Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №1-99/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области             13 сентября 2012 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимой Форафонтовой А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.А., представившего удостоверение №783 и ордер №159 от 11.08.2012 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Форафонтовой А.Н. родившейся ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Форафонтова А.Н. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         Преступление ею совершено в г. Барыше Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

         В начале июня 2012 года, время и дата следствием не установлены, на участке местности, расположенном возле магазина «Елочка» по ... в г. Барыше Ульяновской области, Форафонтова А.Н. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 5 литров по цене 300 рублей и принесла указанную емкость со спиртом в свой дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. ..., где развела водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Форафонтова А.Н. незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки и до обыска.

11.06.2012 года в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 50 минут Форафонтова А.Н., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции О*В.В. за 50 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 500+/-5 мл, содержащей ацетон (диметилкетон), в концентрации 189+/-19 мг/л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую О*В.В. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

Кроме того, 29.07.2012 года в период времени с 18 часов 12 минут до 19 часов 00 минут сотрудником полиции в ходе обыска в домохозяйстве Форафонтовой А.Н., расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ..., была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка номинальной емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1450+/-10 мл, содержащей ацетон (диметилкетон), в концентрации более 80 мг/л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Форафонтова А.Н. незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Форафонтова А.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбытпродукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Форафонтова А.Н. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Шундиков А.А. и адвокат Темников И.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, предъявленное подсудимой Форафонтовой А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Форафонтовой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, все обстоятельства дела.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимой учитывает то, что юридически она ранее не судима, полное признанием вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия она давала подробные показания, изобличающие ее в совершении преступления, а также ее преклонный возраст и состояние здоровья.

По материалам уголовного дела подсудимая Форафонтова А.Н. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д.131).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Форафонтовой А.Н. и цели наказания будут достигнуты при назначении ей наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Форафонтовой А.Н. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

                                                               

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Форафонтову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 11000 (Одиннадцать тысяч) рублей в доход государства.

         Меру пресечения Форафонтовой А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу:

          - бутылку емкостью 0,5 л бутылку емкостью 1 л, бутылку емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

          - одну денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером ... - оставить в распоряжении группы ЭБ и ПК МО МВД России «Барышский» Ульяновской области.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

Председательствующий                                                                                Р.Х. Пайгин