Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №1-56/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                 14 июня 2012 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Яшанина А.К.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.А., представившего удостоверение №783 и ордер №124 от 20.05.2012 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшанин А.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Яшанин А.К. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         Преступление им совершено в р.п. им. В.И. Ленина Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

         В начале февраля 2012 года, время и дата следствием не установлены, на ... р.п. им. В.И. Ленина Барышского района Ульяновской области, Яшанин А.К. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел две пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 10 литров по цене 400 рублей за 5 литров на общую сумму 800 рублей и принес указанные емкости со спиртом в свой дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. им. В.И. Ленина, ..., где развел водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Яшанин А.К. незаконно хранил в целях сбыта, в том числе до проведения проверочных закупок и до обыска.

11.03.2012 года около 13 часов 15 минут Яшанин А.К., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции Иванов С.И. за 60 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 500+/-5 мл, содержащей ацетон, в концентрации 361+/-36 мг/л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Иванов С.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

11.04.2012 г. около 19 часов 10 минут Яшанин А.К., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции Иванов С.И. за 100 рублей одну полимерную бутылку номинальной емкостью 1,5 л с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 920+/-10 мл, содержащей ацетон, в концентрации 320+\-32 мг/л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Иванов С.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

         Кроме того, 11.04.2012 года в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 00 минут сотрудником полиции в ходе обыска в домохозяйстве Яшанина А.К., расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. им. В.И. Ленина, ..., была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка номинальной емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 4510+/-10 мл, содержащей ацетон, в концентрации 173+\-17 мг/л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Яшанин А.К. незаконно хранил с целью сбыта.

Своими действиями Яшанин А.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбытпродукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Яшанин А.К. пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, суть обвинения ему понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Шундиков А.А. и адвокат Темников И.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, предъявленное подсудимому Яшанину А.К., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Яшанину А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, все обстоятельства дела.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого учитывает то, что юридически он ранее не судим, является ветераном труда, полное признанием им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия он давал подробные показания, изобличающие его в совершении преступления, а также его преклонный возраст.

По материалам уголовного дела подсудимый Яшанин А.К. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.119,121).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Яшанина А.К. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Яшанина А.К. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

                                                               

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Яшанин А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

         Меру пресечения Яшанину А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу:

          - бутылку емкостью 0,5 л, бутылку емкостью 1,5 л, одну бутылку емкостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

          - две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая с серийными номерами ... - оставить в распоряжении группы ЭБ и ПК МО МВД России «Барышский» Ульяновской области.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

Председательствующий                                                                                Р.Х. Пайгин