Приговор Куряткин Р.Р. по ст.ст. 139 ч.1, 105 ч.1, 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, Куряткин И.Р. по ст.ст. 139 ч.1, 115 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1 - 58 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области     10 июля 2012 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Барышского района Абдульмянова Р.Ш., помощника прокурора Барышского района - Макарова С.В.,

подсудимых - Куряткина Р.Р., Куряткина И.Р.,

защитников - адвокатов филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 275 от 23.10.2011 г., Чураковой Н.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 491 от 10.05.2012 г.;

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также потерпевших - Т*И. И.А., Б*Р.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куряткина Р.Р. - <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

Содержащегося под стражей по настоящему делу с 23 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1; 105 ч.1; 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ;

Куряткина И.Р. - <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.1; 115 ч.1; 112 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Куряткин Р.Р. нарушил неприкосновенность жилища Т*И. И. А., совершил убийство Т*И. И.А. и совершил покушение на убийство Б*Р.Н.

Куряткин И.Р. умышленно причинил легкий вред здоровью Т*И. И.А., умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Б*Р.Н. и также нарушил неприкосновенность жилища Т*И. И.А.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

23.10.2011 года, в период времени с 01 часа до 02 часов 20 минут, Куряткин Р.Р. и Куряткин И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что своими противоправными действиями нарушают, гарантированное ст. 25 Конституции РФ, право на неприкосновенность жилища Т*И.К., проживающего по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. Калда, ... решили совершить незаконное проникновение в указанное жилище, против воли последнего.

         Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище, в указанные выше день и время, Куряткин Р.Р. и Куряткин И.Р. подошли к воротам дома Т*И.К., которые были открыты, через них прошли во двор дома и подошли к входной двери, ведущей в сени, которая также была не заперта. Далее, Куряткин Р.Р. и Куряткин И.Р. открыли дверь, незаконно, вопреки воли проживающего в данном доме Т*И.К., прошли в сени, и через входную незапертую дверь, не получив от последнего разрешения войти в дом, прошли в жилую часть дома, расположенную по адресу: ..., где находились, против воли проживающего в нем Т*И.К..

Незаконно проникнув в дом Т*И.К., в указанный выше период времени и по указанному выше адресу, Куряткин Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись, когда он еще находился в сенях дома бензопилой, обладающей большой поражающей способностью и, заведя ее, имея умысел на убийство Т*И., который находился в доме Т*И.К., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, со значительной силой нанес Т*И. удар направляющей шиной бензопилы, которая была во включенном состоянии, в область расположения жизненно-важных органов - по животу. В результате преступных действий Куряткина Р.Р., направленных на убийство Т*И., последнему было причинено пиленое проникающее слепое ранение живота с повреждениями пристеночной брюшины, малого сальника, брыжейки тонкого кишечника и клетчатки забрюшинного пространства, осложнившееся обильной кровопотерей и геморрагическим шоком, квалифицирующееся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, от которого Т*И. скончался.

После того, как Куряткин Р.Р. нанес Т*И. удар в область живота направляющей шиной бензопилы, Куряткин И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оказавшись в доме Т*И.К., по указанному выше адресу, в период времени с 01 часа до 02 часов 20 минут, 23. 10. 2011 года, вооружился ножом, обладающим большой поражающей способностью, и на почве личных неприязненных отношений умышленно, со значительной силой, нанес Т*И. удар клинком ножа в ногу. В результате преступных действий Куряткина И.Р., Т*И. было причинено колото-резаное слепое ранение правого бедра, квалифицирующееся как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После нанесения ударов Т*И. бензопилой и клинком ножа, Куряткин Р.Р., 23.10.2011 года, в период времени с 01 часа до 02 часов 20 минут, продолжая находиться в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство Б*Р.Н., возникший в ходе ссоры с последним на почве личных неприязненных отношений, вооружившись до этого бензопилой, обладающей большой поражающей способностью, находясь около дома Т*И.К., расположенного по указанному выше адресу, попытался нанести Б*Р.Н. удар направляющей шиной бензопилы, находящейся во включенном состоянии, в область расположения жизненно-важных органов - головы. Б*Р.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, успел среагировать на возникшую угрозу для своей жизни и здоровья - перехватил руками корпус бензопилы, тем самым не давая Куряткину Р.Р. нанести себе удар бензопилой. Куряткин Р.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Б*Р.Н., пытаясь причинить смерть потерпевшему, стал с силой надавливать на корпус бензопилы в сторону последнего. Однако преступный умысел Куряткина Р.Р., направленный на убийство Б*Р.Н., не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший, продолжая оказывать ему активное сопротивление, удерживал корпус бензопилы, а потом ему удалось нажать на рычаг тормоза цепи и остановить вращающуюся шину бензопилы.

После того, как БатраевР.Н. 23.10.2011 года, в период времени с 01 часа до 02 часов 20 минут,оказал сопротивление Куряткину Р.Р., не дав тому довести свой преступный умысел, направленный на убийство, до конца и продолжал находиться около дома Т*И.К. по адресу: с. Калда Барышского района Ульяновской области ..., к нему в состоянии алкогольного опьянения подошел Куряткин И.Р. и, вооружившись деревянной палкой, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, со значительной силой, нанес не менее двух ударов в область спины, головы и один удар клинком ножа, обладающим большой поражающей способностью, в левую ногу, причинив Б*Р.Н. колото-резаную слепую непроникающую рану наружной поверхности левого бедра в верхней трети с повреждением латеральной широкой мышцы бедра и широкой фасции бедра, квалифицирующуюся как вред здоровью средней степени тяжести, вызвавшее длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель.

Кроме этого, в результате преступных действий Куряткина И.Р. потерпевшему Б*Р.Н. были причинены кровоподтеки в подлопаточных областях, в поясничной области справа и слева, которые как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимый Куряткин Р.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, признал частично, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, не признал и дал суду следующие показания:

22.10.2011 г. он вместе со своей семьей и семьей брата, примерно около 23 часов, поехал на стадион в с. Калда, отдохнуть. Приехав туда, они увидели свою родную сестру Г* Г., жителей с. Калда - Б*Р.Н., В*Р.Р., Т*И. И.. Также там находились другие парни и девушки, фамилии которых он не знает. Молодежь отдыхала, парни пили водку, женщины пиво. Когда они приехали на стадион, то к его брату (Куряткину И.) подошел Б*Р.Н. и сказал, что тот поправился, на что брат, подняв верхнюю одежду, в шутку сказал, что он не поправился, а что это у него мышцы. После этого Б*Р.Н. что-то оскорбительное высказал в адрес брата, и на этой почве между братом и Б* произошла ссора, а потом драка. В ходе драки за Б* вступились Т*И. И. и парень по имени Д*. Находясь на стадионе, он также видел, что В*Р.Р. начал кому-то звонить по телефону, а потом сказал, что сейчас приедут две автомашины «с братками». Он понял, что это касается его брата. В это время присутствующие на стадионе парни начали вооружаться штакетниками, он тоже взял в руки штакетник, но увидев, что в его сторону направились двое парней, вынужден был со стадиона убежать. Брат его остался на стадионе и человек десять парней его избивали. Через некоторое время он вернулся на стадион вместе с отцом. Брат находился там, последний был сильно избит, и больше на стадионе никого не было. Через какое-то время на стадион к ним на автомашине подъехала сожительница брата - А*Р.О. Они сели в машину и поехали искать Т*И. Г. - его (Куряткина Р.) сожительницу. Т*И. Г. они забрали около магазина на ... и после этого хотели ехать домой, так как время было уже, примерно, около часа ночи. Проезжая по ..., мимо дома Т*И.К., в окно они увидели, что в доме находятся парни, которые избили брата. Он попросил А* остановить автомашину, позвал брата сходить в дом Т*И. и разобраться с парнями, что за беспредел они учинили в отношении них. Подойдя к дому, они зашли во двор, потом в сени, а из сеней в дом. Перед тем как зайти в дом, он, находясь в сенях дома, обращаясь к Х*, который тоже принимал участие в избиение брата на стадионе, крикнул: «С*, выходи». На что последний ответил, чтобы он (Куряткин Р.) сам зашел в дом. После этого, они открыли дверь и хотели зайти в дом, но открыв дверь, увидели, что находящиеся в доме парни вооружены: В*Р.Р. стоял с бруском, Сковородников - с гвоздодером, Т*И. - с молотком. Он быстро закрыл дверь, брат стал со стороны сеней держать ее, он стал искать палку, не нашел, на глаза ему попалась бензопила. Он взял эту бензопилу, завел ее, полагая, что парни, находящиеся в доме, испугаются его с бензопилой, не пойдут на него, и зашел в дом. Зайдя в дом с бензопилой, Сковородников, в руках которого находился гвоздодер, ударил по бензопиле два раза. Он стал ею отмахиваться, в это время брат оттолкнул его в сторону, он оказался около холодильника и увидел, что на него идет Т*И. в сопровождении троих парней. Т*И. шел впереди, а парни - по бокам. В этот момент он и задел Т*И. бензопилой. Как это получилось, объяснить не может. У Т*И. брызнула кровь и тот, придерживая живот, присел на пол. Его действия по отношению к Т*И. были неумышленными. Это была случайность. Если бы он хотел нанести удар Т*И. умышленно, как его обвиняют органы следствия, то он просто бы его распилил. В это время, находящиеся в доме парни, открыли окно и стали через него выпрыгивать на улицу. В доме остался Т*И.К., поскольку тот передвигался только с помощью инвалидной коляски. Подойдя к нему, он сказал, что резать бензопилой он никого не собирается. Держа бензопилу в руках, он вышел на улицу, заглушил ее и, подойдя к автомашине А*, сказал той, что он вроде парня бензопилой зацепил. Потом бензопилу он положил в автомашину А*. Наносить телесные повреждения бензопилой Б*Р.Н. он не собирался и вообще никаких действий в отношении того не совершал. Когда он стоял около автомашины А*, то видел, что Б* перелазил через забор палисадника. В это время около него (Б*) находился брат - Куряткин И.. Ножа в руках брата он не видел, и какие действия брат совершал в отношении Б*Р.Н., также не знает, но поскольку на брюках Б* была кровь, понял, что его мог кто-то ударить. После этого он еще раз зашел в дом Т*И.К.. Т*И. лежал на полу, кому-то из присутствующих он сказал, чтобы И* везли в больницу. После этого он вышел из дома, и они уехали. Считает, что Б*Р.Н., Т*И.К., Б*Р.Н., и другие, которые видели инцидент с Т*И., его оговаривают, телесные повреждения в область живота Т*И. он причинил случайно, при этом он сам оборонялся от него и других парней, находящихся в доме. А в отношении Б*Р.Н. он вообще никаких действий не совершал и вину по данному эпизоду не признает.     

Подсудимый Куряткин И.Р. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.1; 115 ч.1; 112 ч.1 УК РФ, признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись своим процессуальным правом, отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 137-142) и обвиняемого (л.д. 179- 181), подсудимый Куряткин И.Р. показывал, что 22.10.2011 г., вечером, на стадионе в с. Калда Барышского района между ним и Б*Р.Н. произошла ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе этой драки, кроме Б*, его избивали и другие лица, однако претензий по поводу данного инцидента он ни к кому не имеет.

После драки он вместе с братом Р* пошли к клубу села, чтобы найти тех, кто его бил и поговорить с ними. По дороге они встретили Розу, его сожительницу. Последняя была на автомашине. Они сели к ней в автомашину и поехали. На ..., около одного из домов, они увидели автомобили, которые были на стадионе. Через окно дома было видно, что там находятся люди. Они с братом решили зайти в дом и поговорить с ними. Зайдя в сени дома, он крикнул С*, чтобы тот вышел, поговорить. Однако к ним никто не вышел, и они решили зайти в дом. Открыв дверь, он увидел Сурена, двух незнакомых ему парней, у одного из которых был в руках гвоздодер, в руках у Т*И. и Б*Р.Н. были палки. Увидев то, что у большинства парней в руках палки, он сказал об этом брату, который схватил в сенях бензопилу и завел ее. Сам он, испугавшись, что их изобьют, достал из кармана нож, который забыл выложить после того, как ездил за грибами, днем. Потом они зашли в дом, брат размахивал работающей на полных оборотах бензопилой, чтобы на них никто не бросился. Он же, войдя в дом и увидев перед собой Т*И., который стоял около печки, сразу нанес ему удар ножом в область ноги сверху, по какой именно, он не помнит, за то, что тот ранее, на стадионе, пинал его ногами. Было ли у Т*И. какое либо повреждение на животе, он не видел, так как все было очень быстро. После он резко развернулся в сторону и все стали выпрыгивать в окно. Он также выбежал на улицу, где около ворот, у автомобиля ВАЗ ..., увидел Б*, которому он нанес палкой, подобранной во дворе, несколько ударов по спине, и затем нанес ему же один удар ножом в область ноги, по той же причине, что и Т*И., за то, что тот пинал его на стадионе. Брат Р* в это время был вместе с ним, но ударов Б* брат не наносил, только сказал, что он в доме задел пилой Т*И.. Услышанному он не поверил, после чего они вернулись в дом, где около умывальника, на полу, лежал Т*И., у которого на ноге он увидел кровь, были ли у того повреждения в области живота, он не видел. Затем они с братом вышли из дома, сели в автомобиль Ашировой и уехали к ним домой. Брат заглушил бензопилу, перед тем, как сесть в автомашину. Заглушив бензопилу, брат положил ее в салон автомашины, зачем брат забрал ее с собой, не знает. Нож, который был у него, по пути домой выбросил. Приехав к ним в дом, брат достал из машины бензопилу и положил в чулан. Тот факт, что он и брат вошли в дом, где он наносил удары ножом Т*И., без спроса, нарушив конституционные права лиц, проживающих в данном доме, он признает и в этом раскаивается. Когда они заходили в дом, то умысла на причинение кому-либо телесных повреждений у них с братом не было, они с ним ни о чем не договаривались, план действий не обсуждали, они просто хотели поговорить. Впоследствии ему стало известно, что Т*И. умер от того, что брат порезал того бензопилой, но он этого не видел, обстоятельств того не знает. Убивать Т*И. и Б*Р.Н. он не желал.

При дополнительных допросах в качестве обвиняемого (т.2, л.д. 40-45, т.3, л.д. 172-173, т. 4, л.д. 194-196) подсудимый Куряткин И.Р. в целом давал аналогичные показания, уточняя при этом следующее, что когда они с братом стали заходить в дом Т*И., то с гвоздодером в руках стоял один из братьев Б*. Б*Р.Н. и Т*И., если он ранее говорил, что они были с палками, то он их увидел не сразу. Были ли еще какие-то предметы у парней, находящихся в доме, он не видел, запомнил только парня с гвоздодером. Р*, зайдя в дом с бензопилой, стал ею размахивать, желая просто напугать присутствующих, и чтобы на них никто не бросился. Он также видел, что брат пугнул парня, который был справа от входа, с гвоздодером в руках, тот очень испугался и сразу же отошел назад, на Р* парень не набрасывался. Он видел, что брат с бензопилой стоял около холодильника и когда выходил из дома, то в проеме, между холодильником и печкой, видел сидящего как бы на корточках Т*И., которому он нанес удар ножом в ногу. На улице, около автомобилей, он видел, что Р* стоял вместе с Б*, стояли они лицом друг к другу. Была ли у брата заведена бензопила, внимания не обращал.

Данные показания в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы в судебном заседании и подсудимый Куряткин И.Р. их полностью поддержал.

Заслушав показания подсудимого Куряткина Р.Р., потерпевших по делу, свидетелей, проанализировав письменные материалы, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Куряткина Р.Р. и Куряткина И.Р. в совершении описанных выше преступлений установлена и объективно подтверждается ниже следующим:

Так, потерпевший Т*И. И.А. показал суду, что в октябре 2011 года он занимался ремонтом своего дома. Делать ремонт ему помогали родственники - Р*А., Г*А.Ф., проживающие в г. Тольятти, а также родной брат - Т*И.. В ту ночь, когда брат погиб, то есть 23.10.2011 г., И* пришел к нему домой вместе со своими друзьями Б*Р.Н., В*Р.Р. и другими, где-то во втором часу ночи. Пришли они, чтобы посмотреть, как идет ремонт. Г*А.Ф. накрыла на стол, кто-то из друзей брата принес бутылку, они спокойно сидели за столом, выпивали и общались между собой. Ни у брата и ни у его друзей никаких телесных повреждений не было и про драку, имевшую место на стадионе с участием Куряткиных, никто не говорил. Через некоторое время они услышали, как к дому подъехала автомашина. Двери в дом в это время на запорные устройства закрыты не были, но он в гости больше никого не ждал и никого не приглашал. Вскоре после того, как автомашина подъехала, в сенях дома они услышали какой-то шум, кто-то крикнул: «Армян, выходи». Услышали, как заработала бензопила и буквально тут же в дом забежали братья Куряткины. У Куряткина Р. в руках была его (Т*И.К.) бензопила, которая до этого стояла в сенях дома. И бензопила, и ее направляющая шина работали, причем режущая часть бензопилы работала на больших оборотах. В руках у Куряткина И. был нож. Куряткин Р. крикнул, что за брата он убьет любого и, направив работающую режущую часть бензопилы в сторону Т*И., нанес ею удар ему в область живота. И*, зажав руками живот, присел на пол. От увиденного все присутствующие в доме, были в шоковом состоянии и лишь только спустя несколько минут кто-то из ребят открыл окно в доме и через это окно стали выпрыгивать на улицу. В доме остались только он, поскольку передвигается с помощью инвалидной коляски, его родственница Г*А.Ф. и истекающий кровью брат - Т*И.. Сами Куряткины, видя, что все парни повыпрыгивали в окно, выбежали вслед за ними. Через некоторое время Куряткины вновь зашли в дом. Бензопила у Куряткина Р. продолжала оставаться в руках, но была заглушена. В руках Куряткина И. продолжал оставаться нож, которым он, подойдя к лежащему на полу Т*И., нанес ему удар в ногу и после этого из дома Куряткины ушли. Он и Г* стали для брата вызывать скорую помощь. Брата повезли в больницу и по дороге тот скончался. Вместе с братом в больницу отправили и Б*Р.Н.. Со слов последнего ему известно, что когда Б* выпрыгнул в окно и хотел убежать, Куряткин с бензопилой в руках догнал его и хотел этой бензопилой разрезать. Убегая от Куряткина Р., Б*Р.Н. упал, Куряткин Р. с работающей бензопилой наклонился над ним, режущая часть бензопилы была направлена в область его головы, и остаться в живых ему удалось лишь только потому, что тот успел схватить за рычаг тормоза и остановить цепь шины. Также Б* говорил ему, что после действий Куряткина Р. его ударили ножом. Подсудимых Куряткиных он не оговаривает, в дом их к нему никто не звал, в доме никто из присутствующих парней не вооружался, никаких противоправных действий в отношении Куряткиных не совершали. Действия Куряткина Р. по отношению к его брату в части нанесения удара бензопилой и действия Куряткина И. в части нанесения удара ножом в ногу были умышленными, жестокими и вели Курятткины себя крайне агрессивно. Наказание им должно быть определено только в условиях изоляции от общества. Кроме того, поскольку смертью брата ему были причинены нравственные страдания и переживания, просит взыскать с подсудимых в его пользу компенсацию морального вреда по 500 000 рублей с каждого.

Свои показания потерпевший Т*И. И.А. подтвердил во время проверки его показаний на месте (т.2, л.д. 59-68).

Потерпевший Б*Р.Н. показал суду, что вечером 22.10.2011 г. он на своей автомашине, марки ВАЗ-***, поехал на стадион с. Калда, чтобы пообщаться со своими знакомыми. Там же он увидел братьев Куряткиных. Куряткин И. был выпивши, задирал верхнюю одежду, оголяя свой торс, в связи с чем он ему сделал замечание. На этой почве между ним и Куряткиным произошла ссора, в ходе которой Куряткин И. ударил его головой в лицо. У него пошла кровь, он сел в автомашину и уехал со стадиона к Т*И.К., которому рассказал о случившемся. От него он также позвонил своему родственнику Б*А., которому рассказал о ссоре с Куряткиным И. и попросил того разобраться с последним. Дождавшись Б*А. у Т*И., они поехали с ним на стадион. Он видел, как Б*А. подошел к Куряткину И.. Сначала они разговаривали, а потом он увидел, что они стали наносить друг другу удары. Сам участие в драке принимать не стал. Сел в автомашину и уехал вновь к Т*И.К.. Вскоре туда же приехали Т*И., В*Р.Р., Х* и еще кто-то. Все они сидели за столом, пили спиртное и общались. Время было около часа ночи. В то время, когда они сидели за столом, услышали, что в сенях дома заработала бензопила, хотя из них никто в сени не выходил и никого они не ждали. Сразу после этого дверь, ведущая из сеней в дом, резко открылась, и в дом забежали братья Куряткины. В руках у Куряткина И. был нож, в руках Куряткина Р. была бензопила, которая работала на больших оборотах. Куряткин Р. кричал, что за брата он убьет всех и нанес удар работающей шиной бензопилы в живот Т*И., который стоял ближе всех из них к нему. После этого, размахивая бензопилой, Куряткин Р. направился в их сторону. В это время в доме Т*И.К., кто-то открыл окно и все они стали через это окно выпрыгивать на улицу. В какой последовательности они выпрыгивали, сказать не может. Выпрыгнув в окно, он побежал к автомашине, так как хотел завести ее и уехать. Однако в связи с тем, что было темно и то, что он находился в шоковом состоянии от увиденного, он перепутал автомашины и вместо своей подбежал к чужой. Когда он бежал к автомашине, то слышал звук работающей бензопилы, в связи с чем понимал, что Куряткин Р. с бензопилой его преследует. Около автомашины Куряткин Р. его толкнул, он упал на землю, находился в полусидящем положении, а над ним с заведенной бензопилой наклонился Куряткин Р., который кричал, что убьет его за брата, разрежет. При этом шина бензопилы, то есть работающая режущая ее часть, была непосредственно направлена ему в область головы, и Куряткин Р. нажимал на пилу, чтобы шина достигла его головы. Находясь в полулежащем положении, он одной рукой успел схватить бензопилу за корпус и таким образом, как бы отталкивал бензопилу от себя, а второй рукой схватил за ручку бензопилы. Потом ему удалось нажать на рычаг тормоза цепи. Движение цепи на направляющей шине было остановлено, но сама бензопила продолжала работать и он (Б*Р.Н.) продолжал удерживать ее в своих руках. В это время он увидел, что сзади к нему подошел Куряткин И., в руках которого была деревянная палка. Куряткин Р. крикнул тому: «Добивай». И после этого Куряткин И. нанес ему несколько ударов палкой в область спины, а затем ударил ножом в ногу. Затем братья Куряткины отвлеклись от него, он отполз в сторону, где находилась поленница, там его, после отъезда Куряткиных, обнаружили В*Р.Р. и еще кто - то, и отправили в Барышскую ЦРБ. Считает, что если бы он не оказал Куряткину Р. активного сопротивления, то последний бы бензопилой его разрезал, поэтому как Куряткина Р., так и Куряткина И. он просит наказать строго и взыскать с каждого из них в его пользу компенсацию морального вреда по 200 000 рублей.

Аналогичные показания потерпевший Б*Р.Н. давал в ходе предварительного следствия, в том числе и при проверке его показаний на месте (т. 1 л.д. 111-116; т. 2 л.д. 6-9; т. 4, л.д. 199-202, т. 2, л.д. 13-26).

Свидетель Г*А.Ф. показала суду, что 21.10.2011 г. она приехала из г. Тольятти на похороны своей родственницы. После похорон она вместе с Р*А. остались у Т*И.К. помочь делать ему ремонт в доме. 22.10.2011 г. ремонтом они занимались допоздна, и когда закончили обшивать стену, то она, собрав весь инструмент, в том числе и бензопилу, все вынесла в сени. Буквально вскоре после этого к Т*И.К. в дом пришел его родной брат И* со своими друзьями. У них с собой была бутылка водки, она накрыла на стол и они стали эту бутылку распивать. В это время в дом ворвались двое незнакомых мужчин, как потом она узнала, это были братья Куряткины. В руках старшего - Р* была бензопила, принадлежащая Т*И.К. и которую она только что вынесла в сени дома, в руках младшего был нож. Куряткин Р., забежав в дом, неоднократно кричал, что за своего брата он убьет любого и, размахивая бензопилой, направился в сторону парней. Ближе к нему оказался Т*И., последний выставил руку вперед и пытался остановить Куряткина Р.. Однако тот был агрессивным и, направив работающую шину бензопилы в сторону Т*И., нанес удар ею в область живота последнего. У того сразу брызнула кровь, он обхватил живот руками и присел на пол. В момент нанесения удара бензопилой на Куряткина Р. никто не нападал, он ни от кого не оборонялся, и удар Т*И. нанес умышленно и целенаправленно. Куряткин Р. продолжал размахивать работающей бензопилой, в доме началось движение, все были в панике. В этот момент кто-то из парней открыл окно, и они начали выпрыгивать через это окно на улицу. Братья Куряткины в этот момент тоже выбежали на улицу. Она понимала, что Т*И. нуждается в срочной медицинской помощи, но выйти из дома и вызвать скорую помощь, она боялась, так как слышала звук работающей бензопилы, понимала, что Куряткин Р. где-то рядом и поскольку бензопила находится у него в руках, она боялась, что он может нанести ей удар. Она хотела посмотреть, где находится Куряткин Р. и когда подошла к окну, то увидела, что недалеко от того места, где стояли автомашины, на земле лежал Б*Р.Н., над ним с бензопилой наклонился Куряткин Р., причем и сама пила и ее направляющая шина были включены и он кричал, что порежет Б* на дрова. Также рядом с ними она видела Куряткина И.. У последнего в руках был какой-то предмет, похожий на биту, и она видела, как Куряткин И. нанес Б*Р.Н. этим предметом несколько ударов по спине. В то время когда Куряткин И. наносил Б*Р.Н. удары, бензопила лежала на земле, около Б*Р.Н.. Затем Куряткины вновь забежали в дом Т*И., где Куряткин И. подошел к Т*И. и ножом нанес ему два удара, один удар в область живота и один удар в область бедра. Она стала кричать на Куряткиных, Куряткин Р. еще раз сказал, что он за брата убьет любого и после этого они из дома Т*И. ушли. После их ухода кто-то из парней в дом завел Б*Р.Н.. Он был весь в кровь, еле шел и его вместе с Т*И. отправили в Барышскую ЦРБ.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Г*А.Ф. по ходатайству защиты в судебном заседании были исследованы ее показания, которые она давала в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 91-95, т.2 л.д. 69-75) и при проверки ее показаний на месте (т.2 л.д. 76-84) свидетель Г*А.Ф. не показывала о конкретных действиях подсудимого Куряткина Р. по отношению к потерпевшему Б*Р.Н. и в данных показаниях, говоря о действиях Куряткина И. по отношению к потерпевшему Т*И., она видела лишь замах ножом со стороны Куряткина И., но достиг ли нож своей цели, этого не видела.

Наличие противоречий в своих показаниях свидетель Г*А.Ф. объяснила в судебном заседании тем, что когда ее допрашивали в ходе предварительного следствия, она еще испытывала шок от увиденного и пережитого. Сейчас она чувствует себя несколько лучше и в судебном заседании дает более полные и подробные показания.

Учитывая данные обстоятельства, суд за основу принимает показания свидетеля Г*А.Ф., данные ею в ходе судебного следствия, а показания, данные ею в ходе предварительного следствия, расценивает как добросовестное заблуждение, обусловленное особенностями восприятия увиденной обстановки.             

             

Свидетель Х*С.А. показал суду, что 22.10.2011 г., ближе к полуночи он вместе с В*Р.Р., Т*И., Б*Р.Н. и другими находился на стадионе в с. Калда. Там же находились братья Куряткины - Р* и Ир*, с которыми у них произошла ссора, переросшая в последующем в драку. После этого они уехали в клуб, а оттуда по приглашению Т*И. поехали к брату последнего - Т*И.К.. В доме у Т*И. происходил ремонт и находились его родственники из г. Тольятти. Поехав к Т*И., они захватили спиртное и по приезду стали его распивать. Где-то минут через 30 после их приезда, он услышал в сенях дома какой-то шум и в дом сразу ворвались Куряткины. Куряткин Р. был с заведенной бензопилой, а его брат Ир* - с ножом. Куряткин Р. что-то кричал, бензопила у него работала на больших оборотах, и он ею размахивал из стороны в сторону. Все, кто находились в доме, испугались, стали метаться. В это время кто-то открыл окно и они стали выпрыгивать в окно на улицу. Он также, выпрыгнув в окно, от дома Т*И. убежал и вернулся, когда все стихло. Когда он вернулся в дом, то ему кто-то сказал, что Куряткин Р. порезал бензопилой Т*И.. Находясь в доме Т*И.К., отомстить Куряткиным они не собирались, никакими предметами не вооружались и когда Куряткины ворвались в дом, им никто не угрожал и на них не нападал.

Аналогичные показания данный свидетель давал в ходе проверки его показаний на месте (т.2, л.д. 109-116).

Свидетель С*И.Р. дал показания в судебном заседании, по существу аналогичные показаниям свидетеля Х*С.А. Аналогичные показания данный свидетель давал и при проверки его показаний на месте (т. 2 л.д. 154-163).

Свидетель Б*Р.М. также показал суду, что после инцидента, который произошел в ночь с 22 на 23.10.2011 г. на стадионе с. Калда, он вместе с В*Р.Р., Т*И. и другими, всего их было человек около пяти, приехали в дом к Т*И.К., где сев за стол, стали употреблять спиртное, общаться между собой. В то время, когда они сидели за столом, в сенях дома раздались какие- то крики, похожие на то, что как будто кто-то позвал и сразу же за этим дверь дома открылась, и в дом вошли Куряткин Р., в руках у которого была заведенная бензопила, и Куряткин И, в руках у которого был нож. Последние были настроены агрессивно. Куряткин Р. что-то кричал и размахивал бензопилой. Когда Куряткины зашли в дом, то он, встав из-за стола, отбежал в середину комнаты, а Т*И. оказался около холодильника. На Куряткиных никто не нападал, не угрожал, их вообще никто не ожидал в доме Т*И. и их появление, да еще и вооруженных, привело всех в шоковое состояние. После того, как Т*И. оказался около холодильника, Куряткин Р. метнулся к нему (Т*И.), замахнулся заведенной бензопилой и нанес удар режущей частью бензопилы в область живота. Т*И. после нанесенного удара схватился руками за живот, чуть попятился назад, а потом стал приседать на пол. Куряткин Р. после этого вновь стал размахивать бензопилой, что-то кричал. Он (Б*), испугавшись за свою жизнь, стал метаться по комнате и когда увидел, что остальные парни, находящиеся в доме, выпрыгивают на улицу через окно, подбежал к этому окну и выпрыгнул на улицу. На улице он находился до тех пор, пока Куряткины не уехали. После этого он вернулся в дом Т*И., поскольку выпрыгнул из дома без обуви, и, зайдя в дом, увидел, что Т*И. лежал на полу между холодильником и печкой, и в области живота у него была кровь. Считает, что Куряткины специально пришли в дом к Т*И., чтобы расправиться с теми, кто принимал участие в избиение Куряткина И. на стадионе в с. Калда и действия Куряткина Р. по отношению к Т*И. были умышленными.

Аналогичные показания данный свидетель давал при допросе в ходе предварительного следствия (т.2, л.д. 149-153) и при проведении проверки его показаний на месте (т.2, л.д. 164-177).

Свидетель В*Р.Р., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия и проверки показаний на месте (т.1 л.д. 122-124; т. 2 л.д. 104-108; т.2 л.д. 117-132) также показывал, чтокогдаКуряткин Р* заходил в дом Т*И.К., то что-то кричал, но он (Волков) не разобрал, так как был напуган увиденной в руках Куряткина работающей бензопилой. Братья Куряткины были настроены агрессивно, он сразу подумал, что они пришли разбираться по поводу произошедшей на стадионе драки. Затем он увидел, что Куряткин Р. стал размахивать бензопилой, при этом бензопила работала на высоких оборотах, увидел, что Куряткин Р., смотря на Т*И., умышленно замахнулся бензопилой на того, но самого соприкосновения режущей частью бензопилы, он не видел, так как Т*И. чуть отодвинулся за печку. В момент замаха, никто на Куряткина не нападал, он ни от кого не отбивался и не защищался. Учитывая замах Куряткина Р., полагает, что тот попал Т*И., примерно, в область живота работающей режущей частью бензопилы. Увидев это, он испугался за свою жизнь, стал метаться по комнате. Т*И. в это время лежал на полу, вытянув ноги, около раковины, держась руками за живот. Далее, он обернулся к окну, увидел, что кто-то его открыл, и он в это окно выпрыгнул. Что было после этого, помнит смутно, так как был встревожен увиденным. После того, как Куряткины уехали, во дворе дома нашли Б*Р.Н., в области ноги у которого была кровь. Когда братья Куряткины вошли в дом к Т*И.К., то ни у кого из присутствующих в доме, включая и его, в руках никаких предметов не было, они до прихода Куряткиных мирно общались, их не ждали. Из присутствующих в доме на братьев Куряткиных никто не нападал, так как никто бы не рискнул напасть на Куряткиных, вооруженных ножом и бензопилой, кроме того, братья Куряткины были настроены очень агрессивно.

Свидетель Б*Р.Н. показал суду, что потерпевший Б*Р.Н. ему двоюродным братом, и со слов последнего ему было известно, что брат в конце октября 2011 года находился в доме у Т*И.К. вместе со своими друзьями, среди которых был Т*И., Волков и другие парни. Когда они находились в доме И*, к ним забежали братья Куряткины - Ир* и Р*, при этом в руках у Ир* был нож, а у Р* в руках была включенная бензопила. Когда Куряткины забежали в дом, то Куряткин Р* нанес удар работающей частью бензопилы в область живота Т*И., отчего последний умер. Увидев, что Куряткин Р. нанес удар бензопилой, он (потерпевший) и другие парни стали выпрыгивать из окна дома. Оказавшись на улице, Б* подбежал к автомобилю и попытался скрыться от Куряткиных. Но в этот момент к нему (Б*) подбежал Куряткин Р. с той же работающей бензопилой и попытался нанести ему удар вращающейся режущей частью бензопилы по голове. Б* успел среагировать на действия Куряткина Р. и руками схватился за корпус бензопилы, не давая тем самым последнему нанести себе удар режущей частью бензопилы в голову. Куряткин Р. стал с силой давить на бензопилу в сторону Б*, желая бензопилой разрезать голову Б*. Б*, опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что если не предпринимать никаких действий, то Куряткин Р. убьет его, успел рукой дернуть за рычаг, расположенный на корпусе бензопилы, и остановить ее. В это время к Б* подбежал Куряткин И. и стал избивать его, а затем нанес удар ножом в левую ногу. После этого братья Куряткины отвлеклись, и Б* успел скрыться от них во дворе дома Т*И.К..

Свидетель Б*И.Г., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, давал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля Б*Р.Н. (т.4 л.д. 207-210).

Свидетель А*Р.Р., проживающая с подсудимым Куряткиным И. без регистрации брака, показала суду, что 22.10.2011 г., днем, она вместе Куряткиным И. были дома, посещали родителей, ездили в лес за грибами, а вечером находились в гостях у Куряткина Р. и его супруги, а потом они все вместе поехали отдохнуть на стадион с. Калда. Кроме них на стадионе, были и другие жители села, в том числе Б*Р.Н., Т*И., и другие парни фамилии которых она не знает. Когда они находились на стадионе, то между Куряткиным И. и Б*Р.Н. произошла ссора, которая в последующем переросла в обоюдную драку. Там же на стадионе находилась и родная сестра Куряткина И. - Галия, которая, когда происходила драка, заступалась не за брата, а за Б*Р.Н.. Это ей (А*) не понравилось, поэтому она села в автомашину и уехала домой. Через некоторое время ей позвонила жена В*Р.Р., которая сообщила, что Куряткина И. избили, и чтобы она приехала за ним на стадион. Сев в автомашину, она поехала в сторону стадиона и когда проезжала мимо магазина «Солнышко», увидела автомашину парня по имени Д*, в салоне которой был ее сожитель Ир*, его брат Куряткин Р. и участковый инспектор Умеркин. Ир* был избит. В области головы и лица у него была кровь, но когда участковый инспектор спрашивал у него, кто его избил, он пояснял, что драка была обоюдной и что он никого к уголовной ответственности привлекать не желает. Затем братья Куряткины пересели к ней в автомашину, и они поехали домой. Когда проезжали мимо дома Т*И.К., Куряткин Р. попросил ее остановиться, поскольку около этого дома он увидел автомашину Б*Р.Н., принимавшего участие в избиении Ир*. Выйдя из машины, Куряткины направились в дом, чтобы узнать, за что их парни избили на стадионе. Она пыталась их остановить, но последние на ее просьбу не реагировали. Куряткины ушли, а она вместе с Т*И. Г., гражданской женой Куряткина Р., остались в автомашине. Находясь в салоне автомашины, через окно дома Т*И. она видела, что в доме находились парни, их было человек восемь, они сидели за столом. В это время дверь в дом открылась, и в комнату вошел Куряткин Р. с бензопилой в руках, а за ним Куряткин И.. Также она видела, что через некоторое время после того, как Куряткины зашли в дом, открылось окно в доме, находящиеся в нем парни стали выпрыгивать на улицу через это окно и разбегаться в разные стороны. Она видела, как из окна дома Т*И. выпрыгнул Б*Р.Н.. Он побежал к автомобилю, видимо хотел сесть и уехать, но сделать ему это не удалось, поскольку за ним бежал Куряткин Р. и в руках у него была бензопила. Включена была бензопила или нет, сказать не может, но всей картиной увиденного она была встревожена. Развернув автомашину, она подъехала ближе к дому Т*И. и в этот момент, также из салона автомашины увидела, что к Б* подошел Куряткин И. и несколько раз его ударил. Однако чем ударил, в какие части тела, она не рассмотрела. Не выходя из салона автомашины, она стала звать Куряткиных домой, последние сели и они поехали к ним. В пути следования Куряткин Р. произнес какое-то слово, по значению которого она поняла, что в доме кто-то умер. Бензопила, с которой Куряткина Р. она видела в доме Т*И., в последующем оказалась у нее дома, но в какой момент ее Куряткин Р. положил в автомашину, а потом в чулан, сказать не может, поскольку видимо была сильно встревожена произошедшим. В последующем ей стало известно, что в доме Т*И. Куряткин Р. ранил бензопилой Т*И., от чего тот умер и что Куряткин И. нанес удары ножом в ногу Т*И. и Б*Р.Н.

Свидетель Т*И. Г.Н. также показала в судебном заседании, что когда она, Куряткины и А*Р.О. подъехали к дому Т*И.К., Куряткины вышли из автомашины и ушли в дом. За событиями, которые происходил внутри дома, через окно, находясь в салоне автомашины, она не наблюдала. Единственное что она видела, как через некоторое время после того, как Куряткины зашли в дом, из окна дома стали выпрыгивать парни. Также при осмотре дома А*Р.О., она видела, что из чулана дома последней была изъята бензопила, которой ранее в домохозяйстве А* не было. Также в последующем ей стало известно, что когда Куряткины заходили в дом Т*И.К., кто-то бензопилой ранил Т*И., отчего тот впоследствии умер.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен старший следователь Барышского межрайонного следственного отдела И*Н.В., который показал суду, что все протоколы следственных действий в связи с расследованием данного дела, в том числе и протоколы допросов подсудимых Куряткиных, оформлялись в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Допросы проводились в присутствии адвокатов. Допрашиваемые лица знакомились с содержанием протоколов. Если были у них замечания, дополнения, то они вносились с протокол, после чего допрашиваемые лица расписывались в протоколах, скрепляя своей подписью правильность и полноту переданных сведений. В ходе расследования данного дела никаких жалоб и заявлений от подсудимого Куряткина Р. не поступало и никакого воздействия на него не оказывалось. Также в ходе следствия проверялась версия Куряткина Р. о том, что со стороны потерпевшего и его друзей имело место нападение. Однако данная версия своего подтверждения не нашла. Доводы Куряткина Р. о том, что он допрашивался в ходе предварительного следствия в состоянии алкогольного опьянения и что при его допросе присутствовали оперативные сотрудники, которые оказывали на него психологическое воздействие, являются несостоятельными и их следует расценивать как способ защиты от предъявленного ему обвинения.

Также в судебном заседании, по ходатайству подсудимого Куряткина Р. были допрошены в качестве свидетелей: глава администрации МО «Старотимошкинское городское поселение» Б*Н.М. и сотрудники полиции МО МВД России «Барышский» У*Ш.А. и К*А.Г. Данные свидетели, дав по существу аналогичные показания, показали суду, что Куряткин Р.Р. проживает в поселке со своей сожительницей и малолетним сыном. Постоянного места работы он не имеет, содержит семью за счет случайных заработков, склонен к употреблению спиртных напитков. По характеру Куряткин Р. - человек вспыльчивый. Неоднократно на его поведение жаловалась сожительница - Т*И.. Все эти личностные качества являются объективными и были отражены в запрашиваемых у них характеристиках.

Из рапорта оперативного дежурного МО МВД России «Барышский» (т.1, л.д. 16) следует, что 23.10.2011 г., в 03 часа 45 минут, в Барышскую ЦРБ госпитализирован житель с. Калда Барышского района Б*Р.Н., с диагнозом: колото-резаная рана верхней трети левого бедра.

Также из рапорта того же дежурного (т.1, л.д. 18) следует, что 23.10.2011 г., в 02 часа 40 минут, в ... с. Калда Т*И. И.А. бензопилой была причинена проникающая рана брюшной полости, последний от полученных ран при доставлении в Барышскую ЦРБ скончался.

Из протоколов осмотра места происшествия от 23.10.2011 (т.1, л.д. 21-35, 37-47) следует, что при осмотре домовладения, принадлежащего Т*И.К. по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. Калда, ..., на полу жилой комнаты в месте нахождения холодильника, газовой плиты, раковины были обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, аналогичные следы были обнаружены на заднем колесе автомобиля марки ВАЗ 21099, находящегося во дворе данного дома, а при осмотре домовладения, принадлежащего А*Р.Р. по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. Старотимошкино ..., в чулане, обнаружена бензопила «PARTNER». Изъятые предметы были осмотрены, что подтверждается соответствующим протоколом и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3, л.д. 144-152).

Из протокола осмотра места происшествия и трупа от 23.10.2011 г. (т.1, л.д. 48-55)следует, что на трупе Т*И. на передней поверхности живота, в средней трети, имеется зияющая веретеновидная рана с неровными краями, из которой выступают подсохшие красно-желтые петли кишечника. На наружной поверхности правого бедра в верхней трети имеется рана, размером около 3,5 х 1 см. В ходе осмотра с трупа изъяты: черная спортивная кофта «adidas», черные штаны, майка черного цвета. Данная одежда была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 139-142, т. 3, л.д. 144-152).

Из заявлений Т*И. И.А. (т.1, л.д. 76, 101) видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Куряткина Р.Р. и Куряткина И.Р. за незаконное проникновение в его жилище, а также за то, что Курряткин И. нанес его брату ножевое ранение в ногу.

Из заявлений Б*Р.Н. (т.1, л.д. 100, 117) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности подсудимых за то, что они нанесли ему телесные повреждения на ... с. Калда Барышского района Ульяновской области и за то, что Куряткин И. там же нанес ему ножевое ранение.

Из заключений судебно-медицинских экспертиз №230, 001/230, 205 (т. 3, л.д. 2-8; 68-72; 87-106) следует, что на трупе Т*И. И.А. обнаружены следующие повреждения:

- пиленное слепое проникающее ранение передней поверхности живота с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, париетальной брюшины передней брюшной стенки, малого сальника, корня брыжейки тонкой кишки, париетальной брюшины задней брюшной стенки, клетчатки забрюшинного пространства. Пиленная рана передней брюшной стенки;

- колото-резанная слепая непроникающая рана наружной поверхности правого бедра в верхней трети с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала.

Форма и размеры раны №1 на правом бедре, характер ее краев и концов, характер ранения, преобладания глубины раневого канала над длиной кожной раны, направление раневого канала дают основание полагать, что это ранение причинено ударным воздействием клинка колюще-режущего предмета, имеющего с одной стороны лезвие, а с противоположной обух (типа ножа), с максимальной шириной погрузившейся части клинка около 2,7 см, с длиной погруженной части клинка около 5,5 см (без учета эластичности тканей). Следовательно, эта рана является колото-резаной. В момент причинения повреждения клинок ножа погружался в повреждаемые ткани в направлении (при вертикальном положении тела) сверху вниз, справа налево, был ориентирован лезвием вправо, обухом влево по отношению к потерпевшему и имел острый угол к коже снизу. Дополнительный разрез у правого (острого) конца повреждения мог образоваться при извлечении клинка ножа с упором на лезвие и одновременным поворотом его вокруг своей продольной оси против часовой стрелки.

Форма и размеры раны №2, характер ее краев и концов, раневого канала дает основание полагать, что это ранение было причинено при поступательном пилящем действии пилы, следовательно, это ранение является пиленным.

Все повреждения причинены в относительно короткий промежуток времени, следуют друг за другом (высказаться о последовательности причинения повреждений не представляется возможным), относительно незадолго до наступления смерти Т*И. И.А.

Смерть Т*И. И.А. последовала от пиленного слепого проникающего ранения передней поверхности живота с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, малого сальника, корня брыжейки тонкого кишечника, париетальной брюшины, сопровождавшего внутренним массивным кровотечением, что привело к развитию геморрагического шока.

Колото-резанная слепая непроникающая рана правого бедра не явилась опасной для жизни, в причинно следственной связи с наступлением смерти не состоит, обычно вызывает кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 3-х недель, следовательно, причинила легкий вред здоровью Т*И. И.А.

Пиленное слепое проникающее ранение передней поверхности живота с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, париетальной брюшины передней брюшной стенки, малого сальника, корня брыжейки тонкой кишки, париетальной брюшины задней брюшной стенки, клетчатки забрюшинного пространства, явилось опасным для жизни, состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти Т*И. И.А., следовательно, квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.

Судя по степени выраженности трупных явлений, не исключается возможность наступления смерти Т*И. И.А. в срок около 1-1,5 суток к моменту начала вскрытия.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №645 от 30.11.2011 г. (т.3, л.д. 12-15) следует, что повреждение (рана №1) на препарате кожи от трупа Т*И. И.А. с правого бедра является колото-резанным повреждением, которое образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета, типа плоского одностороннеострого клинка ножа, максимальная ширина погрузившейся части которого около 27-35 мм, толщина обуха около 1,5 мм.

В момент причинения повреждения клинок ножа был ориентирован лезвием вправо, обухом влево по отношению к потерпевшему и имел острый угол к коже снизу. Дополнительный разрез у правого (острого) конца повреждения мог образоваться при извлечении клинка ножа с упором на лезвие и одновременным поворотом его вокруг своей продольной оси против часовой стрелки.

Повреждение (рана №2) на препарате кожи трупа Т*И. И.А. с передней брюшной стенки могло быть причинено при поступательном пилящем действии пилы.

Наличие на стенках повреждений №№1,2 фрагментов черных волокон ткани указывает на то, что травмирующие предметы несли на своей поверхности эти фрагменты, возможно, прошли через преграду из ткани, в состав которой входили эти волокна.

В колото-резаном повреждении №1 были выявлены только групповые признаки травмирующего предмета (плоский клинок, имеющий острие, обух и лезвие), что позволяет использовать это повреждение для идентификации травмирующего предмета на групповом уровне.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №1086 от 17.02.2012 г. (т.3, л.д. 26-43) следует, что в пятнах: на марлевых тампонах-смывах с пятен на дверных створках раковины, на ковре красного цвета, на покрывале, на одеяле, на бензопиле, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека. Кроме того, на бензопиле, в одном пятне, найдены клетки поверхностных слоев кожи и ядра клеток, имеющих мужской генетический пол, органо-тканевую принадлежность которых установить не удалось, из-за отсутствия целых клеток. При определении групповой принадлежности крови и клеток, происхождение их от Т*И. И.А., не исключается.

     В пятнах крови человека на двух щепках, на марлевом тампоне-смыве с заднего колеса автомобиля, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на покрывале, на одеяле, в большинстве пятен на джинсовых брюках и ремне, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти как от Б*Р.Н., так и от Куряткина Р.Р. и Куряткина И.Р., как от каждого в отдельности, так и в различных сочетаниях друг с другом.

Учитывая данные результаты исследования, а также состояние вещественных доказательств и пятен на них, нельзя исключить присутствие в этих пятнах и крови Т*И. И.А.

Из заключения медико-криминалистической экспертизы №655 (т.3, л.д. 47-53) следует, что возможность причинения раны на передней брюшной стенке, обнаруженной на трупе Т*И. И.А., рабочей частью бензопилы, не исключается по групповым признакам. Причем, обнаружение крови, клеток поверхностных слоев кожи и ядер клеток, происхождение которых от Т*И. И.А. не исключается, на бензопиле, позволяет с большей долей вероятности сделать вывод о том, что эта рана потерпевшему причинена именно этой бензопилой. Возможность причинения колото-резаной раны на правом бедре, обнаруженной при экспертизе трупа Т*И. И.А., бензопилой, представленной на экспертизу, исключается по групповым признакам.

Из заключения судебно-биологической экспертизы №1228 от 07.02.2012 г. (т.3, л.д. 57- 65) следует, что при исследовании куртки и спортивных брюк, изъятых у Куряткина Р.Р., свитера и джинсовых брюк, изъятых у Куряткина И.Р., получены результаты:

       В слабо выраженных мазках на левой полочке камуфляжной куртки Куряткина Р.Р., в пятнах на левом рукаве, на свитере, на джинсовых брюках обнаружена кровь человека, которая совпала с группой крови как самого Куряткина Р.Р., так и Куряткина И.Р., Б*Р.Н. и, следовательно, происхождение ее от кого-либо из них, не исключается.

Присутствие крови Т*И. И.А. в пятнах на этих вещах возможно лишь в качестве примеси.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №43 от 26.01.2012 г. (т.3, л.д. 80-83) следует, чтоу Б*Р.Н. имелись следующие повреждения: колото-резаная слепая непроникающая рана наружной поверхности левого бедра в верхней трети с повреждением латеральной широкой мышцы бедра и широкой фасции бедра, кровоподтеки в подлопаточных областях, в поясничной области справа и слева, гематома верхней губы. Более точно высказаться о количестве и локализации повреждений не представляется возможным.

          Кровоподтеки спины и гематома верхней губы образовались в результате ударных, либо сдавливающих воздействий твердого тупого предмета (предметами), особенности которого в повреждениях не отобразились. Учитывая характер краев и концов кожной раны на наружной поверхности левого бедра, превышение длины раневого канала над длиной кожной раны, судебно-медицинский эксперт считает, что рана колото-резаная, причинена острым предметом, обладавшим в момент причинения колюще-режущими свойствами (типа клинка ножа). Получена рана могла быть в срок, от нескольких десятков минут и до нескольких часов, к моменту обращения потерпевшего за медицинской помощью, 23.10.2011 года. Учитывая окраску кровоподтеков на спине и гематомы на верхней губе, они могли быть получены в срок до 6-12 часов к моменту осмотра потерпевшего при поступлении в стационар 23.10.2011 г. Колото-резаная слепая непроникающая рана наружной поверхности левого бедра в верхней трети с повреждением латеральной широкой мышцы бедра и широкой фасции бедра вызывала длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель, следовательно, причинила вред здоровью Б*Р.Н. средней степени тяжести. Кровоподтеки в подлопаточных областях, в поясничной области справа и слева, гематома верхней губы не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Б*Р.Н.

Приведенные выше доказательства отвечают требованиям уголовно- процессуального законодательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимых Куряткина Р.Р. и Куряткина И.Р. в совершении описанных выше преступлений. Научность и обоснованность представленных суду экспертных заключений сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертные исследования были проведены на высоком профессиональном уровне лицами, не заинтересованными в исходе дела. Выводы экспертов полностью мотивированы, и не согласиться с ними, у суда оснований не имеется.

Судом установлено, что подсудимые Куряткины в дом потерпевшего Т*И.К. проникли незаконно, против воли последнего.

Об этом потерпевший последовательно показывал как в ходе предварительного, так и судебного следствия.

О том, что проникновение в дом Т*И.К. имело место против его воли и что право на неприкосновенность его жилища была нарушена, признают и сами подсудимые, в связи с чем, суд действия Куряткина Р.Р. и Куряткина И.Р. в этой части квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Незаконно проникнув в жилище Т*И.К., подсудимый Куряткин Р.Р., вооружившись до этого бензопилой и, имея умысел на умышленное причинение смерти Т*И., осуществил его, то есть совершил убийство последнего.

Вину в умышленном причинении смерти Т*И. подсудимый Куряткин Р.Р. не признал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1, л.д. 65-70) подсудимый Куряткин Р.Р. в этой части показывал, что взяв бензопилу, он завел ее, направил в сторону идущих на него и брата парней и пошел на них. От увиденной бензопилы парни испугались, стали отходить назад. С работающей бензопилой он зашел в дом, около холодильника Т*И. пошел на него и животом наткнулся на бензопилу, получив, таким образом, телесное повреждение.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (т.1, л.д. 128-131) подсудимый Куряткин Р.Р. также показывал, что Т*И. по случайности напоролся на режущую вращающуюся часть бензопилы.

При проверке показаний на месте (т.1, л.д. 161-175), подсудимый Куряткин Р.Р. показывал, что когда он с работающей бензопилой зашел в дом Т*И., на него с гвоздодером кинулся Б*, он увернулся, повернул при этом резко лезвие бензопилы в левую сторону, задев им в область живота Т*И..

В последующих протоколах допросов в качестве обвиняемого (т.3, л.д. 162-167; т. 4, л.д. 186-187) подсудимый Куряткин Р.Р. показывал, что Т*И. на режущую часть бензопилы напоролся сам, случайно, когда шел на него с молотком.

В судебном заседании в этой части он показывал, что когда вместе с братом они зашли в дом И*, то находящиеся там парни были вооружены - кто молотком, кто гвоздодером, кто деревянным брусом. Бензопилу он взял в руки - в целях самозащиты. В доме по бензопиле ему ударили два раза гвоздодером, он ею отмахивался и в процессе этого случайно задел Т*И., который с двумя парнями шел в его сторону.

Наличие противоречий в своих показаниях (кто, где стоял, каким предметом был вооружен, наносили ли удары гвоздодером по бензопиле) подсудимый Куряткин Р.Р. объяснил тем, что в ходе предварительного следствия во время допроса он находился в состоянии алкогольного опьянения, при допросе присутствовали оперативные сотрудники полиции, которые оказывали на него психологическое воздействие и то, что следователь отразил его показания не полно, а он, не читая, их подписал.

Доводы подсудимого Куряткина Р.Р. о причинах противоречий его показаний, также как и сами показания в отношении нанесения удара потерпевшему Т*И., суд считает несостоятельными.

Следователь И*Н.В., показания которого приведены судом выше, опроверг доводы подсудимого Куряткина Р.Р., пояснив при этом, что нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе последнего допущено не было.

Оснований сомневаться в показаниях следователя у суда не имеется.

Непоследовательность показаний подсудимого, изложение в последующем обстоятельств нанесения удара направляющей шиной бензопилы потерпевшему, направленности его умысла, мотива, цели удара, обстоятельств, характеризующих его собственные действия и действия потерпевшего, непосредственно перед нанесением удара, в более выгодном для себя плане, дает суду основания, критически отнестись к показаниям подсудимого Куряткина Р.Р., как к сформировавшейся в ходе предварительного и судебного следствия позиции защиты.

Его доводы о неумышленном характере нанесенного удара бензопилой потерпевшему опровергаются показаниями присутствующих при этом: брата погибшего - Т*И.К., потерпевшего - Б*Р.Н., свидетелей - Г*А.Ф., Б*Р.М., В*Р.Р., заключением судебно-медицинской экспертизы.

Данные свидетели показывали, что подсудимые ворвались в дом к Т*И.К., вооруженные бензопилой и ножом. Они были агрессивно настроены, Куряткин Р. высказывал угрозы убийством, и потом, поскольку Т*И. был ближе всех к нему, умышленно ударил его работающей направляющей шиной в область живота, причинив телесное повреждение, от которого тот по дороге в больницу скончался.

Также они показывали, что у них в руках никаких орудий, в то время, когда Куряткины ворвались в дом, не было и на Куряткиных они не нападали.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей - у суда не имеется.

Они последовательны, логичны, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств.

Расхождения в показаниях свидетеля Г*А.Ф. о некоторых деталях происшедшего суд, как уже было приведено выше в приговоре, не считает существенными и расценивает это как добросовестное заблуждение, обусловленное особенностями восприятия увиденной обстановки.            

Оснований для оговора Куряткина Р.Р. у свидетелей не имеется.

Что касается показаний подсудимого Куряткина И.Р., данных им в ходе предварительного следствия в той части, что когда они с братом зашли в дом Т*И.К., то парни были вооружены палками и гвоздодером, то суд признает их несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями указанных выше потерпевших и свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Суд считает, что такие показания Куряткин И.Р. дал, учитывая родственные отношения и с той целью, чтобы облегчить положение Куряткина Р.Р.

Таким образом, судом достоверно установлено, что в отношении потерпевшего Т*И. Куряткин Р.Р. действовал умышленно, он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и желал наступления этих последствий - смерти потерпевшего.

Об этом свидетельствует способ совершения преступления - удар включенной направляющей шиной бензопилы, обладающей большой поражающей способностью, был нанесен в жизненно-важный орган, характер причиненного телесного повреждения, квалифицируемого как тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть потерпевшего, и мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь к потерпевшему, возникшая в ходе ссоры.

Поэтому, по эпизоду в отношении потерпевшего Т*И., суд действия подсудимого Куряткина Р.Р. квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Заключение судебно-медицинской экспертизы (№205 т. 3, л.д. 87-106) о том, что причинение пиленого проникающего слепого ранения живота, обнаруженного у потерпевшего Т*И., при обстоятельствах, указанных Куряткиным Р.Р. в протоколах его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого и продемонстрированных им в ходе проверки показаний на месте не исключается, не опровергает виновности Куряткина Р.Р. в предъявленном ему обвинении, а подлежит оценке судом в совокупности с другими доказательствами.

Каких- либо оснований для переквалификации действий подсудимого Куряткина Р.Р., по эпизоду в отношении потерпевшего Т*И., на ст. ст. 107, 109 УК РФ, другие статьи уголовного кодекса не имеется.

Что касается эпизода в отношении потерпевшего Б*Р.Н., то в этой части, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, подсудимый Куряткин Р.Р., не признавая вину в предъявленном ему обвинении, показывал, что никаких действий он в отношении данного потерпевшего не совершал и что последний, как и свидетели, которые якобы явились очевидцами того, его оговаривают.

Показания подсудимого Куряткина Р.Р. в этой части суд также считает недостоверными и расценивает их как способ избежать должной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Куряткина Р.Р. в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Б*Р.Н., показавшего суду, что когда он (Б*) в полусидящем положении находился около автомашины, с заведенной бензопилой над ним наклонился Куряткин Р.Р., который высказывая угрозы убийством (убью за брата, разрежу) и, направив работающую шину бензопилы в область его головы, совершал действия, направленные на причинение его смерти.

Показания потерпевшего Б*Р.Н. подтверждаются показаниями свидетелей:

Г*А.Ф., показавшей суду, что она в окно наблюдала как подсудимый Куряткин Р.Р., когда Б* лежал на земле, кричал, что разрежет его на дрова, при этом наклонился над ним с бензопилой, направляющая шина была в рабочем состоянии и направлена была в область головы последнего; Б*Р.Н., Б*И.З., которым о действиях подсудимого впоследствии рассказывал сам потерпевший; А*Р.Р., которая, также видела, как подсудимый Куряткин Р.Р. с бензопилой в руках бежал за потерпевшим Б*, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая показания потерпевшего Б*Р.Н., указанных выше свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, получены с соблюдением уголовно-процессуальн6ого законодательства, в совокупности с другими приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты.

По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у вышеуказанных лиц нет объективных причин оговаривать подсудимого Куряткина Р.Р., все доказательства суд находит имеющими юридическую силу, они являются достоверными, допустимыми и полностью подтверждают виновность подсудимого Куряткина Р.Р. в совершении в отношении потерпевшего Б*Р.Н. уголовно-наказуемого деяния, описанного выше.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого Куряткина Р.Р. в отношении потерпевшего Б*Р.Н. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ - как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Давая такую юридическую оценку содеянному, суд исходит из того, что подсудимый Куряткин Р.Р. действовал с прямым умыслом на убийство потерпевшего. Об этом свидетельствует прямо высказанное в адрес потерпевшего намерение убить его, использование в процессе совершения преступления - бензопилы, то есть предмета, учитывая его характеристики и конструктивные особенности, безусловно, предполагающих наступление смерти, локализация самого удара (в область жизненно-важного органа - голову), который он пытался нанести потерпевшему. А также об этом свидетельствует и последующее поведение подсудимого, а именно реплика с его стороны, адресованная Куряткину И.Р., «добивай», когда тот с ножом и деревянной палкой подошел к потерпевшему Б*Р.Н.

Однако умысел подсудимого Куряткина Р.Р. не был реализован, то есть не достиг своей цели из-за обстоятельств, от него независящих, поскольку потерпевший Б*Р.Н. оказал активное сопротивление, ему удалось нажать на рычаг тормоза цепи и остановить вращающуюся часть бензопилы.

При этом для правовой квалификации не имеет значение то, что Куряткин Р.Р. больше не пытался нанести удары потерпевшему, хотя имел такую возможность, и никто, кроме Б*Р.Н., не препятствовал ему причинить дополнительные телесные повреждения.

Что касается действий подсудимого Куряткина И.Р., то судом установлено, что после того, как Куряткин Р.Р. нанес Т*И. направляющей шиной удар в область живота, то он на почве личных неприязненных отношений нанес Т*И. умышленно удар клинком ножа в ногу, причинив колото-резаное ранение правого бедра, квалифицируемое как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и после того, как Куряткин Р.Р. пытался нанести удар Б*Р.Н. направляющей шиной в область головы, умышленно со значительной силой на почве личных неприязненных отношений нанес последнему не менее двух ударов деревянной палкой в область спины, головы и один удар клинком ножа в левую ногу, причинив вред здоровью средней тяжести, вызвавшее длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель, и телесные повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются.

Вину в совершении описанных выше действий в отношении потерпевших Т*И. и Б*Р.Н. подсудимый Куряткин И.Р., как в ходе предварительного, так и судебного следствия, признал полностью.

Кроме признания своей вины в содеянном, виновность подсудимого Куряткина И.Р. объективно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Все доказательства его виновности являются убедительными. Они согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и сомнений в их достоверности и допустимости у суда не имеется.

В связи с чем, суд действия подсудимого Куряткина И.Р. в отношении потерпевшего Т*И. квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В отношении потерпевшего Б*Р.Н. квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Вместе с тем, поскольку потерпевший Б*Р.Н. показал, что телесное повреждение, как гематома верхней губы, ему было причинено в результате его избиения в тот день на стадионе с. Калда, то указание на причинение данного телесного повреждения из обвинения подсудимого Куряткина И.Р. подлежит исключению, как необоснованно вмененное.

Такую же позицию в судебном заседании в этой части занимал и государственный обвинитель, участвующий по делу.

Из заключений судебно- психиатрических экспертиз (т.3, л.д. 74-75, 77-78) следует, что подсудимые Куряткин Р.Р. и Куряткин И.Р. психическими расстройствами не страдают. В момент совершения преступления они болезненных расстройств психики, в том числе временного характера не обнаруживали, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

Для проведения данных экспертиз были представлены материалы дела, экспертизы проводились с непосредственным участием Куряткиных, заключения составлены в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личностях виновных, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертиз и психической полноценности подсудимых у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает Куряткина Р.Р. и Куряткина И.Р. вменяемыми, следовательно, подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные об их семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимых учитывает: в отношении подсудимого Куряткина И.Р. - наличие у него на иждивении малолетних детей (по ст. ст. 139 ч. 1; 115 ч. 1; 112 ч. 1 УК РФ), противоправное поведение потерпевших, явившегося поводом для преступления (по ст. 115 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ), совершение с его стороны иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившееся в том, что он принес свои извинения Б*Р.Н. (по ст. 112 ч. 1 УК РФ), а также то, что он ранее не судим, вину в совершении всех преступлений признал полностью и раскаивается в содеянном, то, что он человек молодого возраста.

В отношении подсудимого Куряткина Р.Р. также учитывает наличие у него на иждивении малолетних детей (по ст. 139 ч. 1; 105 ч. 1; 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ), противоправное поведение потерпевших, явившегося поводом для преступления (по ст. 105 ч. 1; 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ); состояние его здоровья в связи с наличием у него ряда заболеваний (по ст. 139 ч. 1; 105 ч. 1; 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ), признание вины и раскаяние в содеянном (по ст. 139 ч. 1 УК РФ), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившееся в том, что он принес в судебном заседании свои извинения Т*И. И.А. (по ст. 105 ч. 1 УК РФ).

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Куряткина Р.Р. является рецидив преступлений.

Оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание по ст. 139 ч. 1 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц, в отношении подсудимых Куряткиных суд не находит и доводы государственного обвинителя в этой части считает, являются необоснованными.

Как личности, по материалам уголовного дела подсудимые характеризуются следующим образом:

Подсудимый Куряткин Р.Р. без регистрации брака проживает с Т*И. Г., от совместной жизни у них имеется малолетний ребенок. Постоянного места работы он не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. По характеру - вспыльчив и агрессивный. На меры профилактического характера - не реагирует (т.2. л.д. 183-188, 201-203).

Подсудимый Куряткин И.Р. также проживает без регистрации брака с А*Р.Р. и воспитывает двоих малолетних детей. До совершения преступления работал вахтовым методом в г. Воркута, в настоящее время не работает, был замечен в употреблении спиртных напитков (т.2, л.д. 213-216).

Участковый инспектор - У*Ш.А., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, дополняя характеристику в отношении подсудимого Куряткина И.Р., показал суду, что после совершения преступлений поведение Куряткина И. изменилось в лучшую сторону: замечаний не имеет, на профилактическую работу реагирует правильно, занимается семьей, неправомерность своих поступков осознал.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Куряткина И.Р., совокупность смягчающих в отношении него обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание в отношении него по ст. 115 ч. 1 и ст. 139 ч. 1 УК РФ, возможно, назначить в виде обязательных работ, а по ст. 112 ч. 1 УК РФ - виде ограничения свободы с возложением на него определенных обязанностей и ограничений.

Что касается подсудимого Куряткина Р.Р., то, принимая во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, данные о его личности, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание по ст. ст. 105 ч. 1; 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ в виде реального лишения свободы, определив ему, в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Принимая решение о назначении подсудимому Куряткину Р.Р. наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ст. 43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку      Куряткиным Р.Р. в отношении потерпевшего Б*Р.Н. совершено неоконченное преступление, при назначении ему наказания по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Куряткину Р.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Куряткину Р.Р. (по ст. 105 ч. 1; 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ) требований ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений (по ст. 105 ч. 1, 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ), суд также не находит оснований для снижения категории совершенных преступлений на менее тяжкую.

По ст. 139 ч. 1 УК РФ суд считает, что наказание подсудимому Куряткину Р.Р. должно быть назначено в виде исправительных работ.

В связи с причиненными нравственными страданиями, вызванными смертью близкого человека, потерпевшим Т*И. И. А. в ходе судебного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с каждого из подсудимых компенсации морального вреда по 500 000 рублей.

Потерпевшим Б*Р.Н. также был заявлен гражданский иск о взыскании с каждого из подсудимых компенсации морального вреда по 200 000 рублей.

На основании ст. 309 УПК РФ, ст. ст. 151, 1101 ГК РФ гражданские иски Т*И. И. А. и Б*Р.Н. о взыскании морального вреда с подсудимого Куряткина Р.Р. необходимо удовлетворить полностью. Гражданские иски потерпевших Т*И. И. А. и Б*Р.Н. о взыскании компенсации морального вреда с подсудимого Куряткина И.Р. также подлежит удовлетворению, но в меньшем размере.

При определении размера возмещения суд учитывает степень испытанных физических страданий, локализацию телесных повреждений, состояние здоровья потерпевшего Б*Р.Н., а также требования разумности и справедливости.

Процессуальные издержки, в размере 4177 рублей 18 коп. и 2475 рублей, связанные с оплатой вознаграждения за счет средств федерального бюджета адвокату Темникову И.В. и процессуальные издержки, в размере 596 рублей 76 коп., связанные с оплатой вознаграждения за счет средств федерального бюджета адвокату С*Д.В., осуществляющими защиту Куряткина Р.Р. в ходе предварительного следствия, с учетом имущественного положения последнего и его трудоспособности, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

          

Куряткина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1; 105 ч.1; 30 ч. 3, 105 ч.1 УК РФ, и назначить следующее наказание:

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ, сроком на 8 (Восемь) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства 10%;

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 13 (Тринадцать) лет;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 8 (Восемь) лет.

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Куряткину Р.Р. наказание в виде лишения свободы, сроком на 16 (Шестнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куряткину Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 23. 10. 2011 года.

Куряткина И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.1, 115 ч.1, 112 ч.1 УК РФ, и назначить следующее наказание:

- по ст.139 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ, сроком на 140 (сто сорок) часов;

-по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ, сроком на 250 (Двести пятьдесят) часов;

-по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, сроком на 2 (Два) года.

В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установить осужденному Куряткину И.Р.      следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Старотимошкинское городское поселение» Ульяновской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Куряткина И.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим, окончательно назначить Куряткину И.Р. наказание в виде ограничения свободы, сроком на 2 (Два) года.

В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установить осужденному Куряткину И.Р.      следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Старотимошкинское городское поселение» Ульяновской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Куряткина И.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Куряткину И. Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- щепку со следами вещества бурого цвета от забора сетки; деревянную щепку со следами вещества бурого цвета, обнаруженную во дворе дома под деревянным навесом; смыв вещества бурого цвета с заднего левого колеса автомобиля ВАЗ 21099; одеяло желтого цвета с сеней дома; покрывало темного цвета с сеней дома; штаны темного цвета с сеней дома; смыв вещества бурого цвета с дверных створок раковины; смыв вещества бурого цвета с ковра красного цвета, изъятого в ходе осмотра дома ... с. Калда Барышского района Ульяновской области - материал от трупа Т*И. И.А. - кровь, желчь, волосы с пяти областей головы, ногти рук, изъятые в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы по трупу Т*И. И.А., образцы крови Куряткина Р.Р. - кровь в пятне на марле, изъятая при получении образцов для сравнительного исследования 26.10.11., образцы крови Куряткина И.Р. - кровь в пятне на марле, изъятая при получении образцов для сравнительного исследования 27.12.11., образцы крови Б*Р.Н. - кровь в пятне на марле, изъятая при получении образцов для сравнительного исследования 02.02.12., черную спортивную кофту «adidas» с тремя белыми лампасами на каждом рукаве; черные штаны с трупа Т*И. И.А.; майку черного цвета с рисунком в виде листьев зеленого цвета, изъятых 23.10.2011 года в ходе осмотра места происшествия - морга МУЗ «Барышская ЦРБ», расположенного по адресу: Ульяновская область г. Барыш ул. Аптечная д.7; хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области - уничтожить.

- бензопилу «PARTNER», изъятую 23.10.2011 года в ходе осмотра места происшествия - дома ... р.п. Старотимошкино Барышского района Ульяновской области, хранящуюся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области - возвратить потерпевшему Т*И. И.А.;

- штаны спортивные синего цвета, куртку камуфляжного цвета, изъятые 23.10.2011 года в ходе выемки у подозреваемого Куряткина Р.Р. - возвратить родственникам осужденного;

-свитер светлого цвета и джинсы темного цвета, изъятые 24.10.2011 года в ходе выемки у подозреваемого Куряткина И.Р. - возвратить осужденному Куряткину И.Р.;

Взыскать с Куряткина Р.Р. в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Т*И.А. - 500 000 рублей; в пользу потерпевшего Б* Р.М. - 200 000 рублей.

Взыскать с Куряткина И.Р. в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Т*И.А. - 40 000 рублей; в пользу потерпевшего Б* Р.М. - 100 000 рублей.

Взыскать с Куряткина Р.Р. в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере 7248 рублей 94 коп., выплаченную адвокатам Темникову И.В. и С*Д.В. за оказание юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд, осужденным Куряткиным И.Р. в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Куряткиным Р.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Куряткин Р. Р. и Куряткин И.Р. вправев течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева

Кассационным определением Ульяновского областного суда № 22-2779/2012 г. от 22 августа 2012 г. приговор Барышского городского суда от 10 июля 2012 г. в отношении осужденного Куряткина И.Р. изменен:

Смягчить Куряткину И.Р. наказание, назначенное по ч. 1 ст. 115 УК РФ, до 220 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ путем поглощения менее строгих наказаний более строгим окончательно назначить Куряткину И.Р. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Куряткину И.Р. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Старотимошкинское городское поселение» Ульяновской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Куряткина И.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Приговор в части гражданского иска о взыскании с Куряткина И.Р. в пользу Т*И. И.А. в счет компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей - отменить и направить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части приговор в отношении Куряткина И.Р., а также этот же приговор в отношении Куряткина Р.Р. оставлен без изменения, а кассационные жалобы и представление - без удовлетворения.