Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-80/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области               10 августа 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимого Чеканова А.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер №56 от 23 июня 2012 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Чеканов А.Б. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

         14 июня 2012 года в период с 21 часа до 22 часов Чеканов А.Б., реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь в квартире ... г. Барыша Ульяновской области, с целью личного потребления по известной ему технологии из медицинских и химических препаратов незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 5,01 г, которое перелил в шприц, поместил его в носимую им одежду и незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанной квартире и в носимой им одежде до момента задержания.

         15 июня 2012 года около 20 часов 10 минут на участке местности, расположенном в 45 м в западном направлении от дома *** по ...       г. Барыша Ульяновской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Чеканов А.Б. был задержан сотрудниками МО МВД России «Барышский», и в ходе проведения личного досмотра наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,01 г. у него было изъято.

        Действия подсудимого Чеканова А.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый Чеканов А.Б. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

         Государственный обвинитель - помощник прокурор Барышского района Гарцев Д.В. и адвокат Мустафин Н.Ш. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Чеканова А.Б. в особом порядке.

       Обвинение, предъявленное подсудимому Чеканову А.Б., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1683 от 12 июля 2012 года Чеканов А.Б. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности с сопутствующим синдромом наркотической зависимости. На это указывают сведения из жизни, результаты предшествующего и настоящего обследования, устанавливающих наличие характерных признаков: стойкие и выраженные нарушения характера и поведения в виде повышенной возбудимости, неустойчивости, склонности к самоповреждениям, сочетающиеся с расторможенностью влечений, наличием психологической наркотической зависимости, чертами и изменениями личности с признаками морально-этического снижения. Психические недостатки, однако, в своей совокупности не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, он не обнаруживал, а находился в состоянии простого наркотического опьянения, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.64-65).

        Заключение соответствует нормам закона и подтверждается объективными сведениями по делу о личности виновного. Каких-либо оснований сомневаться в правильности вывода экспертизы у суда не имеется. Исходя из изложенного, суд признает Чеканова А.Б. вменяемым и считает, что он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что Чеканов А.Б. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия он давал подробные показания, изобличающие его в совершении преступления.

Подсудимый Чеканов А.Б. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется следующим образом: склонен к злоупотреблению спиртными напитками и употреблению наркотических средств, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.78).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что исправление Чеканова А.Б. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Наказание Чеканову А.Б. в виде лишения свободы следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения виновного, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чеканов А.Б., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

       

          В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Чеканова А.Б. не подлежат.

         При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УК РФ.

                  

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Чеканову А.Б. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

          Меру пресечения Чеканову А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

                 

          Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 4,01 г. в виде жидкости в шприце с инъекционной иглой в защитном колпачке, два свертка из фольги с наркотическим средством дезоморфин в каждом, массой по 0,05 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Барышский», - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Р.Х. Пайгин