Приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-92/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области      30 августа 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего - судьи Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области - Шундикова А.А.,

подсудимого - Водолазова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 от 10 декабря 2002 г. и ордер №29 от 31 мая 2012 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также потерпевшей - В*Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Водолазова А.А. - родившегося ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ; 158 ч.2 п. «в» УКРФ; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Водолазов А.А. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

23 марта 2012 г., около 13 часов, Водолазов А.А., находясь у банкомата, принадлежащего ОАО «Сбербанк России» ***, расположенного по пе..., где по просьбе К*Е.А., которого в свою очередь попросила В*Р.Т., передав последнему свою банковскую карту «Сбербанк- Maestro» *** и сообщив при этом К*А.Е. «пин-код» данной карты, а последний передал ее и сообщил «пин-код» Водолазову А.А., который должен был перевести денежные средства со счета *** сберегательной книжки, принадлежащей В*Р.Т., на банковскую карту «Сбербанк - Maestro» ***, принадлежащей последней, для вышеуказанной операции, вставил банковскую карту В*Р.Т. в банкомат, набрал известный ему «пин-код» и перевел со счета *** сберегательной книжки, принадлежащей В*Р.Т., на ее банковскую карту денежные средства в сумме 60 000 руб. Затем, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, а именно денежных средств с банковской карты «Сбербанк - Maestro» ***, принадлежащей В*Р.Т., из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, путем свободного доступа, через вышеуказанный банкомат, незаконно снял со счета данной банковской карты и тайно похитил деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие В*Р.Т., чем причинил последней значительный материальный ущерб на данную сумму. После этого, Водолазов А.А. с похищенными деньгами в сумме 30 000 руб. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Водолазов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 24.03.2012 года, около 14 часов, имея на руках банковскую карту «Сбербанк - Maestro» ***, принадлежащую В*Р.Т., которая передала ее ему на хранение, по вновь возникшему единому умыслу на хищение чужого имущества, а именно денежных средств с банковской карты последней, подошел к банкомату, принадлежащему ОАО «Сбербанк России» ***, расположенному по пе..., где из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, путем свободного доступа, через вышеуказанный банкомат, незаконно снял со счета банковской карты «Сбербанк - Maestro» ***, принадлежащей В*Р.Т., и тайно похитил принадлежащие последней деньги в сумме 10 000 рублей, а затем, продолжая свои противоправные действия, в этот же день, около 15 час, проследовал к банкомату, принадлежащему ОАО «Сбербанк России» ***, расположенному по ..., где, имея при себе банковскую карту В*Р.Т., из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, путем свободного доступа, через вышеуказанный банкомат, незаконно снял со счета ее карты и тайно похитил принадлежащие В*Р.Т. деньги в сумме 2 000 рублей. Таким образом, Водолазов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение принадлежащих В*Р.Т. денег, всего на общую сумму 12 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на данную сумму. После этого, Водолазов А.А. с похищенными деньгами в сумме 12 000 руб. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению

Таким образом, своими действиями Водолазов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 12.04.2012 года, около 17 часов, находясь у банкомата, принадлежащего ОАО «Сбербанк России» ***, расположенного по ..., где по просьбе В*Р.Т. должен был перевести денежные средства со счета *** ее сберегательной книжки, на принадлежащую ей банковскую карту «Сбербанк - Maestro» ***, которую она, для совершения указанной выше операции, передала Водолазову А.А., вставил банковскую карту В*Р.Т. в банкомат и перевел со счета *** сберегательной книжки, принадлежащей последней на ее банковскую карту денежные средства в сумме 132 000 руб. После чего, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, а именно денежных средств с банковской карты «Сбербанк - Maestro» ***, принадлежащей В*Р.Т., из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, путем свободного доступа, через вышеуказанный банкомат, незаконно снял, в 4 приема, со счета данной банковской карты и тайно похитил деньги в сумме 62 000 рублей, принадлежащие В*Р.Т., чем причинил последней значительный материальный ущерб на данную сумму. Затем Водолазов А.А. с похищенными деньгами в сумме 62 000 руб. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Водолазов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Водолазов А.А. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшей В*Р.Т. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Водолазов А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Водолазов А.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого Водолазова А.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Водолазова А.А. учитывает следующее: в ходе предварительного следствия о своих противозаконных действиях он подробно рассказал на месте совершения преступления, что объективно свидетельствует об активном способствовании с его стороны раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд также учитывает то, что он добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, принес ей свои извинения, что свидетельствует о совершении им иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, последняя на строгом наказании в отношении него не настаивает, ранее он судим не был, вину по делу признал полностью, в содеянном раскаивается, является лицом молодого возраста и то, что воспитывался он вне семьи.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Водолазов А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 55).

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения в отношении подсудимого Водолазова А.А.     положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Водолазова А.А. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и снимает с них все ограничения по дальнейшему использованию.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за осуществление защиты подсудимого Водолазова А.А., взысканию с последнего не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Водолазова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ; 158 ч.2 п. «в» УК РФ; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 23. 03. 2012 г.) - в виде обязательных работ, сроком на 280 (Двести восемьдесят) часов;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 24. 03. 2012 г.) - в виде обязательных работ, сроком на 240 (Двести сорок) часов;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 12. 04. 2012 г.) - в виде обязательных работ, сроком на 320 (Триста двадцать) часов;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Водолазову А.А. наказание в виде обязательных работ, сроком на 440 (Четыреста сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Водолазову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Снять все ограничения по пользованию вещественными доказательствами - банковской картой «Сбербанк- Maestro» ***, сберегательной книжкой ОИ *** и сберегательной книжкой ОК *** возвращенными потерпевшейВ*Р.Т., и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Водолазов А. А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева