незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                                  дело № 1 - 96 / 2012год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 г.                                                           г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Гасанова Р.Р.,

защитника подсудимого-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 51 от 18.06.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гасанова Р.Р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов Р.Р., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- каннабиса ( марихуана) в крупном размере, 6 июня 2012 г., около 15 часов, находясь возле здания общежития ОГБОУ СПО сельхозтехникум в <адрес>, расположенного по <адрес>, путем сбора незаконно приобрел дикорастущее растение конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана), которое принес в свою комнату * общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, где стал хранить в личных целях до 15 часов 7 июня 2012 г.

7 июня 2012 г. около 15 часов Гасанов Р.Р. хранимое им в личных целях дикорастущее растение конопли перенес в кухню, расположенную на 3 этаже общежития <адрес> сельхозтехникума, где на газовой плите высушил, после чего руками измельчил дикорастущее растение конопли, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере- массой не менее 42 г. Полученное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 42 г. Гасанов Р.Р. перенес в комнату * общежития ОГБОУ СПО сельхозтехникум в <адрес> по указанному выше адресу, где незаконно хранил его в личных целях до 16 часов 40 минут 7 июня 2012 г., т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства комендантом общежития М*В.И.

9 июня 2012 г., в период времени с 16 час.30 мин. до 17 час.15 мин, в кабинете коменданта общежития <адрес> сельхозтехникума, расположенного по указанному выше адресу, незаконно приобретенное и хранимое Гасановым Р.Р. для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 42 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Барышский» в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Гасанов Р.Р. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Гасанова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

    Из выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Гасанов Р.Р. каким-либо психическим расстройством не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.89-91).

Выводы заключения экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Гасанова Р.Р. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и учебы Гасанов Р.Р. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гасанов Р.Р. на момент совершения преступления едва достиг совершеннолетия, впервые привлечён к уголовной ответственности, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении, относящемся к категории небольшой тяжести, признал полностью и раскаялся в содеянном.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, принципа индивидуализации наказания, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно без изоляции его от общества. Суд назначает Гасанову Р.Р. наказание в виде обязательных работ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1745 руб. 11 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с осуждённого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Гасанова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в

виде обязательных работ на срок 260 (двести шестьдесят) часов.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из газетного листа, марихуану в количестве 38 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Барышский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова