Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ в отношении Лукичева С.О.



Дело № 1-71/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области              27 июля 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Лукичева С.О.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Ашировой Н.И., представившей удостоверение № 39 и ордер № 236 от 20 июля 2012 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукичева С.О.,

<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукичев С.О. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

5 февраля 2012 года, в период времени с 12 часов до 15 часов, Лукичев С.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме, расположенном по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящимся в вышеуказанном доме Л*О.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно со значительной силой нанес Л*О.Н. руками: не менее 7 ударов в область лица и головы, не менее 5 ударов в область груди, не менее 3 ударов в область живота; имеющимся в доме неустановленным тупым твердым предметом в виде деревянной клюшки (деревянной палки с загнутым концом): не менее 5 ударов в область головы, не менее 2 ударов в область шеи, не менее 3 ударов в область рук, не менее 3 ударов в область ног; ногами: не менее 3 ударов в область головы, не менее 3 ударов в область груди, не менее 1 удара в область туловища, а также руками, ногами и имеющимся в доме неустановленным тупым твердым предметом в виде деревянной клюшки (деревянной палки с загнутым концом) нанес Л*О.Н. не менее 11 ударов в область правой и левой руки, не менее 3 ударов в область правой и левой ноги. Таким образом, Лукичев С.О. в результате умышленных преступных действий причинил Л*О.Н. физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму груди: локальные переломы 2-5 левых ребер по срединно-ключичной линии, локальные переломы 10-12 левых ребер по лопаточной линии, локальные переломы 5-7 правых ребер по средней ключичной линии, локальные переломы 7, 8 правых ребер по передней подмышечной линии, которая квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; четыре ушибленных раны головы и кровоизлияния в мягкие ткани в проекции ран: ушибленную рану затылочной области справа, ушибленную рану правой скуловой области, две ушибленные раны в области верхнего края правой глазницы, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья (сроком не более 21 дня), квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью; травматическую экстракцию 1, 2 зубов верхней челюсти слева, которая квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10 %; ссадины и кровоподтеки на голове, кровоизлияния в слизистой оболочке губ, кровоподтеки на шее, ссадины и кровоподтеки на туловище, руках и ногах: кровоподтек на веках правого глаза с переходом на правые височную и скуловую области, ссадину лобной области справа, ссадину лобной области слева, ссадину левой скуловой области, ссадину левой щечной области, ссадину в проекции левого угла нижней челюсти, ссадину области носа, кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы слева, кровоизлияние в слизистой оболочке нижней губы слева с переходом на переходную кайму, кровоподтек области правой ушной раковины, кровоподтек подбородочной области справа, кровоподтек области левой ушной раковины, два кровоподтека передней поверхности шеи в средней трети, кровоподтек левой надключичной области, кровоподтек передней поверхности области левого плечевого сустава, кровоподтек наружной поверхности левого плеча в средней трети, ссадину внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети, ссадину задней поверхности левого предплечья в средней трети, ссадину и кровоподтек задней поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтек передней поверхности левого предплечья и нижней трети, ссадину тыльной поверхности левой кисти в проекции 1 пястной кости, ссадину и кровоподтек наружной поверхности правого плеча в средней трети, ссадину наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, кровоподтек передне-наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, ссадину тыльной поверхности области правого лучезапястного сустава, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек наружной поверхности правого лучезапястного сустава с переходом на кисть, кровоподтек задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек правой боковой поверхности живота, ссадину в проекции крыла правой подвздошной кости по средней подмышечной линии, три ссадины и кровоподтек наружной поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтек передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек передней поверхности левого коленного сустава, ссадину наружной поверхности левого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытую тупую травму шейного отдела спинного мозга: мелкоочаговые и единичные очаговые кровоизлияния с разрушением ткани шейного отдела спинного мозга, оценить тяжесть вреда которой не представляется возможным ввиду неясности исхода данной травмы.

В судебном заседании подсудимый Лукичев С.О. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Аширова Н.И., потерпевшая К*И.О. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Лукичева С.О. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Лукичеву С.О., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Лукичева С.О. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы № 1453 от 14 июня 2012 г. следует, что Лукичев С.О. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 167-168).

Данное заключение дано в соответствии с требованиями закона и подтверждается данными о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в объективности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Лукичева С.О. у суда не имеется, в связи с чем суд признает Лукичева С.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукичеву С.О., суд признает явку с повинной (поскольку он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он имеет внебрачного несовершеннолетнего ребенка, о чем свидетельствуют материалы дела и пояснения подсудимого в судебном заседании.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для снижения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

По материалам уголовного дела подсудимый Лукичев С.О. характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным (л.д. 119), привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 103), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 120), по месту отбывания наказания в виде лишения свободв - в целом удовлетворительно, имел как поощрения, так и взыскание (л.д. 123-125).

Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, характеризующие его данные, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что его исправление и цели наказания будут достигнуты только при назначении наказания, связанного с изоляцией его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

При имеющихся обстоятельствах, учитывая личность виновного, суд не находит оснований полагать о возможности исправления Лукичева С.О. без реального отбывания наказания и применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68, 64 УК РФ суд не усматривает, имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Лукичева С.О. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукичева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (Пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лукичеву С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 27 июля 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - медицинскую карту стоматологического больного Л*О.Н. - хранить в стоматологическом отделении ГУЗ «Барышская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, и на него может быть принесено представление в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лукичевым С.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин

Кассационным определением Ульяновского областного суда № 22-3113/2012 г. от 12 сентября 2012 г. приговор Барышского городского суда от 27 июля 2012 г. в отношении Лукичева С.О. оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.