продукции. После этого сотрудник полиции В*Д.Н. в их присутствии произвел личный досмотр закупщика, при этом алкогольной продукции и денег при нем обнаружено не было, после чего вручил данному лицу денежную купюру достоинством 50 рублей. После этого закупщик проследовал к дому Скирдоновой А.В. Вернувшись к автомобилю через непродолжительное время, О* добровольно выдал одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л., пояснив, что приобрел ее у Скирдоновой А.В. в доме <адрес> на врученные ему сотрудником полиции денежные средства. Приобретенная алкогольная продукция в их присутствии была упакована и опечатана. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов. 30 июня 2012 г. в качестве понятого он участвовал в проведении обыска в жилище Скирдоновой А.В., в котором ранее производилась проверочная закупка. В ходе обыска Скирдонова А.В. добровольно выдала спиртосодержащую жидкость, которая находилась в пятилитровой полимерной бутылке, а также денежные средства в сумме 50 рублей, которые, с ее слов, она получила в результате продажи данной жидкости. Все изъятое было непосредственно в ходе обыска надлежащим образом упаковано.

          

           Свидетель Н*А.А. в судебном заседании в части проведения обыска в жилище Скирдоновой А.В., а также свидетель Б*Е.Л. в части проведения проверочной закупки у подсудимой 18 мая 2012 г., показания которого исследованы судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 54-56), дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К*В.Ю.

          Свидетель В*Д.Н., оперуполномоченный МО МВД России «Барышский», показал суду, что 18 мая 2012 года на основании полученной оперативной информации о том, что Скирдонова А.В. занимается продажей спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, было вынесено постановление о проведении у указанного лица проверочной закупки алкогольной продукции. В этот же день он совместно с понятыми б* и К*, а также закупщиком О*, подлинные анкетные данные которого были сохранены в тайне, на автомобиле приехали на <адрес> г. Барыш Ульяновской области. В присутствии понятых он произвел личный досмотр закупщика О*, у которого алкогольной продукции, денежных средств обнаружено не было, и вручил ему 50 рублей. О* было разъяснено, что закупку следует провести в доме <адрес> г. Барыш, в котором проживает Скирдонова А.В. Затем О* направился к указанному дому и, вернувшись через непродолжительное время, добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, при этом пояснил, что приобрел бутылку у Скирдоновой А.В. на врученные ему денежные средства. Указанная бутылка им была надлежащим образом упакована в присутствии понятых. Результаты проверочной закупки были в установленном порядке представлены следователю. После возбуждения уголовного дела 30 июня 2012 г. сотрудник полиции Д* по поручению следователя в присутствии понятых произвел обыск в доме Скирдоновой А.В., в ходе которого последняя добровольно выдала пятилитровую полимерную емкость с водно-спиртовой жидкостью, которая, как было впоследствии установлено, являлась опасной для жизни и здоровья потребителей, а также денежные средства, полученные от ее реализации.

Свидетель Д*А.В. в судебном заседании показал, что 30 июня 2012 г. он по поручению следователя в присутствии понятых производил обыск в доме <адрес> г. Барыш Ульяновской области, где проживает Скирдонова А.В., с целью обнаружения спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей. Скирдоновой А.В. было предъявлено постановление о проведении обыска, участвующим лицам разъяснены процессуальные права и обязанности. После этого Скирдоновой А.В. было предложено добровольно выдать спиртосодержащую продукцию, опасную для жизни и здоровья потребителей, а также денежные средства, полученные в ходе реализации данной продукции. При этом Скирдонова А.В. добровольно выдала пятилитровую полимерную емкость с водно-спиртовой жидкостью, а также указанные денежные средства. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля С*И.А., исследованных судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она проживает совместно со своей дочерью Скирдоновой А.В. по <адрес> г. Барыша Ульяновской области. О факте сбыта алкогольной продукции Скирдоновой А.В. ей стало известно в результате проведенного в их доме обыска, она же (свидетель) к данному преступлению не причастна (л.д. 64-65).

Оценивая показания указанных свидетелей, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, а поэтому суд принимает эти показания в основу доказанности вины подсудимой в вышеописанном преступлении.

Вина подсудимой Скирдоновой А.В. в совершенном преступлении подтверждается также письменными доказательствами:

         - рапортом от 18 мая 2012 г. о поступившей оперативной информации о незаконном обороте алкогольной продукции, осуществляемой Скирдоновой А.В., проживающей по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, <адрес>, в связи с чем имеется необходимость в проведении проверочной закупки (л.д. 6);

- актом личного досмотра О*С.И. перед проверочной закупкой от 18.05.2012 г., из которого следует, что спиртосодержащей продукции и денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 8);

         - протоколом осмотра и передачи денежных средств, из которого следует, что О*С.И. для проведения проверочной закупки 18.05.2012 г. были вручены денежные средства - денежная купюра достоинством 50 рублей, предварительно откопированная (л.д. 9-10);

        - протоколом проверочной закупки от 18.05.2012 г. (проведена с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут), согласно которому О*С.И. купил у Скирдоновой А.В. по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, <адрес>, одну бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью, имеющей запах спирта (л.д. 11);

- протоколом обыска от 30.06.2012 г., из которого следует, что с 19 часов 22 минут до 19 часов 45 минут в жилище Скирдоновой А.В. по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого Скирдоновой А.В. были добровольно выданы полимерная пятилитровая емкость с жидкостью, имеющей запах спирта, денежная купюра, полученная от реализации данной жидкости, которые были надлежащим образом упакованы и изъяты (л.д. 40-41);

- справкой об исследовании № И2/1045 от 27.05.2012 г., согласно которой жидкость, представленная на исследование, в надлежащем образом упакованной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., полученная в ходе проверочной закупке 18.05.2012 г. у Скирдоновой А.В., представляет собой смесь воды и этилового спирта (водно-спиртовая жидкость), содержит токсичную примесь ацетон (диметилкетон) в концетрации 367+/-37 мг/л. Объем жидкости составляет 460+/- 5 мл. (л.д. 16);

- заключением физико-химической судебной экспертизы Э2/1548 от 5 июля 2012 года, согласно которому жидкость в бутылке, полученной при проверочной закупке 18.05.2012 г. у Скирдоновой А.В. (объект № 1), а также в бутылке, полученной в ходе обыска ее жилища 30.06.2012 г. (объект № 3), содержит токсичную примесь ацетон (диметилкетон) в концентрации соответственно 367+/- 37 мг/л и 203 +/-20 мг/л, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000. Объем жидкости составляет 460+/- 5 мл. (объект 1), и соответственно, 1980+/-10 мл., (объект № 3) (л.д. 103-104);

          - заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы № 411-Х от 13.07.2012 г., согласно которому жидкость, представленная на экспертизу, являвшаяся предметом исследования физико-химической судебной экспертизы, содержащая токсическую примесь ацетон (диметилкетон), является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя (л.д. 105-106).

Емкости с водно-спиртовой жидкостью, полученные в ходе проведения проверочной закупки, а также изъятые в ходе обыска жилища Скирдоновой А.В., были осмотрены в ходе предварительного следствия (л.д. 66-68) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Скирдоновой А.В.в совершении вышеописанного преступления установленной и доказанной.

Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

Судом установлено, что при проведении проверочной закупки 18 мая 2012 г. именно Скирдонова А.В.продала водно-спиртовую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, О*С.И., а также то, что перед проверочной закупкой такой жидкости у закупщика О*С.И. либо у других лиц, участвовавших в проведении проверочной закупке, не имелось.

Каких-либо сомнений в подлинности личности допрошенного свидетеля О*С.И., анкетные данные которого сохранены в тайне в целях его безопасности, у суда не имеется. Исследованные материалы дела свидетельствуют о том, что именно данное лицо участвовало в проверочной закупке у Скирдоновой А.В.

Сомневаться в объективности вышеизложенных показаний свидетелей у суда оснований нет, поскольку данных, свидетельствующих о том, что кто-то из них прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имел основания для оговора подсудимой, также не имеется.

Как следует из материалов дела, сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий в отношении Скирдоновой А.В.определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением от 18 мая 2012 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Скирдоновой А.В.(л.д. 7).

В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Из материалов дела следует, что действия сотрудников полиции, проводивших проверочную закупку 18 мая 2012 г. у Скирдоновой А.В.в рамках оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом указанной спиртосодержащей продукции и причастных к этому лиц.

Документы, составленные сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения проверочной закупки 18 мая 2012 г., каких-либо сомнений у суда не вызывают, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и могут быть положены в основу приговора.

Судом установлено, что Скирдонова А.В.незаконно сбыла водно-спиртовую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при отсутствии какого-либо воздействия на нее. Сотрудники полиции, а также участвующие в ходе проверочной закупки лица не применяли противоправных действий к Скирдоновой А.В., с их стороны не было угроз, направленных на склонение ее к сбыту данной спиртосодержащей жидкости.

Умысел Скирдоновой А.В.в данном случае на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, был сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подготовительные действия к сбыту данной продукции осуществлены были вне зависимости от их действий.

Обыск в жилище подсудимой проведен в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством на основании поручения следователя и постановления суда.

Вместе с тем суд исключает из обвинения Скирдоновой А.В.указание на сбыт в ходе проверочной закупки 30 июня 2012 г. водно-спиртовой жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, о чем в судебном заседании просил государственный обвинитель.

Так, как установлено судом, при проведении 18 мая 2012 г. проверочной закупки в отношении Скирдоновой А.В.на основании постановления от 18 мая 2012 г., вынесенного начальником полиции МО МВД России «Барышский» о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия, подтвердилась оперативная информация о том, что непосредственно Скирдонова А.В. хранит с целью сбыта и сбывает водно-спиртовую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, чем были достигнуты поставленные цели оперативно-розыскной деятельности в отношении Скирдоновой А.В., результаты проверочной закупки явились основанием для возбуждения следователем уголовного дела.

Между тем, следователем было вынесено поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий), в котором он мотивировал необходимость проведения повторной проверочной закупки у Скирдоновой А.В.по месту ее жительства тем, что она продолжает заниматься реализацией алкогольной продукции, и поставил перед оперативными сотрудниками задачу проведения конкретного негласного оперативно-розыскного мероприятия, что противоречит требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым оперативные сотрудники полиции самостоятельно определяют при исполнении поручения следователя вид и характер проводимых негласных оперативно-розыскных мероприятий, результаты которых представляют следователю в установленном порядке.

В постановлении о проведении повторной проверочной закупки от 30 июня 2012 г (л.д. 30) начальником полиции МО МВД России «Барышский» указано, что решение об ее проведении принято именно на основании указанного поручения следователя. При этом в данном постановлении какие-либо новые задачи не ставились и новых обстоятельств, касающихся выявления источников получения водно-спиртовой жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, выявления других лиц, причастных к ее незаконному обороту и тому подобных обстоятельств не было установлено.

Следовательно, необходимости в проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Скирдоновой А.В.не имелось, его проведение не было основано на законе, в связи с чем в соответствии с. ч. 3 ст. 7, ст. 75 УПК РФ суд признает недопустимыми полученные в ходе проверочной закупки от 30 июня 2012 г. доказательства, а именно: акт личного досмотра О*С.И. от 30 июня 2012 г., протокол осмотра денежных купюр от 30 июня 2012 г., протокол проверочной закупки от 30 июня 2012 г. (л.д. 31-34).

Поскольку показания в части проведения проверочной закупки у Скирдоновой А.В.от 30 июня 2012 г. свидетелей О*С.И., К*В.Ю.,, Н*А.А., В*Д.Н., а также заключения экспертиз в этой же части, являются производными от материалов проверочной закупки, которые признаны недопустимыми доказательствами, показания указанных свидетелей не могут быть положены в основу доказанности вины Скирдоновой А.В.в сбыте 30 июня 2012 г. водно-спиртовой жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, как и ее признательные показания в этой части.

С учетом изложенного, действия Скирдоновой А.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

                      

При назначении наказания Скирдоновой А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни, все обстоятельства дела.

Оснований для снижения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку совершено преступление небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает то, что вину в совершенном преступлении она признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления (поскольку давала подробные показания, изобличающие ее в совершенном преступлении, добровольно выдала в ходе обыска водно-0спиртовую жидкость и денежные средства, полученные от ее реализации), ранее виновная не судима, имеет малолетнего ребенка, является инвалидом, а также в настоящее время беременна, имеет молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимая Скирдонова А.В.характеризуется удовлетворительно (л.д. 127).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Скирдоновой А.В.и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления и имущественного положения виновной.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что подсудимая ходатайствовала об особом порядке рассмотрения дела, но дело в общем порядке к рассмотрению было назначено по инициативе суда, суд считает возможным освободить Скирдонову А.В. от несения расходов по возмещению процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику.

                      

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

                           

П Р И Г О В О Р И Л:

Скирдонову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Скирдоновой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, перечисленные в п. 5 к справке к обвинительному заключению, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского МСО СУ СК России по Ульяновской области, - уничтожить.

- денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером - оставить по принадлежности в гр. ЭБ и ПК МО МВД России «Барышский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Д.С. Старостин