Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ в отношении Чекушкиной Д.А.



Дело № 1-90/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области               30 августа 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе

председательствующего - судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимой Чекушкиной Д.А.,

защитника - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 70 от 18 июля 2012 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чекушкиной Д.А,

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекушкина Д.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Барыш Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

19 мая 2012 г. в неустановленное следствием время около своего дома, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, <адрес>, Чекушкина Д.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела за 500 рублей одну пластиковую бутылку с 5 литрами спирта, содержащего токсичную примесь - ацетон (диметилкетон), которую принесла к себе в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, где приобретенный спирт развела водой и полученную таким образом водно-спиртовую жидкость, содержащую токсичную примесь - ацетон (диметилкетон), не отвечающую требованием безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Чекушкина Д.А. незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки и обыска в ее жилище.

Так, 21 мая 2012 г., в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут, Чекушкина Д.А., находясь на крыльце своего дома, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции лицу под псевдонимом О*С.И. за 50 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью объемом 480+/-5 мл., содержащей токсичную примесь - ацетон (диметилкетон) в количестве 359+/-36 мг/л, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую О*С.И., в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

Кроме того, 30 июня 2012 года, в период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов 10 минут, сотрудником полиции в ходе обыска в домохозяйстве Чекушкиной Д.А., расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, <адрес>, была обнаружена и изъята одна бутылка номинальной емкостью 5 литров с водно-спиртовой жидкостью в объеме 1530+/-5 мл., содержащей токсичную примесь - ацетон (диметилкетон) в количестве 198+/-20 мг/л, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Чекушкина Д.А. незаконно хранила с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимая Чекушкина Д.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим процессуальным правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, Чекушкина Д.А. показала, что в связи с трудным материальным положением она решила заняться продажей спиртосодержащей жидкости на дому. В связи с этим она 19 мая 2012 г. у незнакомого мужчины около своего дома купила пятилитровую емкость с техническим спиртом за 500 рублей. Данный спирт у себя дома она разбавила водой, разлила по бутылкам, хранила жидкость у себя дома в целях сбыта. Она знала, что данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, сама ее не употребляла.

21 мая 2012 г. около 18 часов 35 минут к ней домой приходил мужчина, которому она по его просьбе продала бутылку емкостью 0,5 л. с данной водно-спиртовой жидкостью за 50 рублей.

30 июня 2012 г. в ее доме сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе которого она добровольно выдала водно-спиртовую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, а также денежную купюру достоинством 50 рублей, полученную от реализации данной жидкости (л.д. 79-82, 87-90).

Исследовав представленные доказательства, заслушав показания свидетелей, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Чекушкиной Д.А. в совершении вышеописанного преступления, наряду с ее признанием, объективно подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель О*С.И. (подлинные анкетные данные свидетеля сохранены в тайне) показал суду, что 21 мая 2012 года он участвовал в проверочной закупке алкогольной продукции у Чекушкиной Д.А. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов и понятыми на автомобиле они подъехали на <адрес> г. Барыш Ульяновской области, где сотрудник полиции В* в присутствии понятых произвел его личный досмотр, при этом алкогольной продукции и денег при нем не имелось, после чего вручил ему купюру достоинством 50 рублей. После этого он пошел к дому <адрес>, где проживает Чекушкина Д.А., прошел к дому, постучал в дверь, из дома вышла Чекушкина Д.А., которую он попросил продать водку, на что последняя согласилась, он передал ей денежные средства, а через непродолжительное время она вышла из дома и передала ему стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью, имеющей запах спирта. Затем он вернулся к автомобилю сотрудников полиции, и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное спиртное, которое также в его присутствии при понятых было упаковано и опечатано. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов.

Свидетель К*В.Ю. показал суду, что 21 мая 2012 года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке спиртосодержащей продукции у Чекушкиной Д.А. Совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым и закупщиком О*С.И. на автомобиле они подъехали на <адрес> г. Барыш Ульяновской области, где, в доме , как пояснили сотрудники полиции, проживает Чекушкина Д.А., которая занимается незаконным сбытом алкогольной продукции. После этого сотрудник полиции В*Д.Н. в их присутствии произвел личный досмотр закупщика, при этом алкогольной продукции и денег при нем обнаружено не было, после чего вручил данному лицу денежную купюру достоинством 50 рублей. После этого закупщик проследовал к дому Чекушкиной Д.А. Вернувшись к автомобилю через непродолжительное время, Охотин добровольно выдал одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л., пояснив, что приобрел ее у Чекушкина Д.А. в доме <адрес> на врученные ему сотрудником полиции денежные средства. Приобретенная алкогольная продукция в их присутствии была упакована и опечатана. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов. 30 июня 2012 г. в качестве понятого он участвовал в проведении обыска в жилище Чекушкиной Д.А., в котором ранее производилась проверочная закупка. В ходе обыска Чекушкина Д.А. добровольно выдала спиртосодержащую жидкость, которая находилась в пятилитровой полимерной бутылке, а также денежные средства в сумме 50 рублей, которые, с ее слов, она получила в результате продажи данной жидкости. Все изъятое было непосредственно в ходе обыска надлежащим образом упаковано.

          

           Свидетели Н*А.А. в части проведения обыска в жилище Чекушкина Д.А., а также свидетель Б*Е.Л. в части проведения проверочной закупки у подсудимой 21 мая 2012 г., показания которых исследованы судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 52-54, 59-61), дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К*В.Ю.

          Свидетель В*Д.Н., оперуполномоченный МО МВД России «Барышский», показал суду, что 21 мая 2012 года на основании полученной оперативной информации о том, что Чекушкина Д.А. занимается продажей спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, было вынесено постановление о проведении у указанного лица проверочной закупки алкогольной продукции. В этот же день он совместно с понятыми Б* и К*, а также закупщиком О*, подлинные анкетные данные которого были сохранены в тайне, на автомобиле приехали на <адрес> г. Барыш Ульяновской области. В присутствии понятых он произвел личный досмотр закупщика О*, у которого алкогольной продукции, денежных средств обнаружено не было, и вручил ему 50 рублей. О* было разъяснено, что закупку следует провести в доме <адрес> г. Барыш, в котором проживает Чекушкина Д.А. Затем О* направился к указанному дому и, вернувшись через непродолжительное время, добровольно выдал бутылку емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, при этом пояснил, что приобрел бутылку у Чекушкиной Д.А. на врученные ему денежные средства. Указанная бутылка им была надлежащим образом упакована в присутствии понятых. Результаты проверочной закупки были в установленном порядке представлены следователю. После возбуждения уголовного дела 30 июня 2012 г. сотрудник полиции Д* по поручению следователя в присутствии понятых произвел обыск в доме Чекушкиной Д.А., в ходе которого последняя добровольно выдала пятилитровую полимерную емкость с водно-спиртовой жидкостью, которая, как было впоследствии установлено, являлась опасной для жизни и здоровья потребителей, а также денежные средства, полученные от ее реализации.

Свидетель Д*В.А. в судебном заседании показал, что 30 июня 2012 г. он по поручению следователя в присутствии понятых производил обыск в доме <адрес> г. Барыш Ульяновской области, где проживает Чекушкина Д.А., с целью обнаружения спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей. Чекушкиной Д.А. было предъявлено постановление о проведении обыска, участвующим лицам разъяснены процессуальные права и обязанности. После этого Чекушкиной Д.А. было предложено добровольно выдать спиртосодержащую продукцию, опасную для жизни и здоровья потребителей, а также денежные средства, полученные в ходе реализации данной продукции. При этом Чекушкина Д.А. добровольно выдала пятилитровую полимерную емкость с водно-спиртовой жидкостью, а также указанные денежные средства. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано.

Оценивая показания указанных свидетелей, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, а поэтому суд принимает эти показания в основу доказанности вины подсудимой в вышеописанном преступлении.

Вина подсудимой Чекушкиной Д.А. в совершенном преступлении подтверждается также письменными доказательствами:

         - рапортом от 21 мая 2012 г. о поступившей оперативной информации о незаконном обороте алкогольной продукции, осуществляемой Чекушкиной Д.А., проживающей по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, <адрес>, в связи с чем имеется необходимость в проведении проверочной закупки (л.д. 20);

- актом личного досмотра О*С.И. перед проверочной закупкой от 21.05.2012 г., из которого следует, что спиртосодержащей продукции и денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 8);

         - протоколом осмотра и передачи денежных средств, из которого следует, что О*С.И. для проведения проверочной закупки 21.05.2012 г. были вручены денежные средства - денежная купюра достоинством 50 рублей, предварительно откопированная (л.д. 9-10);

        - протоколом проверочной закупки от 21.05.2012 г. (проведена с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут), согласно которому О*С.И. купил у Чекушкина Д.А. по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, <адрес> одну бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью, имеющей запах спирта (л.д. 11);

- протоколом обыска от 30.06.2012 г., из которого следует, что с 17 часов 47 минут до 18 часов 10 минут в жилище Чекушкиной Д.А. по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого Чекушкиной Д.А. были добровольно выданы полимерная пятилитровая емкость с жидкостью, имеющей запах спирта, денежная купюра, полученная от реализации данной жидкости, которые были надлежащим образом упакованы и изъяты (л.д. 40-41);

- справкой об исследовании № И2/1052 от 28.05.2012 г., согласно которой жидкость, представленная на исследование, в надлежащем образом упакованной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., полученная в ходе проверочной закупки 21.05.2012 г. у Чекушкиной Д.А., представляет собой смесь воды и этилового спирта (водно-спиртовая жидкость), содержит токсичную примесь ацетон (диметилкетон) в количестве 359+/-36 мг/л. Объем жидкости составляет 480+/- 5 мл. (л.д. 16);

- заключением физико-химической судебной экспертизы Э2/1581 от 10 июля 2012 года, согласно которому жидкость в бутылке, полученной в ходе проверочной закупки 21.05.2012 г. у Чекушкиной Д.А. (объект № 1), а также в бутылке, полученной в ходе обыска ее жилища 30.06.2012 г. (объект № 3), содержит токсичную примесь ацетон (диметилкетон) в концентрации соответственно 359+/- 36 мг/л и 198 +/-20 мг/л, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000. Объем жидкости составляет 380+/- 5 мл. (объект 1), и соответственно, 1530+/-5 мл., (объект № 3) (л.д. 44-45);

          - заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы № 425-Х от 20.07.2012 г., согласно которому жидкость, представленная на экспертизу, являвшаяся предметом исследования физико-химической судебной экспертизы, содержащая токсическую примесь ацетон (диметилкетон), является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя (л.д. 71-72).

Емкости с водно-спиртовой жидкостью, полученные в ходе проведения проверочной закупки, а также изъятые в ходе обыска жилища Чекушкиной Д.А., были осмотрены в ходе предварительного следствия (л.д. 91-94) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Чекушкиной Д.А. в совершении вышеописанного преступления установленной и доказанной.

Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

При определении объема водно-спиртовой жидкости, изъятой в ходе проверочной закупки 21.05.2012 г., суд берет в основу данные справки об исследовании от 28.05.2012 г., поскольку последующая экспертиза была проведена позже, а при первоначальном исследовании экспертом было израсходовано определенное количество спиртосодержащей жидкости.

Судом установлено, что при проведении проверочной закупки 21 мая 2012 г. именно Чекушкина Д.А. продала водно-спиртовую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, О*С.И., а также то, что перед проверочной закупкой такой жидкости у закупщика О*С.И. либо у других лиц, участвовавших в проведении проверочной закупке, не имелось.

Каких-либо сомнений в подлинности личности допрошенного свидетеля О*С.И., анкетные данные которого сохранены в тайне в целях его безопасности, у суда не имеется. Исследованные материалы дела свидетельствуют о том, что именно данное лицо участвовало в проверочной закупке у Чекушкина Д.А.

Сомневаться в объективности вышеизложенных показаний свидетелей у суда оснований нет, поскольку данных, свидетельствующих о том, что кто-то из них прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имел основания для оговора подсудимой, также не имеется.

Как следует из материалов дела, сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий в отношении Чекушкиной Д.А. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением от 21 мая 2012 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Чекушкиной Д.А. (л.д. 7).

В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Из материалов дела следует, что действия сотрудников полиции, проводивших проверочную закупку 21 мая 2012 г. у Чекушкиной Д.А. в рамках оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом указанной спиртосодержащей продукции и причастных к этому лиц.

Документы, составленные сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения проверочной закупки 21 мая 2012 г., каких-либо сомнений у суда не вызывают, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и могут быть положены в основу приговора.

Судом установлено, что Чекушкина Д.А. незаконно сбыла водно-спиртовую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при отсутствии какого-либо воздействия на нее. Сотрудники полиции, а также участвующие в ходе проверочной закупки лица не применяли противоправных действий к Чекушкиной Д.А., с их стороны не было угроз, направленных на склонение ее к сбыту данной спиртосодержащей жидкости.

Умысел Чекушкиной Д.А. в данном случае на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, был сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подготовительные действия к сбыту данной продукции осуществлены были вне зависимости от их действий.

Обыск в жилище подсудимой проведен в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством на основании поручения следователя и постановления суда.

Вместе с тем суд исключает из обвинения Чекушкиной Д.А. указание на сбыт в ходе проверочной закупки 30 июня 2012 г. водно-спиртовой жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, о чем в судебном заседании просил государственный обвинитель.

Так, как установлено судом, при проведении 21 мая 2012 г. проверочной закупки в отношении Чекушкиной Д.А. на основании постановления от 21 мая 2012 г., вынесенного начальником полиции МО МВД России «Барышский» о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия, подтвердилась оперативная информация о том, что непосредственно Чекушкина Д.А. хранит с целью сбыта и сбывает водно-спиртовую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, чем были достигнуты поставленные цели оперативно-розыскной деятельности в отношении Чекушкиной Д.А., результаты проверочной закупки явились основанием для возбуждения следователем уголовного дела.

Между тем, следователем было вынесено поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий), в котором он мотивировал необходимость проведения повторной проверочной закупки у Чекушкиной Д.А. по месту ее жительства тем, что она продолжает заниматься реализацией алкогольной продукции, и поставил перед оперативными сотрудниками задачу проведения конкретного негласного оперативно-розыскного мероприятия, что противоречит требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым оперативные сотрудники полиции самостоятельно определяют при исполнении поручения следователя вид и характер проводимых негласных оперативно-розыскных мероприятий, результаты которых представляют следователю в установленном порядке.

В постановлении о проведении повторной проверочной закупки от 30 июня 2012 г (л.д. 30) начальником полиции МО МВД России «Барышский» указано, что решение об ее проведении принято именно на основании указанного поручения следователя. При этом в данном постановлении какие-либо новые задачи не ставились и новых обстоятельств, касающихся выявления источников получения водно-спиртовой жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, выявления других лиц, причастных к ее незаконному обороту и тому подобных обстоятельств не было установлено.

Следовательно, необходимости в проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Чекушкиной Д.А. не имелось, его проведение не было основано на законе, в связи с чем в соответствии с. ч. 3 ст. 7, ст. 75 УПК РФ суд признает недопустимыми полученные в ходе проверочной закупки от 30 июня 2012 г. доказательства, а именно: акт личного досмотра О*С.И. от 30 июня 2012 г., протокол осмотра денежных купюр от 30 июня 2012 г., протокол проверочной закупки от 30 июня 2012 г. (л.д. 31-34).

Поскольку показания в части проведения проверочной закупки у Чекушкиной Д.А. от 30 июня 2012 г. свидетелей О*С.И., К*В.Ю.,, Н*А.А., В*Д.Н., а также заключения экспертиз в этой же части, являются производными от материалов проверочной закупки, которые признаны недопустимыми доказательствами, показания указанных свидетелей не могут быть положены в основу доказанности вины Чекушкиной Д.А. в сбыте 30 июня 2012 г. водно-спиртовой жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, как и ее признательные показания в этой части.

С учетом изложенного, действия Чекушкиной Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

                      

При назначении наказания Чекушкиной Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни, все обстоятельства дела.

Оснований для снижения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку совершено преступление небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает то, что вину в совершенном преступлении она признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления (поскольку давала подробные показания, изобличающие ее в совершенном преступлении, добровольно выдала в ходе обыска водно-0спиртовую жидкость и денежные средства, полученные от ее реализации), ранее виновная не судима, имеет молодой возраст, а также один из членов ее семьи является инвалидом.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимая Чекушкина Д.А. характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 102, 119).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Чекушкиной Д.А. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления и имущественного положения виновной.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что подсудимая ходатайствовала об особом порядке рассмотрения дела, но дело в общем порядке к рассмотрению было назначено по инициативе суда, суд считает возможным освободить Чекушкину Д.А. от несения расходов по возмещению процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

                           

П Р И Г О В О Р И Л:

Чекушкину Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Чекушкиной Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского МСО СУ СК России по Ульяновской области:

- три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, перечисленные в п. 5 к справке к обвинительному заключению, - уничтожить.

- денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером БЬ - передать по принадлежности в гр. ЭБ и ПК МО МВД России «Барышский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Д.С. Старостин