хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



дело № 1-93 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области      12 сентября 2012 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

при секретаре Чебаковой Н.Н., а также с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимой Окружко Л.З.,

защитника подсудимой-адвоката филиала № 1 по г.Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 160 от 11.08.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Окружко Л.З.-<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окружко Л.З. виновна в том, что она в июне 2012 года, время и дата следствием не установлены, на <адрес> с целью хранения и дальнейшего сбыта водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела за 800 рублей две пластиковые пятилитровые бутылки со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенные ёмкости со спиртом Окружко Л.З. принесла в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где приобретенный спирт разбавила водой. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Окружко Л.З. незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки и до обыска в её жилище 31 июля 2012 г.

19 июля 2012 года, в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут, Окружко Л.З., находясь возле своего домохозяйства, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у неё алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции О*С.И. за 50 рублей одну полулитровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 480+/-5мл., содержащей ацетон (диметилкетон) в количестве 474+/-47 мг/л., не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую О*С.И. в последующем добровольно выдал сотруднику полиции.

31 июля 2012 года, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 45 минут сотрудником полиции в ходе обыска в домохозяйстве Окружко Л.З., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 2 пятилитровые бутылки со спиртосодержащей жидкостью в каждой бутылке по 4995+/-5мл., содержащей ацетон (диметилкетон) в количестве, превышающем 80мг/л, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которые Окружко Л.З. незаконно хранила в целях сбыта.

Своими действиями Окружко Л.З. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Окружко Л.З. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с квалификацией своих действий по ст.238 ч.1 УК РФ согласна.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление Окружко Л.З. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Юридическая квалификация действий Окружко Л.З. сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Окружко Л.З.. впервые привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном, является пенсионеркой. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также состояние здоровья подсудимой.

По материалам дела Окружко Л.З. характеризуется положительно.

В злоупотреблении спиртными напитками не замечена. К административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризующие подсудимую данные, суд считает возможным назначить Окружко Л.З. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1700 руб., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Окружко Л.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 полулитровые бутылки и 2 пятилитровые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, закупленные и изъятые у Окружко Л.З., хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, уничтожить;

шесть денежных купюр, достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами СЯ *, ТН *, СТ *, ХЕ *, ТМ *, ТЗ *, изъятые в ходе обыска в доме Окружко, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, передать в ЭБиПК МО МВД России «Барышский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённая в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова