Приговор по ст. 238 ч.1 УКРФ



          Дело № 1-88/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области         27 августа 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего - судьи Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого - Выборнова И.Ю.,

защитника - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 от 18.12.2002 г. и ордер № 69 от 18 июля 2012 года,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Выборнова И.Ю. - родившегося

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Выборнов И.Ю. хранил в целях сбыта и совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2012 г. на участке местности, расположенном по улице ... г. Барыша Ульяновской области Выборнов И.Ю. с целью хранения и дальнейшего сбыта водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел одну пластиковую бутылку, емкостью 5 литров, со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 5 литров, по цене 450 рублей за 5 литров, на общую сумму 450 рублей. Приобретенную емкость со спиртом Выборнов И.Ю. принес к себе в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ..., где развел спирт водой и полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон), представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранил в целях сбыта по указанному выше адресу.

18 мая 2012 г., в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут, Выборнов И.Ю., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по указанному выше адресу, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, под видом алкогольной продукции незаконно сбыл одну бутылку, номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в объеме 480+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон) в концентрации 351+\-35 мг/л, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 50 рублей лицу, под псевдонимом О*С.И., которую тот добровольно выдал сотрудникам полиции, организовавшим проверочную закупку.

30 июня 2012 года, в период времени с 18 часов 17 минут до 18 часов 40 минут, работником полиции в ходе обыска в доме Выборнова И.Ю., расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ..., была обнаружена и изъята одна бутылка, номинальной емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 490+/-5 л., содержащей ацетон (диметилкетон) в концентрации 259+/-26 мг/л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Выборнов И.Ю. незаконно хранил с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимый Выборнов И.Ю. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью, однако от дачи показаний, воспользовавшись своим процессуальным правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый Выборнов И.Ю. показывал, что спирт он приобрел, примерно, в середине апреля 2012 года, точную дату не помнит, приобрел его на рынке, расположенном по ... г. Барыша Ульяновской области, где он продавал грибы. К нему подъехала автомашина, марку которой не запомнил и водитель предложил ему приобрести у него технический спирт, при этом сертификат ему не показывал. Он согласился и приобрел у этого водителя одну 5 литровую пластмассовую бутылку, заполненную техническим спиртом, по цене 450 рублей за 5 литров, на общую сумму 450 рублей. Опознать данного мужчину он не может, во что тот был одет, и его приметы - не запомнил.

Придя домой, он часть технического спирта разбавил водой в процентном соотношении 1 к 1 и разлил данную водно-спиртовую жидкость в бутылки, вторую часть технического спирта потратил для собственных нужд, то есть для уборки дома, очищения окон и так далее. Сам он данный спирт никогда не употреблял, так как понимал, что он не безопасен для здоровья. После этого, в период времени с начала мая 2012 года до 30 июня 2012 года, он продал около 6 бутылок спиртосодержащей жидкости, объемом по 0,5 литра каждая, в разное время и дни, ранее не известным ему людям, которых он опознать не может, никаких их данных не знает, по 60 рублей за 0,5 литра, под видом водки, для употребления.

18.05.2012 года, он находился дома. Около 20 часов, точное время не помнит, к нему в дверь постучали. Открыв дверь, увидел перед собой мужчину, который спросил, может ли он купить у него водку для употребления, на что он ответил, что может и продал ему одну бутылку, емкостью 0,5 литра, по цене 60 рублей.

30.06.2012 года, около 18 часов, к нему вновь пришел тот же мужчина, которому он продавал водно-спиртовую жидкость 18.05.2012 года. Данный мужчина также спросил у него, может ли он продать ему водку для употребления, на что он ответил, что может и продал одну бутылку, объемом 0,5 литра, за 50 рублей. Мужчина передал ему пять денежных купюр, достоинством по 10 рублей каждая, номера и серии купюр он не смотрел и не запомнил, после чего зашел домой и вынес тому одну бутылку, в которую налил водно-спиртовую жидкость. Деньги, вырученные от продажи водно-спиртовой жидкости, он отдал своей супруге, при этом, не сказал ей, откуда эти деньги, а сам пошел в гости к своему сыну. Когда вернулся, то супруга ему сказала, что в его отсутствие в доме сотрудниками полиции был проведен обыск. В ходе обыска она отдала сотрудникам полиции деньги в сумме 50 рублей, которые он отдал ей перед уходом из дома и бутылку, емкостью 0,5 литра, в которую он налил разбавленный технический спирт, для того чтобы в дальнейшем её сбыть.

В продаваемый им технический спирт он добавлял только воду. Никаких примесей не добавлял. Если в водно-спиртовой жидкости, которую он продавал под видом водки, содержатся токсичные примеси, значит, они содержались в техническом спирте, который он приобрел у мужчины в середине апреля 2012 года. Так как спирт был техническим, и кроме этого он приобретал его не в магазине, а у частного лица, он понимал, что гарантии безопасности его нет, никакой лицензии, сертификата качества на спирт мужчина ему не показывал. Он понимал, что спиртосодержащая жидкость, которую он хранил и продавал, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. В настоящее время спиртосодержащей жидкости в его доме нет. Спиртосодержащей жидкостью он больше не торгует. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, впредь такого не повторится (л.д. 80-83, л.д. 88-90).

Данные показания в порядке ст. 276 УПК РФ были судом исследованы, и подсудимый Выборнов И.Ю. их полностью подтвердил.

Показания подсудимого Выборнова И.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, о месте, времени и способе совершенного им преступления объективно подтверждаются следующими доказательствами:

Так, свидетель О*С.И. (допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение) показал суду, что 18 мая 2012 года он участвовал в проверочной закупке алкогольной продукции у Выборнова. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов и понятыми на автомобиле они подъехали к дому *** по ул. ... г. Барыша Ульяновской области, где сотрудник полиции В*Д.Н., перед началом закупки разъяснил все участвующим лицам их права и обязанности. Далее он (В*Д.Н.) в присутствии понятых провел его личный досмотр, при этом алкогольной продукции и денег при нем не имелось, после чего вручил ему 50 рублей одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. После этого сотрудник полиции объяснил ему, в какой именно дом нужно пойти, то есть в дом по ..., где проживает Выборнов, после чего он проследовал к данному дому и постучал в дверь. Дверь ему открыл Выборнов, которого он попросил продать водку, на что последний согласился, он передал ему деньги, а Выборнов - бутылку с жидкостью, емкостью 0,5 л., с запахом спирта. Затем он вернулся к автомобилю сотрудников полиции, и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное спиртное, которое в его присутствии при понятых было упаковано и опечатано. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов.

Свидетель К* показал суду, что 18 мая 2012 года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке спиртосодержащей продукции у Выборнова. Совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и закупщиком О* на автомобиле они подъехали к дому *** по ... г. Барыша Ульяновской области, где, как пояснили сотрудники полиции, проживает Выборнов. После этого один из сотрудников полиции - В*Д.Н. в их присутствии провел личный досмотр закупщика, при этом алкогольной продукции и денег при нем обнаружено не было, после чего вручил данному лицу денежную купюру, достоинством 50 рублей. Затем В*Д.Н. указал О* на дом *** расположенный по ... г. Барыша Ульяновской области, где со слов В*, проживает мужчина по имени Выборнов И., который длительное время занимается реализацией алкогольной продукции на дому. Также В*Д.Н. пояснил О* о том, что ему необходимо купить у Выборнова спиртное на врученные ему деньги. Затем закупщик проследовал к дому Выборнова и, вернувшись через непродолжительное время, добровольно выдал одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 л., пояснив, что приобрел ее у Выборнова на врученные ему сотрудником полиции денежные средства. Приобретенная алкогольная продукция в их присутствии была упакована и опечатана. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов. 30 июня 2012 г. он также в качестве понятого участвовал в проведении обыска в жилище Выборнова. Когда они пришли в дом к Выборнову, то последнего дома не оказалось. Дома находилась жена Выборнова, которой сотрудник полиции Д* предъявил постановление о производстве обыска. Он же (Д*) перед обыском всем участвующим в обыске лицам разъяснил права и обязанности и предложил жене Выборнова добровольно выдать деньги, вырученные от продажи водно - спиртовой жидкости и саму жидкость. После этого жена Выборнова добровольно выдала одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью и деньги в сумме 50 рублей, купюрами по 10 рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано.

        

          Свидетель Б*Е.Л. в судебном заседании по факту проведения у подсудимого Выборнова проверочной закупки спиртосодержащей продукции 18. 05. 2012 г. дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля К*

Свидетель Н*А.А. в судебном заседании также подтвердил, что 30 июня 2012 г. он в качестве понятого участвовал в проведении обыска в жилище Выборнова. В ходе обыска жена подсудимого добровольно выдала пять денежных купюр, достоинством по 10 рублей каждая, пояснив, что эти деньги ей отдал ее муж, и также выдала одну стеклянную бутылку, емкостью по 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью. Все изъятое было упаковано и опечатано. После этого все участвующие лица ознакомились с протоколом обыска, и поставили в нем свои подписи.

          Свидетель В*Д.Н., оперуполномоченный МО МВД России «Барышский», показал суду, что 18 мая 2012 года на основании полученной оперативной информации о том, что Выборнов И.Ю. занимается продажей спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, было вынесено постановление о проведении у указанного лица проверочной закупки алкогольной продукции. В этот же день он совместно с понятыми Б* и К*, а также закупщиком О*С.И., подлинные анкетные данные которого были сохранены в тайне, на автомобиле приехали на ... г. Барыша Ульяновской области к дому ***. В присутствии понятых он провел личный досмотр О*С.И., у которого алкогольной продукции, денежных средств обнаружено не было, и вручил ему денежную купюру, достоинством 50 рублей, номер купюры предварительно был внесен в процессуальный документ. Затем О*С.И. было разъяснено, что закупку следует провести в доме *** по ул. ..., в котором проживает Выборнов. О* направился к указанному дому и, вернувшись через непродолжительное время, добровольно выдал бутылку, емкостью 0,5 л., заполненную жидкостью с запахом спирта, при этом пояснил, что приобрел бутылку у Выборнова. Указанная бутылка им была упакована в присутствии понятых. Результаты проверочной закупки были в установленном порядке представлены следователю. Также ему известно, что 30 июня 2012 г. оперуполномоченным Д* в присутствии понятых в доме Выборнова был проведен обыск, в результате которого в доме последнего была изъята спиртосодержащая продукция и деньги в сумме 50 рублей, вырученные от реализации данной продукции.

        

Свидетель Д*А.В. также показал суду, что 18.05.2012 года в группу ЭБиПК МО МВД России «Барышский» Ульяновской области поступила оперативная информация о незаконном сбыте алкогольной продукции гражданином Выборновым, проживающим по адресу: Ульяновская область г. Барыш .... После этого начальником полиции МО МВД России «Барышский» было утверждено постановление о проведении у Выборнова проверочной закупки алкогольной продукции и в тот же день такая закупка была проведена. Закупку проводил сотрудник полиции В*Д.Н.. Сам он участия в ней не принимал, но ему известно, что в ходе закупки, 18. 05. 2012 г., закупщиком Охотиным у Выборнова была приобретена за 50 рублей одна бутылка спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 литра.

30.06.2012 года, по поручению следователя, в производстве которого находилось дело по обвинению Выборнова, он проводил обыск в жилище последнего. Для производства обыска были приглашены понятые - Н* и К*, с которыми он подошел к дому Выборнова и постучал в дверь. Самого Выборнова дома не оказалось, дверь им открыла жена последнего, которой он предъявил постановление о производстве обыска и разъяснил всем присутствующим их права и обязанности. После ознакомления с постановлением о производстве обыска, он предложил Выборновой добровольно выдать спиртосодержащую продукцию и деньги, полученные от ее реализации. После этого,
Выборнова добровольно выдала пять денежных купюр, достоинством по 10 рублей каждая,
и одну бутылку, ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Их изъятие сопровождалось оформлением процессуальных документов, которые были подписаны всеми участниками обыска, никаких заявлений при этом ни от кого не поступало.

     Свидетель В*Г.В., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (л.д. 65-67), подтвердила тот факт, что 30. 06. 2012 г., в вечернее время, в их доме сотрудником полиции действительно был проведен обыск, в ходе которого она добровольно выдала денежные средства в сумме 50 рублей, купюрами по 10 рублей каждая, которые ей передал в тот день муж, и одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью.

Оценивая показания указанных свидетелей, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, а поэтому суд принимает эти показания в основу доказанности вины подсудимого в вышеописанном преступлении.

Вина подсудимого Выборнова И.Ю. в совершенном преступлении объективно подтверждается также письменными доказательствами:

    Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что Выборнов И.Ю., проживающий по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ..., занимается торговлей фальсифицированной алкогольной продукцией, что явилось основанием к возбуждению уголовного дела (л.д. 5).

Из постановления о проведении проверочной закупки от 18.05.2012 г. следует, что начальником МО МВД России «Барышский» Ульяновской области утверждено указанное постановление о проведении проверочной закупки у Выборнова И.Ю., проживающего по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ... (л.д. 7).

Из акта личного досмотра (досмотра вещей) от 18.05.2012 г. следует, что перед проведением проверочной закупки, спиртосодержащей продукции у досматриваемого О*С.И. обнаружено не было (л.д. 8).

Из протокола осмотра денежных купюр, описи номеров и их передачи от 18.05.2012 г. следует, что деньги в сумме 50 рублей, одной денежной купюрой достоинством 50 рублей, с серийным номером ... переданы О*С.И. (л.д. 9-10).

Из протокола проверочной закупки от 18.05.2012 г. следует, что О*С.И. приобрел у Выборнова И.Ю. одну бутылку, емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, на сумму 50 рублей (л.д. 11).

Из протокола обыска от 30.06.2012 г. следует, что в ходе обыска в жилище
Выборнова И.Ю. была изъята одна бутылка, номинальной емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, пять денежных купюр, достоинством по 10 рублей каждая, с серийными номерами .... Изъятые предметы были выданы Выборновой Г.В. добровольно и осмотрены, что подтверждается соответствующим протоколом (л.д. 41-42, л.д. 68-70).

Также в ходе предварительного следствия была осмотрена одна бутылка, номинальной емкостью 0,5 л, со спиртосодержащей жидкостью, закупленная в ходе проверочной закупки 18.05.2012 г. у Выборнова И.Ю., что подтверждается соответствующим протоколом (л.д. 68-70).

Из справки об исследовании № И2/1046 от 27.05.2012 г. следует, что жидкость в 1 (одной) бутылке, представленной на исследование, ни водкой, ни спиртом этиловым не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта (водно-спиртовая жидкость). Объем представленной на исследование спиртосодержащей жидкости составил 480+/-5 мл. Жидкость в 1 (одной) бутылке, представленная на исследование, содержит токсичную примесь ацетона (диметилкетон), в концентрации 351 +/- 35 мг/л. (л.д. 16)

Из заключения физико-химической судебной экспертизы № Э2/1549 от 05.07.2012 г. следует, что жидкость в 3 бутылках, представленная на экспертизу, ни водкой, ни спиртом этиловым не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта (водно-спиртовая жидкость).

Жидкость в 3 бутылках, представленных на экспертизу, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по содержанию токсических примесей.

Жидкость в 3 бутылках, представленная на экспертизу, содержит токсичную примесь ацетон (диметилкетон) в концентрации 351+/-35 мг/л (объект №1) и 259+/- 26 мг/л жидкости (объекты №2, №3).

Жидкость в 3 бутылках, представленная на экспертизу, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам по содержанию токсичных примесей - содержит нехарактерную примесь ацетон.

Объем жидкости, представленной на экспертизу, составил: 448+/-5 мл. (объекты №1, №2) и 490+/-5 мл. (объект №3) (л.д. 102-103).

Из заключения комиссионной медицинской судебной экспертизы № 409-Х от 13.07.2012 г. следует, что жидкость в трех бутылках, представленных на экспертизу, представляют собой смесь воды и этилового спирта (водно-спиртовая жидкость), не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые, содержит токсичную примесь ацетон (диметилкетон) в концентрации 351+/-35 мг/л (объект №1) и 259+/- 26 мг/л жидкости (объекты №2, №3), является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя (л.д. 104-105).

Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Выборнова И.Ю. в совершении вышеописанного преступления установленной и доказанной.

Свидетели В*Д.Н. и Д* в судебном заседании показали, что 18 мая 2012 г. в ЭБиПК МО МВД России «Барышский» Ульяновской области поступила оперативная информация о незаконном сбыте алкогольной продукции Выборновым И.Ю.

В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом алкогольной продукции.

Такая проверочная закупка (18.05.2012 г.) и была проведена в отношении Выборнова И.Ю.

Проверочная закупка алкогольной продукции у подсудимого Выборнова И.Ю. проводилась на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В установленном законом порядке результаты проведенной оперативно-розыскной деятельности были переданы следственным органам.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что все процессуальные документы проверочной закупки являются допустимыми доказательствами, которые суд принимает за основу приговора.

Заключения физико-химической и судебно-медицинской экспертиз по данному делу, также проведены в соответствии с требованиями закона, достоверность и объективность их выводов сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд также придает им доказательственное значение и принимает за основу.

Оснований не доверять показаниям свидетелей - закупщика О*, понятых К*, Б* других, указанных выше, у суда не имеется, так как они последовательны, отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются совокупностью других доказательств, и данных, свидетельствующих о том, что кто-то из свидетелей прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имели основания для оговора подсудимого не имеется.

Поэтому показания данных свидетелей, материал проверочной закупки, заключения экспертиз и другие доказательства, указанные выше, суд находит убедительными, достоверными и принимает за основу приговора.

В ходе обыска, 30.06.2012 г., в домохозяйстве подсудимого Выборнова И.Ю. была обнаружена и изъята бутылка со спиртосодержащей жидкостью, сходной по составу с той, что была у него приобретена в ходе проверочной закупки.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что спиртосодержащая продукция, представляющая опасность для здоровья и жизни потребителя, находилась во владении подсудимого, а факт реализации последним такой продукции 18. 05. 2012 г. наглядно свидетельствует о наличии у Выборнова И.Ю. умысла на незаконный сбыт этой продукции.

Поэтому суд действия подсудимого Выборнова И.Ю. квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вместе с тем, органами предварительного следствия в вину подсудимому Выборнову И.Ю. было вменено и то, что он осуществил сбытводно-спиртовой жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, имеющей место 30 июня 2012 года.

Данное обстоятельство суд исключает из обвинения подсудимого по следующим основаниям:

получив информацию о незаконном сбыте алкогольной продукции Выборновым И.Ю., она была проверена, и в ходе проведения 18. 05. 2012 года проверочной закупки, данная информация подтвердилась. Было установлено, что непосредственно Выборнов И.Ю. хранит с целью сбыта и сбывает водно-спиртовую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Таким образом, поставленные цели оперативно-розыскной деятельности в отношении Выборнова И.Ю. были достигнуты и результаты проверочной закупки явились основанием для возбуждения следователем 13 июня 2012 г. по ст. 238 ч. 1 УК РФ уголовного дела.

Далее, 21.06.2012 г., следователем, в производстве которого находилось настоящее уголовное дело, было вынесено поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий), в котором он, указав, что Выборнов И.Ю. продолжает заниматься реализацией алкогольной продукции, рекомендовал проведение у него повторной проверочной закупки. Таким образом, поставил перед оперативными сотрудниками задачу проведения конкретного негласного оперативно-розыскного мероприятия, что противоречит требованиям ст. 38 УПК РФ, в которой говорится о полномочиях следователя, и ФЗ РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым оперативные сотрудники полиции самостоятельно определяют при исполнении поручения следователя вид и характер проводимых негласных оперативно-розыскных мероприятий, результаты которых представляют следователю в установленном порядке.

В постановлении о проведении повторной проверочной закупки от 30 июня 2012 г. (л.д. 30) начальником полиции МО МВД России «Барышский» указано, что решение об ее проведении принято именно на основании указанного поручения следователя. При этом в данном постановлении какие-либо новые задачи не ставились и новых обстоятельств, касающихся выявления источников получения водно-спиртовой жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, выявления других лиц, причастных к ее незаконному обороту и тому подобных обстоятельств, установлено не было.

Следовательно, необходимости в проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Выборнова И.Ю. не имелось, его проведение не было основано на законе, в связи с чем, в соответствии с ч. 3 ст. 7 УПК РФ, суд признает недопустимыми полученные в ходе проверочной закупки от 30 июня 2012 г. доказательства, а именно: акт личного досмотра О*С.И., протокол осмотра денежных купюр, протокол проверочной закупки (л.д. 31-35).

Поскольку показания в части проведения проверочной закупки у Выборнова И.Ю. от 30 июня 2012 г. свидетелей О*С.И., К*, Н*А.А., В*Д.Н., а также заключения экспертиз в этой же части, являются производными от материалов проверочной закупки, которые признаны недопустимыми доказательствами, показания указанных свидетелей не могут быть положены в основу доказанности вины Выборнова И.Ю. в сбыте 30 июня 2012 г. водно-спиртовой жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

С учетом изложенного, суд исключает из обвинения подсудимого Выборнова И.Ю. указание на сбыт водно-спиртовой жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, имеющей место 30 июня 2012 года, и приходит к выводу, что хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, последним имело место при обстоятельствах, указанных в описательно-мотивировочной части приговора.

                      

Решая вопрос о наказании подсудимого Выборнова И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные об его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Выборнова И.Ю. учитывает то, что он активно способствовал расследованию данного преступления, а именно подробно рассказал органам следствия об обстоятельствах приобретения спирта, из которого впоследующем изготовил водно-спиртовую жидкость и реализовывал ее, то, что вину по данному делу признал полностью и в содеянном раскаивается.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Выборнов И.Ю. характеризуется следующим образом: он имеет семью, нигде не работает, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (л.д.125).

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Выборнова И.Ю. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного, а также с учетом возможности получения виновным заработной платы или иного дохода.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

    Принимая во внимание, что по окончанию предварительного следствия подсудимый Выборнов И.Ю. заявлял ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию с подсудимого Выборнова И.Ю., не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

Выборнова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (Пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Выборнову И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области:

- три бутылки номинальной емкостью 0,5 л. каждая, со спиртосодержащей жидкостью, перечисленные в п. 5 к справке к обвинительному заключению, - уничтожить;

- пять денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами ... - оставить в распоряжении группы ЭБиПК МО МВД России «Барышский», сняв с них все ограничения по пользованию и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Выборнов И.Ю. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева