Приговор по тайным хищениям чужого имущества, совершенным группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-98/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области      18 сентября 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимых Фионова А.А., Юкова М.С., Титова М.А.,

защитника подсудимого Фионова А.А. - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Ашировой Н.И., представившей удостоверение № 39 и ордер № 230 от 27 июня 2012 г.,

защитника подсудимого Юкова М.С. - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 14 от 15 апреля 2012 г.,

защитника подсудимого Титова М.А. - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Мясникова В.И., представившего удостоверение № 1117 и ордер № 19 от 19 апреля 2012 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фионова А.А.

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Юкова М.С.,

<данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,

Титова М.А.,

<данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 октября 2011 года, около 24 часов, более точное время следствием не установлено, Фионов А.А. с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, принадлежащем К*Л.И., не знающей о преступном умысле Фионова А.А., который управлял данным автомобилем по доверенности, подъехал, а затем подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, принадлежащему У*О.В., находящемуся около <адрес>, расположенного по <адрес>, где из корыстных побуждений с целью материального обогащения, действуя умышленно, открыв руками незапертую дверь вышеуказанного автомобиля, руками вытащил из передней панели данного автомобиля и тайно похитил автомагнитолу марки «LG» стоимостью 2100 рублей, принадлежащую У*О.В. Продолжая свои преступные действия, Фионов А.А. руками открыл незапертую заднюю дверь вышеуказанного автомобиля и из багажника данного автомобиля тайно похитил: две акустические колонки марки «Soni» по цене 1200 рублей за 1 колонку на сумму 2400 рублей, заднюю полку стоимостью 129 рублей, бензопилу марки «SHTIL 180» стоимостью 6750 рублей, набор ключей стоимостью 400 рублей, винтовой домкрат стоимостью 162 рубля, принадлежащие У*О.В., после чего снял с колес и тайно похитил 1 комплект колпаков колес R13 стоимостью 370 рублей, принадлежащие У*О.В.

Таким образом, Фионов А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее У*О.В., всего на общую сумму 12311 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму. После этого Фионов А.А. вышеуказанное похищенное имущество, принадлежащее У*О.В., сложил в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, после чего на данном автомобиле с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению

Данными действиями Фионов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 13 ноября 2011 г., около 1 часа, более точное время следствием не установлено, Фионов А.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *, принадлежащем К*Л.И., не знавшей о преступном умысле Фионова А.А., который управлял данным автомобилем по доверенности, совместно с Титовым М.А. и Юковым М.С. следовал на вышеуказанном автомобиле по <адрес>, где, увидев около <адрес>, расположенного по <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, принадлежащий К*В.Б., вступил в преступный сговор с Титовым М.А. и Юковым М.С. на хищение колес с автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, принадлежащего К*В.Б., находящегося около вышеуказанного дома. Достигнув договоренности между собой, Фионов А.А. совместно с Титовым М.А. и Юковым М.С. 13 ноября 2011 г., около 1 часа, более точное время следствием не установлено, с целью осуществления своего преступного замысла, оставив автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, около <адрес>, расположенного по <адрес>, предварительно взяв из автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *, для облегчения хищения гаечный ключ для откручивания колес легкового автомобиля, подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, находящемуся в вышеуказанном месте, где из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, при помощи гаечного ключа открутили болты крепления колес автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, а затем совместно тайно похитили с данного автомобиля 4 колеса зимней резины марки AMTELNORDMASTERR 13 в комплекте с дисками по цене 2680 рублей за 1 колесо на сумму 10720 рублей, принадлежащие К*В.Б., чем причинили последнему материальный ущерб на данную сумму. После этого Фионов А.А., Титов М.А. и Юков М.С. 4 похищенных колеса, принадлежащих К*В.Б., сложили в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, после чего на данном автомобиле с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенными колесами по своему усмотрению.

Данными действиями Фионов А.А., Титов М.А. и Юков М.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, 13 ноября 2011 г., около 4 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Фионов А.А. на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, принадлежащем К*Л.И., не знающей о преступном умысле Фионова А.А., который управлял данным автомобилем по доверенности, совместно с Титовым М.А. и Юковым М.С. следовал на вышеуказанном автомобиле по <адрес>, где, увидев около <адрес> на данной улице автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, принадлежащий С*Е.А., по вновь возникшему умыслу вступил в преступный сговор с Титовым М.А. и Юковым М.С. на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля, находящегося около <адрес>, расположенного по <адрес>. Достигнув договоренности между собой, Фионов А.А., Титов М.А. и Юков М.С., распределили роли между собой следующим образом: Фионов А.А. и Юков М.С. должны были совершить хищение имущества из вышеуказанного автомобиля, а Титов М.А. должен находиться в подъезде <адрес> и предупредить Фионова А.А. и Юкова М.С. в случае опасности, 13 ноября 2011 г., около 4 часов 37 минут, более точное время следствием не установлено, с целью осуществления своего преступного замысла, оставив автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, около <адрес>, предварительно взяв из автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, для облегчения хищения канистру емкостью 20 литров и шланг, подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, где из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, дейстуя умышленно и согласованно, Титов М.А. зашел в подъезд <адрес> с целью своевременно предупредить Фионова А.А. и Юкова М.С. об опасности, а последний подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, и рукой открыл крышку бака данного автомобиля, после чего при помощи шланга слил из указанного автомобиля в канистру бензин марки А-80 в количестве 15 литров, а Фионов А.А. в это время рукой открыл незапертую форточку окна, через которую просунул руку в кабину автомобиля и изнутри открыл дверь автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, после чего Фионов А.А. совместно с Юковым М.С. руками вытащили из передней панели данного автомобиля автомагнитолу марки «Pioneer» с находившейся в ней флеш-картой на 8 GB.

Таким образом, Фионов А.А., Юков М.С. и Титов М.А., действуя согласованно, совместно тайно похитили из автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *: бензин марки А-80 в количестве 15 литров по цене 25 рублей 50 копеек за 1 л. на сумму 382 рубля 50 копеек, автомагнитолу марки «Pioneer» стоимостью 6510 рублей с находившейся в ней флеш-картой на 8 GB стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 7892 рубля 50 копеек, принадлежащие С*Е.А., чем причинили последней материальный ущерб на данную сумму. После этого Фионов А.А., Юков М.С. и Титов М.А. вышеуказанное похищенное имущество, принадлежащее С*Е.А., сложили в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, после чего на данном автомобиле с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Данными действиями Фионов А.А., Титов М.А. и Юков М.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, 23 декабря 2011 г., около 23 часов, более точное время следствием не установлено, Юков М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, принадлежащем С*В.В., не знавшим о преступном умысле Юкова М.С., который управлял данным автомобилем по доверенности, следовал мимо <адрес> <адрес>, увидев около <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, и автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», по возникшему единому умыслу на хищение чужого имущества с вышеуказанных автомобилей, подъехал к данным автомобилям, после чего, предварительно взяв из своего автомобиля для облегчения хищения канистру емкостью 20 литров, шланг и отвертку, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, рукой открыл крышку бака данного автомобиля, после чего при помощи имеющегося шланга слил из указанного автомобиля в канистру и похитил бензин марки А-80 в количестве 20 литров, а затем залез в кузов вышеуказанного автомобиля, откуда похитил канистру емкостью 20 литров, в которую затем слил из данного автомобиля и похитил бензин марки А-80 в количестве 20 литров. Продолжая свои противоправные действия, Юков М.С., при помощи отвертки открыл запорное устройство форточки окна автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, после чего просунул руку в форточку, открыл дверь вышеуказанного автомобиля и из кабины тайно похитил: автомобильные электронные часы и зарядное устройство к мобильному телефону «NOKIA». Продолжая свои противоправные действия, Юков М.С. подошел к стоящему рядом автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, при помощи отвертки открыл запорное устройство форточки окна автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, после чего просунул руку в форточку, открыл дверь вышеуказанного автомобиля и из кабины тайно похитил: автомагнитолу марки «Prology» с находившейся в ней флеш-картой на 4 GB и 2 акустические колонки «Pioneer».

Таким образом, Юков М.С., имея единый умысел, тайно похитил из автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, и автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, принадлежащих ООО «<данные изъяты>»: бензин марки А-80 в количестве 40 литров по цене 25 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 1020 рублей, металлическую канистру емкостью 20 литров стоимостью 1130 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «NOKIA» стоимостью 190 рублей, на общую сумму 2340 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», чем причинил этому обществу материальный ущерб на данную сумму; автомобильные электронные часы стоимостью 200 рублей, принадлежащие Р*С.В., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму; автомагнитолу марки «Prology» стоимостью 2900 рублей с находившейся в ней флеш-картой на 4 GB стоимостью 600 рублей, 2 акустические колонки «Pioneer» по цене 836 рнублей за одну колонку на сумму 1672 рубля, на общую сумму 5172 рубля, принадлежащие Х*Ф.Ш., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму, а всего похитил из вышеуказанных автомобилей имущество на общую сумму 7712 рублей.

Данными действиями Юков М.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимые Фионов А.А., Юков М.С., Титов М.А. заявили, что с предъявленным обвинением они согласны, вину в совершении вышеуказанных преступлений признают полностью и ходатайствуют о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства они полностью осознают.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., потерпевшие У*О.В., К*В.Б., С*Е.А., Х*Ф.Ш., Р*С.В., представитель потерпевшего М*Е.М.,, защитники Аширова Н.И., Темников И.В., Мясников В.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Фионова А.А., Юкова М.С., Титова М.А. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым Фионову А.А., Юкову М.С., Титову М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, и личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, все обстоятельства дела, а также характер и степень фактического участия каждого из виновных в совершении преступлений в соучастии по эпизодам от 13 ноября 2011 г., значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

С учетом установленных обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для снижения их категорий на менее тяжкие.

Несмотря на то, что потерпевшие К*В.Б., С*Е.А. ходатайствовали о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых в связи с примирением, а представитель ООО «<данные изъяты>» также просил об этом в отношении подсудимого Юкова М.С., суд не находит оснований для удовлетворения данных ходатайств, учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, размер причиненного ущерба, а также того обстоятельства, что прекращение уголовного дела, не являющееся в данном случае обязанностью суда, не достигнет, с учетом обстоятельств дела, исправительной цели уголовного преследования.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Фионову А.А., Юкову М.С., Титову М.А., суд по всем эпизодам обвинения признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшим ущерба, причиненного в результате преступлений, принятие мер, направленных на заглаживание вреда (принесли извинения потерпевшим), полное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, их молодой возраст, что ранее они не судимы, а в отношении подсудимого Титова М.А. также наличие у него на иждивении малолетних детей, кроме того, по преступлениям, совершенным в соучастии (эпизоды от 13 ноября 2011 г.), - активное способствование виновных изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Кроме этого, при назначении наказания всем подсудимым за преступления, совершенные в отношении потерпевших К*В.Б. и С*Е.А., а также при назначении наказания подсудимому Юкову М.С. за преступление, совершенное 23 декабря 2011 г., суд смягчающим обстоятельством признает то, что потерпевшие ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с примирением, то есть не настаивали на их наказании.

Отягчающих наказание виновных обстоятельств не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Фионов А.А. характеризуется в целом по месту постоянного жительства и месту прохождения срочной военной службы удовлетворительно (том 2 л.д. 144-146, 150), подсудимый Юков М.С. (том 1 л.д. 115, 125, 127-128), подсудимый Титов М.А. (том 1 л.д. 151) характеризуются положительно.

При таких обстоятельствах суд полагает, что цели наказания и исправление всех подсудимых будут достигнуты при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденных и их семей, а также с учетом того, что все подсудимые являются трудоспособными и имеют возможность получения заработной платы и иного дохода.

Окончательное наказание подсудимым подлежит назначению в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим..

Гражданских исков по делу не заявлено.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фионова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «а» (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «а» (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (эпизод от 20 октября 2011 г.) - в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (эпизод хищения у К*В.Б. от 13 ноября 2011 г.) - в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (Двадцати пяти тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (эпизод хищения у С*Е.А. от 13 ноября 2011 г.) - в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (Двадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Фионову А.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (Двадцати пяти тысяч) рублей.

Юкова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «а» (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (эпизод хищения у К*В.Б. от 13 ноября 2011 г.) - в виде штрафа в доход государства в размере 23000 (Двадцати трех тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (эпизод хищения у С*Е.А. от 13 ноября 2011 г.) - в виде штрафа в доход государства в размере 18000 (Восемнадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод от 23 декабря 2011 г.) - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Юкову М.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 23000 (Двадцати трех тысяч) рублей.

Титова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «а» (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (эпизод хищения у К*В.Б. от 13 ноября 2011 г.) - в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (Двадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (эпизод хищения у С*Е.А. от 13 ноября 2011 г.) - в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Титову М.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (Двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Фионову А.А., Юкову М.С., Титову М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- DVD-диск с записью - хранить при уголовном деле;

- отвертку, гаечный ключ, шланг, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

- автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, - оставить в распоряжении законного владельца К*Л.И.;

- автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, - оставить в распоряжении законного владельца С*В.В.;

- заднюю полку автомобиля марки <данные изъяты>, две акустические колонки марки «Soni», - оставить в распоряжении потерпевшего У*О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин