Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-78/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области                                  21 августа 2012 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Барышского района Ульяновской области Грунёва А.В.,

подсудимой Шумиловой Л.А.,

защитника - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер №36 от 28 апреля 2012 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также потерпевшей Б*М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумиловой Л.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 апреля 2012 года около 08 часов Шумилова Л.А., по возникшему умыслу на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, предварительно взяв из своего домохозяйства, расположенного по ... с. Водорацк Барышского района Ульяновской области, коробок со спичками и одну пластиковую бутылку емкостью 930 грамма из-под топленого молока «Мой милок», в которой находился горюче-смазочный материал - минеральное смазочное масло, на рейсовом автобусе доехала до г. Барыша Ульяновской области, а затем на другом рейсовом автомобиле «Газель» доехала до р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области, где в этот же день, в период времени с 09 часов до 10 часов подошла к домохозяйству ***, принадлежащему Б*М.И., расположенному по ... р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области, после чего открыла незакрытый навесной замок на входной двери, ведущей во двор вышеуказанного домохозяйства, и прошла во двор. Продолжая свои противоправные действия, Шумилова Л.А., находясь во дворе домохозяйства Б*М.И., неустановленным следствием способом сорвала навесной замок с входной двери, ведущей со двора в сени дома, после чего через незакрытую дверь прошла в жилую часть дома, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, с целью умышленного уничтожения дома ***, расположенного по ... р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области и имущества находящегося внутри дома, а также надворных построек, находящихся в домохозяйстве: сарая, бани, дровника и срезок находящихся в дровнике, принадлежащих Б*М.И., осознавая, что своими действиями причинит значительный материальный ущерб последней, для улучшения возгорания и горения, вылила из бутылки часть привезенного с собой горюче-смазочного материала - минерального смазочного масла на имеющиеся в доме диван и кровать, а затем для возникновения огня, при помощи привезенных с собой спичек совершила их поджог, и убедившись, что указанная мебель разгорелась, вышла из дома во двор. Продолжая свои противоправные действия, Шумилова Л.А., находясь во дворе домохозяйства Б*М.И., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на уничтожение чужого имущества путем поджога, а именно надворных построек, находящихся во дворе, через имеющийся проем прошла в дровник со срезками, где осознавая, что своими действиями причинит значительный материальный ущерб последней, для улучшения возгорания и горения, вылила из бутылки оставшийся горюче-смазочный материал - минеральное смазочное масло на имеющиеся в дровнике срезки, а затем для возникновения огня, при помощи имеющихся с собой спичек, совершила поджог данных срезок и, убедившись, что срезки начали разгораться, вышла из дровника во двор, а затем на улицу и с места преступления скрылась.

         Таким образом, Шумилова Л.А. пыталась умышленно уничтожить путем поджога дом ..., расположенный по ... р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области, стоимостью 135368 рублей, с находившимся в нём имуществом: диваном стоимостью 2450 рублей, кроватью стоимостью 1750 рублей, матрасом стоимостью 900 рублей, шторами стоимостью 1000 рублей, а также надворные постройки: баню стоимостью 27527 рублей, сарай стоимостью 23698 рублей, дровник стоимостью 23698 рублей и находящиеся в нём срезки в количестве 4 куб. метров стоимостью 300 рублей за 1 куб. метр на сумму 1200 рублей, всего на общую сумму 217591 рубль, чем причинила бы Б*М.И. значительный материальный ущерб на данную сумму, однако не довела свои преступные действия до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как возникший пожар своевременно заметили М*А.А., К*Е.Н. и К*К.П., которые вызвали работников пожарной охраны. После чего К*Е.Н. ликвидировал возгорание срезок в дровнике, а прибывшие на пожар пожарные ликвидировали возгорание вышеназванного дома.

         Кроме того, в результате пожара, возникшего от преступных действий Шумиловой Л.А., огнём было уничтожено: дом, диван, кровать, матрас, шторы, всего на общую сумму 141468 рублей, чем причинила Б*М.И. значительный материальный ущерб на данную сумму.

         В судебном заседании подсудимая Шумилова Л.А. вину в совершении описанного выше преступления признала частично и показала, что с января 2010 года до 31.12.2011 года она проживала совместно с К*В.В., но потом он уехал к себе в р.п. Жадовка. Несколько раз она звонила ему и просила вернуться, но тот отказался. Узнав, что он сожительствует с Б*М.И., 26.04.2012 года она решила отомстить ей за то, что К*В.В. ушел к ней, а именно, поджечь её дом. Утром, взяв из гаража пластиковую бутылку из-под топленого молока, в которой находилась смесь масла и бензина, а также спички, на рейсовом автобусе она поехала в г. Барыш, а потом доехала до в р.п. Жадовка, пешком прошла до ..., где у незнакомой женщины спросила, где находится дом Б*. Та ей показала дом. На двери дома висел навесной замок, который упал, едва она дотронулась до него. Она прошла во двор, сняла незапертый замок с двери дома и прошла вовнутрь дома, где облила из бутылки диван и кровать и спичками совершила их поджог. Убедившись, что они загорелись, она вышла из дома и прошла в дровник, где выбросила в поленницу бутылку с жидкостью и спички. Потом она уехала домой. Подтверждает, что 24 апреля 2012 года она звонила К*В.В. и угрожала поджечь дом Б*. Вину признает частично, поскольку не совершала поджог дровника и не взламывала замок на входной двери дома.

        Свои показания Шумилова Л.А. подтвердила и при их проверке на месте происшествия, показав обстоятельства совершения поджога дома Б*М.И. (л.д.53-56).

         Несмотря на частичное признание Шумиловой Л.А. своей вины, её виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

         В частности, вина Шумиловой Л.А. в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей и другими проверенными в суде доказательствами.

         Так, потерпевшая Б*М.И. показала суду, что в январе 2012 года для своей дочери она приобрела у Н*Е.Н. жилой дом по ... р.п. Жадовка Барышского района за 30000 рублей. В доме имелись диван, кровать деревянная с матрасом, сами они купили занавески ночные. В январе и феврале 2012 года её дочь ходила и протапливала дом. Входная дверь дома была заперта на навесной замок. 24.04.2012 года к ней пришел её знакомый К*В.В., потом они пошли к нему домой. Около 23-х часов ему на телефон позвонила женщина, с которой он ранее проживал. К* включил громкую связь, и она услышала, как эта женщина стала нецензурно выражаться в его адрес и пригрозила, что сожжёт её дом, который она купила. 26.04.2012 года около 09 часов 30 минут, находясь у крыльца своей квартиры на ..., она увидела клубы дыма на улице .... Вместе с дочерью она пошла туда, где обнаружила, что пожарные тушат ее горевший дом. В результате пожара был уничтожен ее дом, диван, кровать с матрасом и шторы. Ущерб от возгорания дома для неё является значительным, её пенсия составляет 7170 рублей.

        Свидетель К*К.П. показала суду, что 26.04.2012 года около 10 часов возле своего дома она встретила незнакомую женщину, как впоследствии было установлено, Шумилову Л.А., которая спросила, кто проживает в доме №... р.п. Жадовка. Она сказала, что данный дом приобрела женщина по имени Мария. После этого Шумилова поинтересовалась у нее, не та ли, которая проживает с К*В.В., но она не стала поддерживать разговор, и занесла ведра с водой домой. В руках у Шумиловой был полиэтиленовый пакет с каким-то предметом, обернутым в желтый целлофановый пакет. Минут через десять она вновь пошла за водой и увидела, что Шумилова идёт по направлению к центру р.п. Жадовка. Возвращаясь с колодца, она увидела, что из-под крыши дома *** идет дым, её муж вбежал во двор указанного дома и потушил огонь в дровнике, а горевший дом затушили уже прибывшие пожарные. Позже она узнала, что дом Б*М.И. подожгла Шумилова. Если бы пожарные своевременно не ликвидировали пожар, то огонь перекинулся бы на соседние дома.

          Кроме того, при проведении опознания К*К.П. опознала фотографию Шумиловой Л.А. и пояснила, что именно её 26.04.2012 года около 10 часов видела около дома ... р.п. Жадовка Барышского района (л.д.42-43).

        Свидетель Н*Ю.В. показала, что ее мать Б*М.И. в начале 2012 года приобрела для нее дом, расположенный по ул. ... р.п. Жадовка Барышского района. Входная дверь в дом до поджога была закрыта на навесной замок, а на дверь во двор домохозяйства был накинут навесной замок, но на ключ не был заперт. Со слов матери она узнала, что 24.04.2012 года, находясь дома у К*В.В., она слышала, как по телефону бывшая сожительница ... пригрозила, что сожжёт её дом. 26.04.2012 года около 09 часов 30 минут, находясь у квартиры матери на ..., она увидела клубы дыма на улице .... Вместе с матерью она пошла туда, где обнаружила, что пожарные тушат горевший дом матери, а П*А. и еще кто-то тушили срезки в дровнике. После тушения пожара в дровнике, где лежали обуглившиеся деревянные срезки, сотрудник полиции обнаружил бутылку из-под молока, от бутылки исходил запах бензина. В результате пожара сгорел дом и находившееся в нем имущество, надворные постройки огнем не были повреждены. От К*К.П. она узнала, что та видела женщину, которая спрашивала, действительно ли этот дом на ... купила её мать. Позже от сотрудников полиции она узнала, что дом подожгла Шумилова Л.А.

        Свидетель П*Н.В. показала суду, что 31.12.2012 года её брат К*В.В. приехал в р.... из ..., где сожительствовал с Шумиловой Л.А., и сказал, что больше к ней не вернётся. В марте 2012 года в доме брата она видела Шумилову Л.А., последняя сказала, что не даст жить К* и Б*М.И. вместе. 26.04.2012 года она узнала, что горит дом Борисовой на ... р..... От Б* ей известно, что ее дом подожгла Шумилова Л.А., так как накануне последняя звонила К* и угрожала поджечь ее дом.

         Из показаний свидетеля К*В.В. (л.д. 147-148), исследованных судом, следует, что 31.12.2011 года он расстался с Шумиловой Л.А., с которой сожительствовал, и уехал в р..... Она несколько раз звонила ему и просила вернуться, но он отказался. 24.04.2012 года она позвонила ему и пригрозила, что сожжет дом его знакомой Б*М.И., эти угрозы по телефону слышала и сама Борисова, находившаяся у него в гостях. 26.04.2012 года утром от Б*М.И. он узнал, что на ул. ... р.п. Жадовка горит ее дом и та предположила, что дом могла поджечь только Шумилова.

        Свидетель Н*Е.Н. показала суду, что в январе 2012 года она продала Б*М.И. за 30000 рублей свой дом, расположенный по ... р.п. Жадовка Барышского района, при этом последняя расплатилась с ней компьютером стоимостью 28000 рублей и деньгами в сумме 2000 рублей. В доме она оставила Б* кровать с матрасом и диван. В дровнике находились 4 куб срезок, которые продала вместе со строением дома и надворными постройками. 26.04.2012 года около 10 часов ей позвонила М*А.А., проживающая в доме ***, и сообщила, что её бывший дом горит. Когда она подошла к месту пожара, огонь уже был затушен. В результате пожара сгорел дом. От К*К.П. она узнала, что незадолго до того, как загорелся дом, та видела около дома *** незнакомую женщину с пакетом в руках, которая интересовалась, кому принадлежит дом. Н*Ю.В. предположила, что дом могла поджечь бывшая сожительница К*В.В..

        Свидетель М*А.А. показала суду, что 26.04.2012 года около 09-10 часов с террасы своего она увидела дым со стороны дома № .... Она вышла на улицу и обнаружила, что горит терраса и крыша дома, позвонила в пожарную часть и сообщила о пожаре. Через несколько минут приехали пожарные, которые потушили пожар, приняли все меры, чтобы огонь не распространился на близлежащие дома. В результате пожара в доме № *** сгорела полностью крыша и терраса, надворные постройки не пострадали.

         Свидетель К*Е.Н. показал суду, что 26.04.2012 года около 10 часов, заметив, что из-под крыши соседнего дома № ... идёт дым, он забежал во двор указанного дома и увидел, что дверь в террасу дома открыта, на крыльце лежит замок с открытой дужкой. Было два очага возгорания, один внутри дома, а второй в дровнике, он затушил горящие там срезки. От своей жены он узнал, что когда та носила воду из колодца, встретила незнакомую женщину, которая интересовалась кто приобрёл дом ***. Когда в очередной раз она пошла за водой к колодцу, то увидела, что женщина уже уходила в сторону центра поселка, а когда возвращалась от колодца, заметила дым из-под крыши дома *** Позже они узнали от Б*М.И., что ее дом подожгла жительница с. Водорацк. Если бы пожарные своевременно не ликвидировали пожар, то огонь перекинулся бы на соседние дома.

Свидетель К*В.Ю. показал суду, что 26.04.2012 года около 10 часов в ПЧ-70 поступило телефонное сообщение о возгорании дома, расположенного по ул. ... р.п. Жадовка Барышского района. На момент прибытия открытым огнем горела терраса и крыша дома. В результате пожара огнем была уничтожена крыша и терраса дома по всей площади, повреждена мебель в доме и внутренняя отделка дома. При осмотре надворных построек было установлено, что в дровнике был локализован очаг возгорания усилиями жителей, там же была обнаружена пластмассовая бутылка с запахом бензина.

     Помимо этого, виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами соответствующих действий.

          Из заявления Б*М.И. от 03.05.2012 г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Шумилову Л.А. за поджог её дома ***, расположенного по ... р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области (л.д. 89).

Из рапорта дежурного ДЧ МО МВД России «Барышский от 26.04.2012 г. следует, что 26.04.2012 года около 10 часов в р.п. Жадовка произошло возгорание нежилого дома *** по ул. Зеленая, принадлежащего Б*М.И. (л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия от 26.04.2012 года, иллюстрации и схемы к нему следует, что крыша дома ***, расположенного по ... р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области, полностью сгорела. В дровнике на поленнице имеются следы возгорания. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка из-под молока «Мой милок» с остатками маслянистой жидкости с запахом ГСМ, два навесных замка (л.д.11-15). Изъятые предметы были осмотрены, что подтверждается протокола осмотра предметов от 08.05.2012 г (л.д. 134-135).

Из протокола осмотра места происшествия от 28.04.2012 года, иллюстрации и схемы к нему видно, что дом №***, расположенный по ул. ... р.п. Жадовка Барышского района, подвергнут воздействию огня, уничтожено потолочное перекрытие, на стенах имеются следы копоти. В дровнике находятся срезки со следами воздействия огня (л.д.25-31).

Из заключения эксперта № Э/02/122 от 03.05.2012 года (л.д.74-76) следует, что навесной замок №2, обнаруженный около двери, ведущей в сени дома Б*М.И., и изъятый в ходе осмотра места происшествия от 26.04.2012 г., имеет механические повреждения (частично разрушена головка засова), запирающий механизм находится в положении (закрыто).

Из заключения эксперта № Э2/1036 от 11.05.2012 года следует, что жидкость в представленной полимерной бутылке является горюче-смазочным материалом-минеральным смазочным маслом (л.д.83).

          Стоимость уничтоженного имущества подтверждается актом оценки от 29.05.2012 г. (л.д.164).

           Согласно заключению эксперта № 155-06/2012 от 06.06.2012 г фактическая стоимость дома, принадлежащего Б*М.И., на момент поджога составляла 135 368 рублей, бани - 27527 рублей, дровника - 23698 рублей, сарая - 23698 рублей, 4 куб. метров деревянных срезок - 1200 рублей (л.д.176-192).

Из заключение эксперта № Э2/1396 от 21.06.2012 г. следует, что имелось два независимых очага пожара: в помещении зала дома *** р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области и в помещении дровника домохозяйства Б*М.И. находящегося в р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области дома ***. Причиной пожара дома *** р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области явилось воспламенение сгораемых материалов от источника открытого пламени (например, пламя спички, зажигалки, факела и т.п.) (л.д.169-170).

        Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Шумиловой Л.А. в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества установленной и доказанной.

        Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

           К доводам подсудимой Шумиловой Л.А. о том, что она не взламывала навесной замок на двери дома и не поджигала срезки в дровнике домохозяйства Б*М.И., суд относится критически и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление смягчить свою участь за содеянное. Её доводы опровергаются показаниями потерпевшей Б*М.И. и свидетеля Н*Ю.В., из которых достоверно установлено, что замок на входной двери дома до поджога был заперт на ключ. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, их показания последовательны, согласуются с другими материалами уголовного дела, а именно с заключением эксперта               № Э/02/122 от 03.05.2012 года, согласно которому навесной замок №2, обнаруженный около двери, ведущей в сени дома Б*М.И., и изъятый в ходе осмотра места происшествия, имеет механические повреждения (частично разрушена головка засова), запирающий механизм находится в положении (закрыто), поэтому суд придает им доказательственное значение.

         Кроме того, согласно заключению эксперта № Э2/1396 от 21.06.2012 г. имелось два независимых очага пожара: в помещении зала дома Б*М.И. и в помещении дровника. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Н*Ю.В., К*К.П. и К*Е.Н., который потушил горящие срезки в дровнике.

       

         Объективность и правдивость показаний свидетелей Н*Ю.В., К*К.П. и К*Е.Н. сомнений не вызывает, так как они фактически полностью подтверждаются исследованными материалами дела, в том числе протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта № Э/02/122 от 03.05.2012 года. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимой, в показаниях перечисленных лиц не имеется.

                

        Действия подсудимой Шумиловой Л.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, то есть покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         В судебном заседании было установлено, что подсудимая Шумилова Л.А. совершила умышленные действия, направленные на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая при этом реальную неизбежность причинения значительного ущерба имуществу Б*М.И., но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку К*Е.Н. и прибывшие на пожар пожарные ликвидировали возгорание дома. О том, что в результате пожара мог быть причинен значительный ущерб потерпевшей, свидетельствует и стоимость указанного имущества. Способ совершения данного преступления носит общеопасный характер, поскольку дом Шумиловой Л.А. находится в населенном пункте и имелась реальная возможность распространения пожара на другие объекты (соседние дома и т.д.).

        По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1137 от 10.05.2012 года Шумилова Л.А. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.130-131).

         Заключение соответствует нормам закона и подтверждается объективными сведениями по делу о личности виновной. Каких-либо оснований сомневаться в правильности вывода экспертизы у суда не имеется. Исходя из изложенного, суд признает Шумилову Л.А. вменяемой и считает, что она подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шумиловой Л.А. преступления, ее личность, в том числе смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние наказания на ее исправление, все обстоятельства дела.

          По месту жительства подсудимая Шумилова Л.А. характеризуется положительно: без вредных привычек, трудолюбива, имеет подсобное хозяйство. С соседями отношения хорошие, по характеру спокойная, общительная (л.д. 111).

          В качестве смягчающих наказание Шумиловой Л.А. обстоятельств суд учитывает то, что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, частичное признание ею вины, ее пенсионный возраст, частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере ее наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на её исправление, суд полагает, что исправление Шумиловой Л.А. и цели наказания будут достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шумилова Л.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

          Выплаченные адвокату Мустафину Н.Ш. за осуществление защиты Шумиловой Л.А. в ходе предварительного расследования 3282 руб. 07 коп. относятся в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с Шумиловой Л.А. При этом суд не усматривает оснований для полного или частичного освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Шумилову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шумиловой Л.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

         Меру пресечения Шумиловой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Взыскать с осужденной Шумиловой Л.А. процессуальные издержки в сумме 3282 руб. 07 коп., выплаченные адвокату Мустафину Н.Ш. за осуществление ее защиты по назначению на предварительном следствии.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку из-под топленого молока «Мой милок» с остатками маслянистой жидкости с запахом ГСМ, два навесных замка уничтожить, расписку, гарантийный талон, кредитный договор *** хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шумиловой Л.А., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий                                                               Р.Х. Пайгин