Приговор Сидоров В.А. по ст.ст. 158 ч.2 п.п. `а,б`, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.1 УК РФ, Алексеев В.Н. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-89/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                 24 августа 2012 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимых Сидорова В.А., Алексеева В.Н.,

защитников подсудимых - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение №113 и ордер №28 24 мая 2012 года, адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.А., представившего удостоверение №783 и ордер №128 от 1 июня 2012 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также представителя потерпевшего Г*Н.А., представителя потерпевшего и гражданского истца М*В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ,

Алексеева В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         21 мая 2012 года около 02 часов 30 минут Сидоров В.А. с целью хищения чужого имущества подошел к помещению гидротехнического сооружения пруда      «Макай», принадлежащему муниципальному образованию «Барышское городское поселение» Барышского района Ульяновской области, расположенному в 70-ти метрах в юго-восточную сторону от здания ООО «Барышская швейная фабрика» по ул. Ленина, 70 г. Барыша Ульяновской области, где при помощи монтажки, взятой из находившегося около указанного помещения автомобиля марки ВАЗ-, регистрационный знак Н АА/73, которым по доверенности управлял Сидоров В.А., принадлежащей А*С.А., которая не знала о преступном умысле Сидорова В.А., сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник вовнутрь данного помещения. В этот же день, около 02 часов 50 минут, Алексеев В.Н. через ранее открытую Сидоровым В.А. дверь проник вовнутрь помещения гидротехнического сооружения пруда «Макай», где Сидоров В.А. и Алексеев В.Н. вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно электродвигателя марки «АИР-160-S6». Достигнув договоренности между собой, Сидоров В.А. и Алексеев В.Н. из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, при помощи гаечных ключей, взятых Сидоровым В.А. из автомобиля марки ВАЗ-, принадлежащей А*С.А., открутили болты, на которые крепился к станине электродвигатель, предназначенный для открытия ворот шлюза во время паводка, и тайно похитили данный электродвигатель марки «AИP-160-S6» стоимостью 17500 рублей, принадлежащий муниципальному образованию «Барышское городское поселение» Барышского района Ульяновской области, чем причинили этому муниципальному образованию материальный ущерб на данную сумму. После этого, в этот же день около 03 часов 30 минут Сидоров В.А. совместно с Алексеевым В.Н. погрузили в автомобиль похищенный электродвигатель марки «AИP-160-S6» и скрылись с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

        Кроме того, 21 мая 2012 года около 17 часов Сидоров В.А., имея единый умысел на хищение чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ-, регистрационный знак Н АА/73, которым он управлял по доверенности, принадлежащем А*С.А., которая не знала о преступном умысле Сидорова В.А., подъехал к помещению коровника, принадлежащему СПК «Живайкинский», расположенному на восточной окраине с. Живайкино Барышского района Ульяновской области, где через незакрытые на запорные устройства ворота незаконно проник в помещение коровника, после чего из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, при помощи взятых из вышеуказанного автомобиля гаечных ключей открутил болты, на которые крепился к станине электродвигатель, предназначенный для привода транспортера по выводу навоза из коровника на улицу, и тайно похитил данный электродвигатель марки «AИP-132-S4» стоимостью 9620 рублей, который погрузил в автомобиль. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Сидоров В.А. подошел к помещению телятника, принадлежащему СПК «Живайкинский», расположенному на восточной окраине      с. Живайкино Барышского района Ульяновской области, где через незакрытые на запорные устройства ворота незаконно проник в помещение телятника, после чего из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, при помощи взятых из автомобиля гаечных ключей открутил болты, на которые крепились к станине 2 электродвигателя, предназначенные для привода транспортеров по выводу навоза из телятника на улицу, и тайно похитил указанные 2 электродвигателя марки «АИР-112-М4» стоимостью 7610 рублей каждый на сумму 15220 рублей, которые погрузил в автомобиль. Таким образом, Сидоров В.А. тайно похитил из телятника и коровник: электродвигатель марки «AИP-132-S4» стоимостью 9620 рублей и 2 электродвигателя марки «АИР-112М-4А» стоимостью 7610 рублей каждый на сумму 15220 рублей, всего на общую сумму 24840 рублей, принадлежащие СПК «Живайкинский», чем причинил этой организации материальный ущерб на данную сумму. После этого Сидоров В.А. с похищенными электродвигателями на автомобиле скрылся с места преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, 22 мая 2012 года около 00 часов 30 минут Сидоров В.А. с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки ВАЗ-, регистрационный знак Н АА/73, которым он управлял по доверенности, принадлежащем А*С.А., которая не знала о преступном умысле Сидорова В.А., подъехал к зданию котельной, принадлежащей муниципальному образованию «Барышское городское поселение» Барышского района Ульяновской     области, расположенной в кв. Советский, 1 «а» г. Барыша Ульяновской области, где подошел к дымоходной трубе, находящейся около здания котельной, к основанию которой на станинах были закреплены 2 электродвигателя для вытяжки дыма, после чего из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно при помощи взятых из автомобиля гаечных ключей открутил болты, на которые крепились двигатели к станинам, а также отделил статоры двигателей от роторов и тайно похитил данные статоры: один статор от электродвигателя марки         «5 AM-160-S6» стоимостью 6500 рублей, а другой статор от электродвигателя марки «4 AM-132-S6» стоимостью 5200 рублей, всего на общую сумму 11700 рублей, принадлежащие муниципальному образованию «Барышское городское поселение» Барышского района Ульяновской области, чем причинил этому муниципальному образованию материальный ущерб на данную сумму. После этого похищенные 2 статора Сидоров В.А. кувалдой разбил на куски, поместив их в имеющиеся при себе синтетические мешки, погрузил их автомобиль, после чего скрылся с места преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

          Государственный обвинитель в судебном заседании предложил исключить из обвинения Алексеева В.Н. по эпизоду хищения имущества МО «Барышское городское поселение» от 21 мая 2012 года квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение, мотивируя тем, что данный признак подсудимому Алексееву В.Н. вменен необоснованно.

          С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Алексеева В.Н. по эпизоду хищения чужого имущества МО «Барышское городское поселение» от 21 мая 2012 года суд квалифицирует по 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

          Действия подсудимого Сидорова В.А. по эпизоду хищения чужого имущества от 21 мая 2012 года около 02 часов 30 минут суд квалифицирует по 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения чужого имущества от 21 мая 2012 года около 17 часов по 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а по эпизоду хищения чужого имущества от 22 мая 2012 года по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимые Сидоров В.А. и Алексеев В.Н. пояснили, что вину в предъявленном обвинении они признают полностью, суть обвинения им понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Гарцев Д.В., адвокаты Темников И.В., Волкова В.Г., представители потерпевших Г*Н.А. и М*В.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, предъявленное подсудимым Сидорову В.А. и Алексееву В.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Сидорову В.А. и Алексееву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, роль каждого в совершении преступления по эпизоду хищения имущества из помещения гидротехнического сооружения пруда «Макай» а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимых Сидорова В.А. и Алексеев В.Н. учитывает то, что юридически они ранее не судимы, полное признанием ими вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по вмененным им преступлениям, поскольку в ходе предварительного следствия они давали подробные показания, изобличающие их в совершении преступлений, мнение представителей потерпевших, не настаивавших на строгой мере их наказания, по эпизоду хищения имущества из помещения гидротехнического сооружения пруда «Макай» суд в отношении обоих подсудимых учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, а в отношении Сидорова В.А. указанное смягчающее обстоятельство суд учитывает и по эпизоду хищения имущества из котельной МО «Барышское городское поселение», имевшего место 22.05.2012 года. По всем эпизодам хищений в отношении подсудимого Сидорова В.А. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

По материалам уголовного дела подсудимый Сидоров В.А. характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.231), подсудимый Алексеев В.Н. характеризуется положительно (т.1 л.д.188).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Алексеева В.Н. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в обязательных работ, а Сидорову В.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ по преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 УК РФ, а по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ. Оснований для назначения им наказания в виде штрафа суд не усматривает. Наказание Сидорову В.А. в виде лишения свободы по эпизодам преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. п. «и, к» ст.61 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ, суд не усматривает необходимости для назначения Сидорову В.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняются Алексеев В.Н. и Сидоров В.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Сидорова В.А. и Алексеева В.Н. не подлежат.

Представителем потерпевшего М*В.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сидорова В.А. стоимости похищенного имущества в размере 24840 рублей. Проанализировав материалы данного уголовного дела, суд приходит к выводу, что исковые требования о возмещении стоимости похищенного имущества являются обоснованными, подтверждены материалами дела, признаны самим подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

                                                               

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

          -по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы;

-по ст. 158 ч.1 УК РФ - обязательные работы сроком на 300 часов.

         В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ с учетом требований ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сидорову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сидорову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом, не посещать общественные места в период с 22 часов до 06 часов.

         Признать Алексеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.

Меру пресечения Сидорову В.А. и Алексееву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              Взыскать с Сидорова В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу СПК «Живайкинский» 24840 (Двадцать четыре тысячи восемьсот сорок) рублей.

          Вещественные доказательства по делу: медный провод в количестве 12 кг передать Алексееву А.Н., автомобиль марки ВАЗ- регистрационный знак Н АА/73, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, 3 гаечных ключа, монтажку и кувалду передать А*С.А., приемосдаточный акт 322 от 22.05.2012 г. хранить при уголовном деле.           

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

Председательствующий                                                                                     Р.Х. Пайгин