кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



дело № 1 - 131 / 2010год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 2 ноября 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимого Спирина С.Н.,

защитника подсудимого-адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 322 от 26.08.2010 г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б.,

а также с участием потерпевшей Б*О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спирина С.Н.- <данные изъяты>, судимого:

1) 16 сентября 2008г. Барышским городским судом Ульяновской области по статьям 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Барышского городского суда от 03.06.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

2) 26 августа 2010 года Барышским городским судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 16.09.2008 г. отменено и в соответствии со статьями 70,71 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 2 лет 9 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спирин С.Н. виновен в том, что он 00.00.0000, около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину, расположенному по <адрес> и принадлежащему индивидуальному предпринимателю Б*О.Б., после чего по забору залез на крышу сеней данного здания и через незапертую дверь, расположенную в торцовой части крыши, проник внутрь чердачного помещения, где руками разобрал часть дымохода голландки магазина и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина, откуда пытался тайно похитить следующие товарно-материальные ценности: коньячный напиток на миндале емкостью 0.5л. стоимостью 122 рубля, черный чай «Принцесса Нури» 100гр. стоимостью 15 рублей, 1 банку консервы «Сельдь» 250 гр. стоимостью 26 рублей; 1 банку консервы «Фарш лососевый» 250 гр. стоимостью 48 рублей; сигареты «SaintGeorge» в количестве 20 пачек по цене 15 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 310 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек по цене 15 рублей за 1 пачку на сумму 150 рублей; чай «Акбар» пакетированный с наполнителем- стоимостью 44 рубля и деньги в сумме 50 рублей, всего на общую сумму 630 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б*О.Б., чем причинил бы последней материальный ущерб на данную сумму, однако Спирин не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления продавцом вышеуказанного магазина К*Т.В.

Своими действиями Спирин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ-покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 00.00.0000, около 21 часа 40 минут, Спирин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошёл к магазину, расположенному по <адрес> и принадлежащему индивидуальному предпринимателю Б*О.Б., после чего по забору залез на крышу сеней данного здания и через незапертую дверь, расположенную в торцовой части крыши, проник внутрь чердачного помещения, где руками разобрал часть дымохода голландки магазина и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: 2 бутылки водки «Регламент» емкостью 0.5 л. каждая по цене 97 рублей за 1 бутылку на сумму 194 рубля и вино крепкое «Анапа» емкостью 1 литр стоимостью 62 рубля, всего на общую сумму 256 рублей, принадлежащие Б*О.Б., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму, а затем скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Спирин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Спирин С.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление Спирина С.Н. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Юридическая квалификация действий Спирина С.Н. по каждому эпизоду обвинения сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Из выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1654 от 05.07.2010 г. (л.д.84-86) следует, что Спирин С.Н. <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд признает подсудимого Спирина С.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Спирин С.Н. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаялся в содеянном, сумма похищенного имущества по каждому эпизоду незначительна,потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает состояние здоровья Спирина.

Суд не может учесть в качестве смягчающих наказание Спирина обстоятельств наличие у него несовершеннолетних детей, поскольку дети, отцом которых является Спирин, на протяжении нескольких лет проживают в приемных семьях, материальной помощи детям Спирин С.Н. не оказывает.

Из имеющихся в материалах дела характеристик усматривается, что Спирин С.Н. по месту жительства и работы характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, появлялся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая данные о личности подсудимого, его устойчивую антиобщественную направленность поведения, нежелание встать на путь исправления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Спирина С.Н. окончательного наказания в виде лишения свободы.

Поскольку преступления Спирина С.Н. совершил в период условного осуждения по приговору от 16.09.2008 г. и до вынесения приговора от 26.08.2010 г. суд назначает Спирина С.Н. наказание по правилам статей 69 ч.5, 70 УК РФ.

Оснований для отмены условного осуждения по приговору от 16.09.2008 г. не имеется, поскольку условное осуждение по данному приговору отменено приговором Барышского городского суда от 26.08.2010 г.

Учитывая, что осужденный Спирина С.Н. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым отбывание наказания назначить ему в исправительной колонии общего режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1193 руб.48 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спирина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ-на срок 180 часов,

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ-на срок 200 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Спирину С.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за преступления по настоящему приговору и за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по приговору Барышского городского суда от 26 августа 2010 года, назначить Спирину С.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

На основании ст.71, 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Спирину С.Н. с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Барышского городского суда от 16.09.2008 г. и окончательно назначить Спирину С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев 20 (двадцати) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Спирину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в учреждении ФБУ ИЗ-73/3 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания Спирину С.Н. исчислять со 2 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Спирина С.Н. под стражей с 26 августа 2010 года по 1 ноября 2010 г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пустую бутылку из-под коньячного напитка, пустую банку из-под консервы, бутылку из-под вина, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; продукты, сигареты, 5 денежных купюр по 10 рублей, указанные в приложении к обвинительному заключению, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б*О.Б., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Г. Рожкова